Предложения со словосочетанием «определённые возможности»

Красноречие стало искусством в условиях рабовладельческого строя, который создал определённые возможности для непосредственного влияния на разум и волю сограждан с помощью живого слова оратора.
С одной стороны, всем понятно, что деньги открывают определённые возможности для человека, а с другой – часто мешают ему, развращают его, толкают на страшные поступки.
Адекватное жильё должно предоставлять определённые возможности, имеющие существенно важное значение для здоровья, безопасности, комфорта и питания.
Только 19,4 % из них показывают определённые возможности в овладении внеситуативно-познавательной формой общения.
В них акцентирована живописная и затейливая сюжетная линия, отличительной чертой которой является определённая возможность и правдоподобность событий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинороль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это было одной из причин того, что у них была определённая возможность осуществлять контроль как за членами организации, так и за теми, кто работал за её пределами.
Соблюдение данных принципов способствовало созданию определённых возможностей для предприятий.
Животный мир не только имеет сложившуюся иерархию, но каждый из видов и родов, групп и семей в их системной взаимосвязи наделяется определёнными возможностями и одновременно ограничен ими.
Каждая часть лица обладает характерным набором экзонов и определёнными возможностями выражения личностных черт натурщика – экспрессивным потенциалом.
В сущности, предлагаемый вариант групповой работы можно считать формированием определённой возможности.
До этого момента механические и электромеханические устройства хотя и обладали определёнными возможностями для выполнения вычислений, всё же были ограничены по своим функциональным возможностям и скорости работы, чтобы стать основой для создания технологий машинного обучения.
Характер массового читательского спроса, при всех его тогдашних бюрократических деформациях, в соответствующих рамках рассмотрения давал определённые возможности судить о социально-культурных процессах в стране, динамике ценностей и интересов разных групп.
Экспертное сообщество в сфере международных отношений попыталось как-то справиться с этим расщеплением понятий, придумав два вида права: «жёсткое» и «мягкое», разница между которыми состоит в том, что если в первом случае в настоящее время существует определённая возможность наказывать за нарушения правовой нормы, то во втором случае такая возможность отсутствует.
Дело в том, что очень часто, входя в поток, мы перестаём контролировать расходы и цены, взгляд замыливается и мы не видим определённых возможностей для получения дополнительной прибыли.
Несёт юридическую ответственность за функционирование группы (коллектива) перед назначившей (избравшей, утвердившей) его инстанцией и располагает строго определёнными возможностями санкционирования – наказания и поощрения – подчинённых для воздействия на их производственную (научную, творческую и пр.) активность.
Наделённый особым видом энергии – разумом, человек становится производительной силой и, добившись определённой возможности, воплощает свою мысль в действие и решение определённых задач [36].
Кажется, что он не в состоянии полностью управлять ею, а может лишь выбирать между некоторыми чётко определёнными возможностями, так как в ней есть сила сопротивления, порождённая и поддерживаемая инерцией, и ещё более великая сила сопротивления, порождённая сочетанием созданных ею жёстких условий, которые она преподносит ему как свод неизменных законов, требующих неукоснительного исполнения.
Поэтому, чем больше в самомразвивающемся объекте (субъекте) существует факторов, обстоятельств, порождающих определённую возможность, тем меньше её реализация зависит от случайных обстоятельств и, следовательно, тем больше вероятность реализации данной возможности.
Открытие неевклидовых геометрий знаменовало начало новой эры в математике: впервые было обнаружено, что одну и ту же сторону реального мира (в данном случае – его геометрическую структуру) можно отразить различными моделями, одинаково хорошо согласующимися с действительностью при определённых возможностях экспериментальной проверки.
Само название «управомочивающие нормы права»говорит о том, что смысл и содержание их заключается в предоставлении гражданам, равно как и другим субъектам права, определённой возможности действовать.
Однако в любом случае признаком ограничения права собственности, отличающим его от обременений права собственности, является то, что при установлении ограничений, лишающих собственника определённых возможностей, в ином случае предоставляемых ему как собственнику, не возникает производных субъективных прав третьих лиц на принадлежащую ему вещь.
– Я не выясняла специально, но, насколько у меня сложилось представление, у клиента раньше были другие проблемы, а сейчас он имеет определённые возможности для подобных действий.
