Карта словосочетания «общие методы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общие методы»

Однако арсенал познавательных средств политологии не исчерпывается общими методами исследования политики.
Методология – философское учение об общих методах познания и преобразования действительности, об общих принципах частных, конкретных методов отдельных наук.
Сравнительный метод есть общий метод научного изучения существующих в природе объектов.
Диетотерапия является общим методом лечения всех больных сахарным диабетом, несмотря на различие причин заболевания.
Среди общих методов изучения теории государства и права следует отметить исторический и логический методы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: удобоваримость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наиболее приемлемы для решения поставленных задач такие общие методы воспитания, как пример, убеждение, упражнение, соревнование, поощрение, принуждение.
Общие методы включают минимальное и максимальное масштабирование, когда функции масштабируются до определённого диапазона, и стандартизацию, как упоминалось ранее.
При этом отраслью права признаётся крупный блок юридических норм, регулирующих однородные общественные отношения и обладающих общим методом правового регулирования.
Данная гипотеза основана на исследованиях развития языка в его движении от определённого к абстракции и проявляется в общем методе обучения сложению и вычитанию на конкретных примерах.
В целом существует огромное число общих методов, но в рамках данной темы наиболее важными представляются именно специфические методы макроэкономики.
Навязывать всем какой-нибудь сомнительный одинаковый общий метод – значит порождать заурядность во всех, кроме самых одарённых.
Это оказывается одним из примеров общего метода косвенного создания порядка в ситуациях, когда явления слишком сложны, не позволяя нам создавать порядок, просто поставив каждый элемент на соответствующее место.
К общим методам относят эвристические методы, применяемые главным образом в философии: абстрагирование, диалектика, метафизика, герменевтика и т. д.
Для правильного использования общих методов воспитания в учебно-тренировочном процессе необходимо в каждом конкретном случае учитывать индивидуальные и возрастные особенности гимнастов, сложившуюся ситуацию, значимость цели, которая должна быть достигнута.
Теория государства и права разрабатывает собственные методы исследования государственно-правовых явлений и в то же время активно использует общие методы, выработанные общественными и естественными науками.
Выполнение указанной работы должно свидетельствовать о том, что её автор способен надлежащим образом вести научный поиск, распознавать профессиональные проблемы, знать общие методы и приёмы их решения.
Производство по делам о поощрении обусловлено тем, что поощрение является разновидностью общего метода государственного управления-убеждения.
Проанализировав речевые описания нескольких групп рисунков разной степени сложности, Бартлетт показал, что общий метод наблюдающего, его естественные перцептивные установки носят неаналитический характер, т. е. состоят в реагировании на целостные признаки предъявляемого объекта.
Метод структурного анализа является общим методом, направленным на выявление структурно-функциональных зависимостей в исследуемом феномене; в юридической психологии он применяется для разработки личности преступника.
В связи с этим возникает глобальный вопрос о том, что вообще в конструктивном смысле объединяет биологическую систематику кроме того, что она изучает разнообразие организмов с помощью общего метода классифицирования.
Психодрама, социометрия и групповая психотерапия – это взаимосвязанные субметоды триадической системы, которая в качестве общего метода, иногда называемого также триадическим, представляет собой самостоятельный подход в теории и практике.
Наука, как известно, стремится к развитию общих методов упорядочения общечеловеческого опыта, его знаний о внешнем мире, а религии возникают из стремления способствовать гармонии взглядов и поведения внутри сообщества людей.
Наиболее тесны взаимоотношения корпоративного права с другими подотраслями гражданского права, поскольку их объединяет общий метод правового регулирования и в ряде случаев – общая правовая природа общественных отношений, регулируемых этими подотраслями.
Поклонники медикаментозного лечения, где в каждом случае применяют конкретное лекарство, возможность излечения многих болезней общим методом могут счесть сомнительным.
Кроме того, выделяют общие методы – экономические, административные (организационные), социально-психологические и психологические.
Наконец, следует остановиться на одном из методов подсчёта: обычное квадратическое отклонение, обобщённое квадратическое отклонение, общий метод моментов и т. д.
Понимая значимость и уровень сложности проблемы инициативная группа прошла путь от прямого анализа сюжетов глобального процесса к выработке общих методов проектирования нового типа, по критериям «разумной» мыслетехники, преодолевающей ограниченность рассудочных форм современной логики.
Распространена классификация научных методов, подразделяющая их на универсальные, или философские(метафизические) методы (анализ, синтез, абстрагирование, выделяющие такие категории, как «сущность», «явление», «содержание», «форма», «законы диалектики» и. т. д.); общие(общенаучные) методы, используемые в разных научных дисциплинах, хотя тот или иной общий метод поначалу разрабатывается в рамках какой-то одной научной дисциплины (например, системный, статистический, сравнительный и др.); частные(конкретные, эмпирические) методы.
