Предложения со словосочетанием «права и обязанности»

В целях защиты прав и интересов кредиторов законодателем разработаны специальные меры, которые регулируют права и обязанности всех лиц, участвующих в деле о банкротстве.
Правила платёжной системы являются по существу стандартизированными соглашениями, сводом прав и обязанностей, содержание которых может существенно превосходить состав требований, вытекающих из законодательства.
Важно обсуждать с подростками проблему прав и обязанностей каждого человека, в том числе и родителей, по отношению к самому себе.
Таким образом юридическое лицо осуществляет свои права и обязанности быть истцом и ответчиком в суде.
Заинтересованные лица– это лица, права и обязанности которых могут быть затронуты при разрешении административного дела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хромит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В смысле свободы экономической деятельности таможенное право устанавливает равные для всех права и обязанности, не выделяя какие-то особые категории граждан, которым положены льготы.
Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.
Во-вторых, как отмечалось выше, не все права и обязанности, которые принадлежали наследодателю в течение жизни, могут быть предметом наследства.
После этого изъявления призванное к наследству лицо делается субъектом наследственного имущества, входящих в его состав прав и обязанностей.
Определения прав и обязанностей всех участников должны быть сформулированы чётко и ясно, полезно также иметь чёткую процедуру апелляции на случай возможных острых разногласий.
Это взаимосвязь лица и государства, порождающая с обеих сторон определённые права и обязанности.
Рассмотрим особенности прав и обязанностей младших школьников.
Вторая – что права и обязанности распределяются сообразно способностям.
Все они становятся курсантами с равными правами и обязанностями.
Участники уголовного судопроизводства– это лица, принимающие участие в уголовном процессе, т. е. имеющие определённые права и обязанности.
В этом состоит принципиальное отличие признания брака недействительным от расторжения брака, когда права и обязанности супругов прекращаются на будущее время.
При универсальном правопреемстве к новому субъекту переходят все права и обязанности, а при частичном – лишь отдельные из них.
Это, видимо, потребует и уточнить положение, права и обязанности союзных, автономных республик, других национальных образований.
Законодатель в 127-ФЗ чётко разделяет две группы лиц, наделяя их разным объёмом процессуальных прав и обязанностей в деле о банкротстве.
Субъектами являются лица, которые обладают определёнными правами и обязанностями.
Семья находилась под абсолютной властью отца, – отец был её царём, судьёй и жрецом, но при всём своём абсолютизме он не был личным владыкой семьи, а только воплощением или представителем её прав и обязанностей.
Слияние компаний представляет собой создание совершенно новой компании путём передачи ей всех имеющихся прав и обязанностей нескольких предприятий.
Государства являются основателями международных прав и обязанностей и выступают как основные субъекты международного права.
Субъектом таможенного права является носитель определённого вида прав и обязанностей, данных ему государством и отражающих регулирование общественных отношений в области таможенного права.
Работники и их представители должны быть ознакомлены под расписку с документами организации, устанавливающими порядок обработки персональных данных работников, а также об их правах и обязанностях в этой области.
Не все авторы согласны, что при наследовании имеет место универсальное правопреемство, т. е. преемство во всех правах и обязанностях наследодателя.
Субъекты международного права не могут по своему усмотрению изменять объём и содержание прав и обязанностей, предусмотренных императивными нормами.
Диспозиция – структурный элемент нормы права, в котором определяются права и обязанности субъектов права, устанавливаются возможные и должные варианты их поведения.
Заключённый в установленном законом порядке брак порождает разнообразные по своему содержанию права и обязанности супругов, другими словами, отношения между супругами.
Гражданин, cives, одновременно семьянин, связанный правами и обязанностями с предками и потомками, и полноправный член общины, государства.
Правоприменение имеет место там, где адресаты правовых норм не могут реализовывать свои предусмотренные законом права и обязанности без посредничества компетентных государственных органов.
Здесь внимание сосредоточено на том, что существует вокруг субъекта, где он живёт, какие имеет права и обязанности, какие возможности и прочее разнообразие существующих вокруг вещей, природных аксиом.
В нём конкретно назначают менеджера проекта и прописывают его права и обязанности.
Во-вторых, Российская империя была сословным государством, в котором индивид для того, чтобы пользоваться определёнными правами и обязанностями, должен был принадлежать к определённой социальной группе.
Правила поведения частного права диспозитивны, предоставляют сторонам регулируемого отношения возможность самим определять права и обязанности в отдельных случаях.
Каждое сословие имело свои права и обязанности, свою грамматику поведения, свой язык, свой кодекс нравственных правил.
Данная книга призвана помочь гражданам, подлежащим призыву на военную службу, разобраться в комплексе своих прав и обязанностей, почувствовать себя юридически грамотным, а следовательно, защищённым.
Правопреемство в международном праве – переход прав и обязанностей от одного его субъекта к другому.
Каждая из этих позиций, предполагающая определённые права и обязанности, и есть социальный статус.
Последний пункт этой главы будет посвящён правам и обязанностям работника и работодателя.
Соответственно, при отсутствии такой связи личные неимущественные права и обязанности могут являться частью наследства.
Изменение всего лишь одного принципа может повлечь за собой коренное преобразование сути гражданского процесса, его субъектного состава, прав и обязанностей сторон и возможностей защиты прав, свобод и законных интересов.
Ликвидация юридического лица – это способ прекращения его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
Административная правоспособность – это способность иметь права и обязанности, закреплённые нормами административного права.
При этом очевидно, что совершенствование механизма соотношения прав и обязанностей связано с установлением должной компетенции в ролевой ответственности.
Заметим, что римляне не допускались на военную службу, она была правом и обязанностью только остготов и других варваров.
Никто не должен быть ущемлён в своих правах и обязанностях, все субъекты наделяются равной правоспособностью, имеют равное положение в гражданских правоотношениях.
Тут живут особые люди – со специальными документами, со специальными правами и обязанностями.
Субъект международного права – это участник правоотношений, регулируемых международно-правовыми нормами, который обладает необходимыми для этого правами и обязанностями.
Новые условия требовали и новой территориальной организации, охватывающей права и обязанности этого населения, включая и т. н. чужаков.

Ассоциации к словосочетанию «права и обязанности»

Все ассоциации к словосочетанию ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «права и обязанности»

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Значение слова «обязанность»

  • ОБЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. То, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-л. согласно закону или общественным требованиям или внутреннему побуждению; долг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЯЗАННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Значение слова «обязанность»

ОБЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. То, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-л. согласно закону или общественным требованиям или внутреннему побуждению; долг.

Все значения слова «обязанность»

Синонимы к словосочетанию «права и обязанности»

Ассоциации к словосочетанию «права и обязанности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я