Предложения со словосочетанием «определённое назначение»

Кроме кресла, скамейки и двух стульев у письменного стола, в комнате есть лишь ещё один стул, не имеющий определённого назначения.
Во-вторых, все расходы и доходы бюджета закреплены за конкретными администраторами и ограничены определённым назначением, в силу чего нельзя говорить о бюджете как о нераспределенном имуществе.
Здание, как в театре, выражает свой характер через композицию, представляя пасторальную или трагическую сцену, храм или дворец, общественное здание определённого назначения или частный дом.
Каждая область интерфейса имеет определённое назначение.
Большинство огрунтовочных составов имеют строго определённое назначение, например грунтовки только для клеевых или только для известковых красок, но бывают и универсальные, которые можно использовать и под известковые, и под клеевые краски.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всполохнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Функция управления – это выражение определённого назначения управляющего воздействия, осуществление которого рассматривается как составная часть воздействия управляющей системы (субъекта управления) на управляемую систему (объект управления) и характеризуется целевой направленностью.
Взяв в качестве основных тем бедность и расовый конфликт в городе в 1964–1968 гг., они попытались показать, каким образом элите удавалось минимизировать открытый конфликт с помощью определённых назначений, манипуляций с показателями благосостояния, политики снижения выборочной поддержки отдельных групп и т. д.
Социальные функции– это выполнение тем или иным объектом определённой социальной роли; осуществление определённого назначения, долговременной цели или задачи с достижением определённых результатов, заданной совокупности последствий, которые обеспечивают полезность, необходимость, устойчивость существования объекта(Социологический словарь, 1999).
На этом же принципе построены и тёмные магические посылы, позволяющие возлагать на человека тёмные энергии определённого назначения, которые таким же образом будут связаны с тем человеком, над чьей копией работал тот или иной маг или колдун.
Видимо, эти кусты часто использовались возницами по совершенно определённому назначению.
Каждая каюта использовала по крайней мере два входа и два выхода, а попасть из такой каюты удавалось не только в санитарную комнату, но, например, в игровой зал кают-компании, или в оранжерею, или в бассейн, но главное – совершенно не туда, куда мог бы предположить человек, всю свою жизнь проведший в помещениях всего с одной дверью и вполне определённым назначением.
Сведение многочисленной номенклатуры различных товаров к сравнительно небольшому количеству групп облегчает разработку общих требований и нормативов к товарам определённого назначения, составление каталогов, сборников нормативных документов, ведение учёта товарных запасов и осуществление контроля за правильностью поставки товаров, облегчает определение возможности замены одних товаров другими, разработку групповых методов исследования и оценки уровня качества товаров, установление оптимальных методов упаковки, условий хранения, транспортирования, режимов эксплуатации.
Нет ничего более очевидного, чем то, что существа одной и той же породы и вида, при своём рождении без различия получая одинаковые природные преимущества и используя одни и те же способности, должны также быть равными между собой без какого-либо подчинения или подавления, если только господь и владыка их всех каким-либо явным проявлением своей воли не поставит одного над другим и не облечёт его посредством явного и определённого назначения бесспорным правом на господство и верховную власть.
Рядом с гостиной были расположены библиотека со старинными книгами и две комнаты, не имевшие определённого назначения; налево от входа были столовая с новой деревянной обшивкой, бельевая, буфетная, кухня и небольшое помещение, в котором находилась ванна.
Шкафы и тумбы могут быть определённого назначения (для платья, белья, книг, посуды, постельных принадлежностей и т. д.) и комбинированные, т. е. многофункционального назначения, по конструкции – универсально-разборные, секционные, стеллажные и однокорпусные.
Каждая из них соответствует определённому назначению.
Каждый тип насечки имеет свои преимущества и применяется для напильников определённого назначения.
Второй способ — приказ-предписание использовать недвижимость по однозначно определённому назначению и однозначно определённым (посредством проектной документации) параметрам, когда заведомо не допускается свобода выбора, если она вырождается в «точку» приказа-предписания.
Перед любым важным событием обязательно проводился обряд определённого назначения.
