Предложения со словосочетанием «потенциальные возможности»

Сейчас проблема потенциальных возможностей человека приобрела новое звучание в связи с ростом темпа и разнообразия изменений во всех сферах жизни.
Каждое животное, с которым сталкивает нас жизнь, имеет потенциальную возможность стать частью нас или частью того, кем мы могли бы стать.
Сложная система, которой является организм человека, имеет огромные потенциальные возможности борьбы с заболеваниями или вредными внешними воздействиями.
Ещё большими потенциальными возможностями обладала самая могучая экономика мира – американская.
В его трудах показано, что социальная ситуация воспитания формирует или задерживает процесс расширения зоны ближайшего развития, в которой закладываются и реализуются потенциальные возможности ребёнка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зашнуровывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, социальная структура, инфраструктура которой основывается на цифровых сетях, обладает потенциальной возможностью стать глобальной.
Но самой распространённой причиной является потенциальная возможность сделать большие деньги, используя небольшой капитал.
– Опытный режиссёр в любой роли увидит потенциальные возможности актрисы.
Кроме того, существует потенциальная возможность узнать себя с новой стороны.
Ведущий принцип взаимоотношений взрослых и детей – их совместная деятельность, позволяющая максимально раскрыться потенциальным возможностям личности ребёнка.
Если психологи и педагоги умело используют данные материалы, то это способствует раскрытию потенциальных возможностей развивающейся личности.
Интуитивное понимание, часто не окрашенное каким бы то ни было осознаванием, даёт им потенциальную возможность получать из среды максимум того, что необходимо ждя развития.
Главное – развить в ребёнке его безграничные потенциальные возможности, чтобы больше стало радости в его жизни и в мире.
В результате богатейшие потенциальные возможности человеческого мозга для изучения свойств окружающего мира и его изменения остаются неиспользованными.
Свойство отражает потенциальную возможность возникновения процесса обмена определённого рода элементами между соответствующими множествами.
Оно было первоклассным, поскольку там была самая большая проходимость, а следовательно, самая высокая потенциальная возможность продаж.
И наоборот, если она не пополняет свой запас нематериальных активов и не расширяет потенциальные возможности, отрицательные результаты не замедлят сказаться на доходе компании.
Тем не менее остаётся потенциальная возможность изменения ставки дисконтирования.
Выявление потенциальных возможностей развития этих детей предполагает продолжительный период их комплексного изучения в процессе коррекционно направленного обучения.
Управление войсками заключается в непрерывном воздействии командующих (командиров), штабов и других органов управления на подчинённые войска, основанном на принципах военного искусства (общей тактики), с целью эффективной реализации потенциальных возможностей войск при выполнении поставленных задач.
Но, как правило, подобное использование потенциальных возможностей организма обычными людьми происходит лишь в стрессовых ситуациях.
Как только они воплощаются во что-либо, реальность становится определённой, обретая конкретное состояние «здесь и сейчас» вместо потенциальных возможностей быть где угодно и когда угодно.
При этом, оценивая потенциальные возможности компании в части организационного потенциала (маркетингового, производственного, кадрового и т. п.), руководители должны определить, чего реально может добиться организация и какими ресурсами она обладает для достижения намеченных целей.
В то время как генетическая и эволюционная история создают потенциальные возможности человека, его раннее личное прошлое, как ничто другое впоследствии, отвечает за то, какую форму примут эти возможности в его реальной жизни.
При разработке методов и диагностических методик для выявления потенциальных возможностей обучаемости этих детей и создания индивидуальных программ коррекции и развития необходимо учитывать особенности развития у них отдельных психических функций, познавательной деятельности, речи и эмоционально-личностной сферы.
При установлении величины реабилитационного потенциала учитываются также социально-средовые факторы, позволяющие в той или иной степени реализовать потенциальные возможности инвалида (ребенка-инвалида).
Например, члены кооперативных кредитных организаций концентрируют функции организаторов и постоянных заёмщиков (patrons of credit); в сбытовых ассоциациях функции производства иногда сливаются с функциями производителей сырья и посредников; потребительские кооперативы, обладающие потенциальными возможностями полностью восстановить производство для потребления, по крайней мере, в некоторых сферах деятельности, могут привести к самым радикальным изменениям такого рода.
Это не случайно: так проявляют себя скрытые потенциальные возможности, которые заложены в каждом человеке.
Во-первых, это потенциальные возможности системы; во-вторых, это объективные требования среды.