Многим кажется само собой разумеющимся, что человек, получив определённые возможности посредством знаний, непременно использует их на благо общества.
Важно отметить, что риск может также приводить к реализации определённых возможностей – если, конечно, мы можем использовать разведку для преодоления подобных рисков.
Но каждая культура располагает определёнными возможностями сортировки и ориентирами, которые позволяют отделить существенное от несущественного.
Но, кроме этого, у вас, как у человека, есть определённая возможность выбора или проявления воли.
Душа, несмотря на казалось бы, отсутствие определённых возможностей, всё-равно просила.
– Если ум у тебя находился в контакте с умом убийцы, есть определённая возможность узнать, кто он такой.
Если наша жизнь ограничена определёнными возможностями нашего тела, то о какой свободе выбора может идти речь?
Процедура была, как правило, неспешной и предоставляла подследственному, а затем подсудимому определённые возможности спастись.
И этот дух обладал определёнными возможностями воздействия на вещественный мир.
Ежедневно я встречаю много замечательных женщин, компетентных, имеющих определённые возможности, но не получающих удовлетворения от жизни.
В настоящей книге под руководителем понимается человек, руководящий людьми, обладающий определёнными возможностями, полномочиями и ответственностью, способный реализовать улучшения в пределах зоны своей ответственности.
Чаще всего он учится хорошо, так как это для него представляет определённые возможности привлечь внимание окружающих.
Конечно, при отсутствии контроля за размером доходов в работе частных лиц появлялась определённая возможность для личной наживы, обмана финансовых органов.
Любая профессия предоставляет человеку определённую возможность творческой самореализации.
Царь (раджа или магараджа), хотя и считался, по учению брахманов, представителем бога на земле, но его власть не была безграничной, так как брахманы имели определённые возможности влиять на его деятельность.
В разделе, посвященном цели решения проблем, вы узнаете кое-что о постановке цели, связанной с использованием определенной возможности.
Руководитель несёт юридическую ответственность за функционирование группы (коллектива), располагает строго определёнными возможностями санкционирования – наказания и поощрения членов в целях воздействия на их активность.
Уже ставшее наспех определённой возможностью привходящее само порождает единичное же «привходящим образом», – своё мнимое понятие в функции фрагментарной истины.
И этот безжалостный экзамен бытия вынуждает её к саморегуляции, совершающейся в рамках определённых возможностей.
При работе с компьютером создаются определённые возможности для дифференциации и индивидуализации обучения.
Во втором случае – лишь контекст определённых возможностей и перспектив или ограничений в душевных методах.
Воля, опираясь на средства, будет порождать определённые возможности, которых не было ранее.
Аналитики увидели в этой аналогии определённую возможность схематически представить модель информационного процесса, которая существует в человеческом организме.
Однако в данном случае есть определённая возможность модернизации бахтинской мысли о соответствии жанра сфере деятельности (или, точнее, типу ситуации) – если обратиться к теории фреймов и её изводам.
Это не значит, что нет определённых возможностей повысить «медиаграмотность» общества, но для этого каждый должен применять метод проб и ошибок, как и при любом ином профессиональном обучении, особенно учитывая быстрые изменения в медиаландшафте.
Как определённая возможность виртуальное имеет информационную и энергетическую сущность.
Эта литература заранее отсекает определённые возможности, ходы и представления, недоступные с её точки зрения или «вредные» для её читателя, и существует таким образом в принципиально ограниченном мире.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённые возможности»

  • Но чем более он слушал фантазию Короля Лира, тем далее он чувствовал себя от возможности составить себе какое-нибудь определенное мнение.
  • Так он жил, не зная и не видя возможности знать, что он такое и для чего живет на свете, и мучаясь этим незнанием до такой степени, что боялся самоубийства, и вместе с тем твердо прокладывая свою особенную, определенную дорогу в жизни.
  • Клим Иванович Самгин жил скучновато, но с каждым ‹днем› определеннее чувствовал, что уже скоро пред ним откроется широкая возможность другой жизни, более достойной его, человека исключительно своеобразного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «возможность»

  • ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «возможность»

ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий).

Все значения слова «возможность»

Синонимы к словосочетанию «определённые возможности»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «возможность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я