Здесь же вывесок не было вообще, а на домах определённого назначения висели соответствующие таблички.
Например, делая кровать, человек придаёт определённой материи определённое назначение.
Давая название своей книге, Бёрджесс обыгрывал идиоматическое выражение, бывшее в ходу у лондонских рабочих, которые необычные, причудливые и странные вещи без явно определённого назначения называли «кривыми, как заводной апельсин».
Природа ещё не выдумала метеориты, избирательно поражающие спутники определённого назначения.
Её чудесные зубы, несомненно, получили от бога определённое назначение – сверкать при улыбке.
– Кирпич как твёрдое тело определённого назначения может существовать только как вариант платоновых тел, многогранников, способных выполнять ту же функцию – быть кирпичом, элементом строительного материала.
И эти агрегаты обычно ставят на российские суда определённого назначения.
Где-то они были просто навалены в кучу, где-то в виде строений определённого назначения.
В некоторых конструкциях большие вертикально вращающиеся кольца белого света соединяли центры соседних кристальных цветков, объединяя, таким образом, энергетический комплекс определённого назначения.
Если эмбрион начнёт своё развитие в маточной трубе, то тогда пойдёт речь о внематочной беременности и доктор даст определённые назначения.
За каждым днём я закрепила определённое назначение: в понедельник собираю стены кукольных домиков, во вторник обставляю их мебелью, среда – день разъездов, четверг – день уборки, в пятницу я занимаюсь внеплановыми делами, накопившимися за неделю.
Комнаты имели определённое назначение, однако жёсткого разделения на приёмную, парадную и жилую части не было.
Невозможно продолжительное время находиться в готовности к наступлению часа «икс» без потери боевых качеств, поскольку подразделение имеет строго определённое назначение.
Творчество разума утилитарного имеет определённое назначение.
Имущество предприятия не может иметь самостоятельного существования, отдельного от имущества купца, ведущего торговлю; товар, с которым имеет дело предприятие, остаётся имуществом купца, хотя и имеющим определённое назначение; назначение это, как и судьба товара, находится во власти купца.
Каждый из этих слоёв имеет строго определённое назначение.
Отсасывающий мат выполнен в виде гибкого трёхслойного ковра, в котором каждый слой имеет определённое назначение: нижний, из ткани, – фильтрует; средний, из объёмной капроновой сетки, – создаёт капиллярность потока воды; верхний, из полимерной герметизирующей ткани со встроенным в средней части коллектором, – собирает и отводит воду.
Или нашу процедуру не стоит сравнивать с действиями детей, которые в отсутствие родителей без всякой цели орудуют заряженным пистолетом, имеющим вполне определённое назначение?
Вместо моей комнаты я находился в каком-то мрачном помещении с кучей разных цепей и устройств явно определённого назначения.
Они точно есть в больницах – источники гамма-излучения при радиотерапии, материал для получения изотопов крови и так далее, – но эти материалы обычно хорошо исследованы и обладают строго определённым назначением.
Магазин делился на несколько секций, в каждой из которых находились товары определённого назначения.
Естественные или сделанные специально, они явно имели определённое назначение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённое назначение»

  • Почти тоже ежедневным гостем семейства Боровиковых и тоже вносивших свою лепту в хозяйственную сокровищницу Марьи Викентьевны, но неимевшим определенного назначения ни к одной из ее дочерей, был офицер запаса армии Александр Федорович Кашин — мужчина более чем средних лет, с довольно правильными чертами лица медно-красного цвета, с вьющимися каштановыми волосами и на две стороны расчесанной окладистой бородой.
  • Много слез и горя стоило также Акулине новое назначение, определенное ей скотницею.
  • Всякий человек, прежде чем быть австрийцем, сербом, турком, китайцем, — человек, то есть разумное, любящее существо, призвание которого никак не в том, чтобы соблюдать или разрушать сербское, турецкое, китайское, русское государство, а только в одном: в исполнении своего человеческого назначения в тот короткий срок, который предназначено ему прожить в этом мире. А назначение это одно и очень определенное: любить всех людей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «назначение»

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «назначение»

НАЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. назначитьназначать. Назначение пособия по многодетности.

Все значения слова «назначение»

Синонимы к словосочетанию «определённое назначение»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «назначение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я