Безусловно, не любой снятый ролик становится художественным произведением, но с появлением камеры в телефоне у каждого вдумчивого человека появилась потенциальная возможность в любой момент рассказать миру о своих наблюдениях и переживаниях.
Успешное освоение курса «Компенсационный менеджмент» предполагает, что студент имеет достаточную теоретическую базу по вопросам организации заработной платы, систем стимулирования, доплат и компенсаций и обладает потенциальными возможностями самостоятельно решать практические задачи, проектировать новые эффективные системы в сфере труда и заработной платы.
Обеспечивая в процессе конструктивной деятельности всестороннее развитие детей, педагог формирует у них жизненно необходимые навыки и умения, раскрывает и развивает потенциальные возможности, организует работу так, чтобы ребята обретали уверенность в своих силах, стремились создавать красивое, глядя на окружающий мир глазами художника; ощущали себя значимыми, умелыми, способными и талантливыми.
Зона ближайшего развития характеризует степень расхождения между уровнем актуального развития и уровнем потенциальных возможностей.
А это означает потенциальную возможность контролировать силы всех уровней.
Давайте сначала остановимся на радостных ситуациях и рассмотрим потенциальные возможности их «оформления».
Имея в виду пересекающиеся области, изучите потенциальные возможности электронной коммерции в этих нишах.
Данное обстоятельство актуализирует изучение потенциальных возможностей и критериев оценки уровня освоения старшими дошкольниками эмоционально-оценочной лексики; логики формирования данной лексики у дошкольников с учётом структуры значения слова; поиски педагогических условий обогащения речи детей словами, в значении которых находят отражение эмоции и оценки; создание методических материалов использование которых повышает эффективность обогащения речи детей эмоционально-оценочной лексикой.
Под сложной речью мы здесь понимаем потенциальную возможность строить из ограниченного набора простых звуков слова, из слов – предложения, а из предложений – неограниченное по сложности повествование (иерархичность, вложенность речи).
Сложные системы отличаются многомерностью, разнородностью структуры, многообразием природы элементов и связей, организационной разносопротивляемостью и разночувствительностью к воздействиям, асимметричностью потенциальных возможностей осуществления функциональных и дисфункциональных изменений.
Нередко разные значения слов при их функционировании в речи становятся средством т.н. актуализации (от лат. аctualis – «деятельный»), т.е. такого намеренного использования потенциальных возможностей языка, которое воспринимается как необычное и поэтому привлекает к себе внимание.
Вероятно, что значительная часть смысла, которым наделён представленный материал, уже известна именно вам, поэтому используйте потенциальные возможности, отбрасывая всё лишнее.
Каковы внутренние потенциальные возможности «крота»?
Если вы сможете отойти от старого образа восприятия, то поймёте, что при помощи простых научных экспериментов можно узнать, насколько вы связаны с полем потенциальных возможностей, и ощутить собственную свободу.
Анализ конкурентной среды позволяет выявить преимущества и недостатки конкурентов, а также определить потенциальные возможности для предприятия в рыночном пространстве.
Нам словно говорят, что не нужно тянуться к звёздам, чтобы опустить их на землю, ибо всё в порядке, всё уже присутствует, по крайней мере в виде потенциальных возможностей для актуализации.
В сравнении с другими подходами к сепарационной тревоге, психоаналитическое исследование является особенно ценным, поскольку даёт потенциальную возможность проработать неосознаваемые феномены.
Управление путём постановки целей, осуществляется с учётом оценки потенциальных возможностей фирмы и её обеспеченности соответствующими ресурсами.
Анализ ассортимента позволяет предприятию понять свои преимущества и недостатки в ассортименте, выявить потенциальные возможности для роста, адаптировать предложение под потребности рынка и конкурентные условия.
Какова вероятность того, что все существующие потенциальные возможности изначально обозначены на плане?

Ассоциации к слову «потенциальный»

Все ассоциации к слову ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потенциальные возможности»

Значение слова «потенциальный»

  • ПОТЕНЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Спец. Прил. к потенциал (в 1 и 2 знач.). Потенциальное поле. Потенциальный барьер. Потенциальный ареал биологического вида. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «возможность»

  • ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «возможность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потенциальный»

ПОТЕНЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Спец. Прил. к потенциал (в 1 и 2 знач.). Потенциальное поле. Потенциальный барьер. Потенциальный ареал биологического вида.

Все значения слова «потенциальный»

Значение слова «возможность»

ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий).

Все значения слова «возможность»

Синонимы к словосочетанию «потенциальные возможности»

Ассоциации к слову «потенциальный»

Ассоциации к слову «возможность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я