Собирание обеспечивается посредством складывания и освоения общих методов познания, новой инфраструктуры знания, поддерживающей широкие возможности творчества, конструктивного освоения и преобразования наличной организации общества и институциональной среды.
В случае лечения болезней с помощью цигун общий метод начинается с обзора всех меридианов и коллатералей твёрдых и полых органов и внутренней ци.
Уж в чём, в чём, а в общих методах орки предсказуемы, как никто иной.
Следуя общему методу познания, мы и в данном случае должны прибегнуть к строгой классификации, твёрдо памятуя, что такой путь есть единственный нам доступный.
Настоящая работа посвящена изложению общих положений заключительного раздела криминалистики, в том числе положений, объединяемых понятием общего метода расследования преступлений, а также разрешению проблем, по которым в криминалистической методике длительное время нет единства взглядов ученых-криминалистов.
Решение задач достижения поставленной цели производится с использованием составляющих общего метода системной complete-технологии – целостного метода, позволяющего сформировать мировоззрение, целостного подхода, позволяющего создать методологию и методики теории, метода системной complete-технологии, позволяющей создать методологию и методики практик, и их разделов.
Работа в этом режиме требует наличия навыков и знания общих методов работы со справочниками.
Из наиболее общих методов познания выделяются индуктивный и дедуктивный методы.
В совокупности общие методы борьбы с вредителями, такие как нападение химическим способом, применение ручных инструментов или психическое воздействие, не всегда являются эффективными для борьбы с различными видами мифических существ.
Также существуют общие методы познания: анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, моделирование, индукция, дедукция, аналогия.
Сформулированная в настоящем разделе система определений и взглядов на взаимосвязанное построение систем и технологий впервые позволяет подойти с единых позиций концепции системной технологии к созданию общего метода построения технологий и обеспечения системности для любых видов человеческой деятельности.
Такой абстракцией является понятие общего метода расследования преступлений, способное интегрировать известные криминалистической методике научные положения в единое целое.
Связь криминалистической методики с философией проявляется прежде всего в адаптировании всеобщей формулы познания «от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него – к практике» к проблеме общего метода расследования преступлений на основе указанных принципов и отображение результатов такой адаптации в структуре частных криминалистических методик.
При этом могут использоваться как общие методы воздействия, применяемые у всех инфекционных больных, так и дополнительные средства, действующие целенаправленно на частные специфические механизмы восстановления функций при тех или иных инфекциях.
Их решение обеспечит будущим специалистам знание общих методов: построения и чтения чертежей, решения разнообразных инженерно–геометрических задач, возникающих в процессе конструирования, изготовления и эксплуатации.
Парадигма подразумевает, что к определённому производству должно быть сформировано особенное отношение, оно не похоже ни на что другое, к нему нельзя применять общие подходы управления и общие методы преобразования (например, методыlean).
Подобие различных видов переноса позволяет использовать общий математический аппарат, общие методы решения уравнений, описывающих перенос.
В работе исследуется проблема криминалистической характеристики преступления, излагается авторская позиция о её роли и месте в типовой криминалистической методике, обосновываются источники информационного обеспечения общего метода расследования преступлений.
В первом разделе этого текста рассматриваются общие методы практики медитации успокоения ума (шаматха) и проникающего видения (випашьяна), а во втором представлен развёрнутый обзор особых методов шаматхи и випашьяны в рамках традиции махамудры.
Применяют и более общие методы и модели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общие методы»

  • Да мимоходом зашел прежде в нумер к госпожам Кобылятниковым, чтоб занести им «Общий вывод положительного метода» и особенно рекомендовать статью Пидерита (а впрочем, тоже и Вагнера); потом прихожу сюда, а тут вон какая история!
  • Он не обращал внимания, так, как это делает большая часть французов, на то, что истина только дается методе, да и то остается неотъемлемой от нее; истина же как результат — битая фраза, общее место.
  • — Да, видел и убедился, что он боится генерального сражения более всего на свете, — повторил Долгоруков, видимо, дорожа этим общим выводом, сделанным им из его свидания с Наполеоном. — Ежели бы он не боялся сражения, для чего бы ему было требовать этого свидания, вести переговоры и, главное, отступать, тогда как отступление так противно всей его методе ведения войны? Поверьте мне: он боится, боится генерального сражения, его час настал. Это я вам говорю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «метод»

  • МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТОД

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «метод»

МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод.

Все значения слова «метод»

Синонимы к словосочетанию «общие методы»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «метод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я