Предложения со словосочетанием «определённые методы»

Что значит воспитание? Это целенаправленное воздействие. То есть я хочу чего-то добиться от ребёнка и с помощью определённых методов заставляю его это сделать.
На этом этапе гипнотерапевт использует определённые методы для погружения клиента в трансовое состояние и углубление его по необходимости.
Множество профессий дают широкое поле для исследований в области психологии труда и направлены на выработку определённых методов работы с людьми различных профессий.
Неопытные трейдеры обычно применяют определённые методы какого-то гуру.
Регулятивное воздействие уголовно-процессуального закона на указанные правоотношения обеспечивается путём использования определённых методов уголовно-процессуального регулирования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аромакурительница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Решения купить и продать любой актив принимаются на основе определённых методов анализа.
Для того чтобы определить ваших личных тотемных животных, существуют определённые методы.
Примерно по этой же схеме создаются стереотипы поведения, те или иные определённые методы мышления.
Одна из причин этого заключается в том, что большинство из нас привыкли к определённым методам обучения.
Выбор определённых методов препроцессинга зависит от особенностей данных и требований к конкретной задаче.
Это не учебник, в котором подробно излагается какой-то определённый метод.
Таможенное дело представляет собой совокупность определённых методов и средств обеспечения соблюдения таможенного законодательства.
Эта книга предлагает определённый метод восприятия собственного присутствия во время работы с клиентами, а об этом мы редко задумываемся.
Специалисты-криптографы уверяют нас, и ещё более надёжное подтверждение этому мы черпаем в самом разуме, что человеческая изобретательность не может создать такой шифр, который не способна была бы раскрыть та же человеческая изобретательность; хотя сама эта посылка предполагает веру в зашифрованность текста: следуя определённому методу, можно-де скрыть некий смысл от постороннего.
Археология в её современном светском смысле как научная дисциплина, собравшая в себя определённые методы исследования материальной культуры, а также реставрационная наука, весьма раздельно существующая в архитектуре и разных сферах изобразительного искусства, продолжат список.
Люди, добившиеся успеха в традиционном машинном обучении, показывали на нас пальцами, хотя глубокое обучение, над которым мы работали, и было по существу набором определённых методов в более широкой области машинного обучения.
В современном мире вопрос времени приобрёл настолько важное значение (неслучайно говорят, что время – деньги), что стали открываться школы, обучающие человека определённым методам, которые позволяют быть более собранными, быстро принимать решения, рационально использовать каждую минуту, можно даже сказать, секунду.
Вместо «открытого удара» изобрели множество коварных атак и в отсутствие какого-либо определённого метода обороны (который ещё предстояло разработать) изобретали столько собственных приёмов владения оружием, сколько позволяла выносливость и физическая сила.
И такое распределение ролей потребует определённых методов воспитания, в которых моё главенство будет возможно и смыслом которых будет – подчинить ребёнка, добиться его послушания.
И это убеждение заставит нас выбирать определённые методы воспитания, которые помогут нам формировать удобного для нас ребёнка.
Считается, что каждому жанру журналистики соответствуют определённые методы работы с информацией и репрезентации фактологических данных в конкретном произведении.
Это понятие включает последовательность в действиях, верность ценностям и целям, соблюдение требований к работе, следование определённому методу.
Они анализируют эти числа, применяют определённые методы расчёта и интерпретируют полученные результаты.
Банкир может попасть в "зону риска", и применение определённых методов охраны требует определённой системы поведения не только от охранников, но и от объекта охраны.
Она обладает чётко определёнными методами, правилами и законами.
Мои руководители настойчиво рекомендовали ввести в клиническую практику определённые методы лечения и использовать оборудование, якобы представлявшее собой «последнее слово» технологии; но если их совет казался мне неверным, я не задумываясь отвечала: «Нет, спасибо».
Если источником опасности для индивидов цивилизации являются другие индивиды этой же цивилизации, то для того, чтобы обеспечить безопасность используется соответствующая структура общественной жизни, при которой определёнными методами воздействия на индивидов, цивилизация достигает относительной безопасности.
Всякая отрасль права характеризуется двумя моментами: во-первых, определённым предметом регулирования, т. е. теми общественными отношениями, которые ею нормируются, закрепляются и охраняются, и, во-вторых, определённым методом регулирования, т. е. тем специфическим способом, при помощи которого государство на основе данной совокупности юридических норм обеспечивает нужное ему поведение людей как участников правоотношений.
Так неустойчив самый материал истории художественной словесности; он исчезает, не поддаётся никакому строго определённому методу; а без материала и без метода – где же наука?
Каждой группе выделенных норм соответствует определённые метод правового регулирования, способ воздействия на общественные отношения и, следовательно, должен соответствовать установленный для этого метода источник права.
Эта операция требует знания определённых методов, и такие задачи относятся к классу многокритериальных.
Наука – это особая сфера целенаправленной человеческой деятельности, которая включает учёных с их знаниями и способностями, научные учреждения, программы научных исследований, органы управления наукой и имеет своей задачей исследование (на основе определённых методов познания) объективных законов развития природы, общества и мышления для предвидения и преобразования действительности в интересах общества.
Отсюда мы можем сделать вывод об актуальности данной работы: она обусловлена возможностью влияния определённых методов психотерапии на механизмы психологической защиты с целью выработки адаптивного поведения у больных.
Методика исследования – это процедура или совокупность процедур получения научного знания, разработанные на основе определённого метода.
Предмет рождается тогда, когда к объекту исследования применяется определённый метод (подход, совокупность приёмов и стратегий…).
Методология выступает как совокупность, система определённых принципов, в то время как методика является совокупностью, системой определённых методов.
В этом случае определённый метод не изменится вообще.
Это нечто неосязаемое, но постижимое и вполне изучаемое, если знать определённые методы.
Если бы и знал какие-то определённые методы борьбы с гневом, воспользоваться не успел бы. Эмоции неслись быстрее сознания.
Она должна быть операционализированой, т.е. сформулирована в терминах психологии развития и может быть решена определёнными методами.
Chlamydia trachomatis способна самостоятельно синтезировать нуклеиновые кислоты, некоторые белки и липиды, является энергетически зависимыми от хозяина эндопаразитом, обладает гликоген – синтетазной системой (гликоген содержится и выявляется при определённых методах окраски во включениях), синтезирует предшественники фолиевой кислоты и в соответствии с биохимической активности чувствительна к сульфаниламидам.
Просто на голову несчастного надевался специальный колпак и, после определённого метода сканирования, у него из памяти извлекались те самые пласты, содержащие в себе нужную информацию.
Может показаться, что они, сами того не понимая, пользуются определёнными методами.
В лучших исследованиях внимание уделяется определённым методам оценки грудного вскармливания в течение более длительных периодов кормления.
Также, при определённых методах сечения внутренних факторов, эти формулы могут использоваться для вычисления напряжений, если известны законы, по которым эти напряжения распределяются по сечению.
Но эту свободу гораздо легче обрести, используя совершенно определённые методы, чем просто надеясь на освобождение.
Отсутствие простых ответов не означает, что объяснить успех невозможно и что определённых методов добиться его не существует.
Но за кажущейся беспорядочностью скрывается определённый метод.
Фактически, как только мы осваивали определённый метод, соответствующие задачи переставали быть задачами, требующими решения.
Нельзя привязываться к каким-то определённым методам достижения целей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённые методы»

Значение слова «определённый»

Значение слова «метод»

  • МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТОД

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «метод»

МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод.

Все значения слова «метод»

Синонимы к словосочетанию «определённые методы»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «метод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я