Предложения со словосочетанием «определённое мировоззрение»

В результате обучения у человека формируются определённое мировоззрение и мышление, развиваются умственные силы, потенциальные способности и возможности.
Они разделяют определённое мировоззрение, а часто – ещё и общий набор инструментов.
Существовало чётко определённое мировоззрение, система незыблемых, как казалось, ценностей, позволявших сохранять душевное равновесие, жить в мире с самим собой, верить, что поступаешь правильно…
Но всё это не что иное, как атрибуты определённого мировоззрения.
Которая вдобавок не только обязательно предполагает наличие в каждом случае вполне определённого мировоззрения, но и ставит себе целью как можно шире распространить его тем или иным способом (вплоть до навязывания).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пол-армии — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здравый смысл, проще говоря, есть не столько определённое мировоззрение, сколько некий мешок, полный логически несовместимых, часто противоречащих друг другу убеждений, каждое из которых кажется верным сейчас, но не обязательно останется таковым в других условиях.
Именно эта часть индивидуальности является носителем абстрактных представлений о смысле жизни, носителем определённого мировоззрения.
Определённое мировоззрение присутствует в сознании каждого человека.
Но даже скептически настроенные относительно «философии диалога» люди не смогут отрицать, что, во-первых, эта философия стала следствием определённого мировоззрения, а во-вторых, что, подходит она или нет для современной жизни как таковой, она совершенно точно подходит для гуманитарного знания.
Автор ставил перед собой и другую задачу: он хотел понять учение, изложенное в трактате, как некую систему взглядов, пусть не всегда отчётливо изложенную, но всё же систему, за которой скрывается определённое мировоззрение.
Конечно, школы прививают определённое мировоззрение.
Племена, ориентированные на ложные принципы бытия, – а шаманизм выражает определённое мировоззрение! – давно бы вымерли.
Большинство имеет определённое мировоззрение, которое определено меньшинством.
Не менее важно выработать определённое мировоззрение, чтобы иметь какие-то ориентиры в дебрях идей и фактов.
Человек рождается в семье, где он, по мере взросления, получает определённое мировоззрение.
Нередко правящий класс говорит не на языке простого народа или, по крайней мере, вырабатывает свой язык, отражающий определённое мировоззрение.
Политика – это всегда определённое мировоззрение, которое формирует социальную иерархию и систему ценностей.
Возможно, это что-то – не более чем наше внимание – всё наше внимание, а возможно – наша приверженность определённому мировоззрению и, скорее всего, определённой программе.
Эволюция главных идей в рамках определённого мировоззрения ведёт к изменению частно-исторических теорий, определяющих взгляд историка на прошедшее.
Да и потом, мышление прошедших воинскую службу, пусть даже по сокращённой программе, и насквозь гражданских людей совершенно разное, так что система подготовки военных специалистов была направлена ещё и на формирование в обществе определённого мировоззрения.
Смотря по тому, как человек относится к вере в будущую жизнь, у него складывается определённое мировоззрение, определённый взгляд на своё земное существование.
Однако при этом надо всегда отдавать себе отчёт: где действительное знание, а где – всего лишь спекуляции с позиций определённого мировоззрения, которое пытается выдать себя за настоящий научный взгляд на мир.
Пропаганда и манипуляция информацией: Средства массовой информации и политические силы могут использовать пропаганду и манипуляцию информацией для формирования определённых мировоззрений и убеждений.
Обладая определённым мировоззрением, мы живём и действуем согласно нему.
Так как помощь психолога как таковая мне не требовалась, то причиной интереса стало то, что только человек определённого мировоззрения мог поместить объявление в данном периодическом издании, то есть, я могла найти в нём единомышленника.
Напрасно мы стали бы искать здесь определённое мировоззрение художника, но есть то, что принято называть настроением.
Следовательно, для установления и укрепления мусульманской ценностной или поведенческой системы в сердцах людей должны укорениться определённые мировоззрение и мораль, свойственные исламу, которые всегда будут корнями могущественного и благодатного дерева, постоянно приносящего добрые плоды и обеспечивающего людям счастье в обоих мирах.
Кто с целью уничтожения полностью либо частично национальной, этнической, расовой, политической, религиозной группы или группы с определённым мировоззрением совершает убийство либо причиняет тяжёлый вред здоровью лица, принадлежащего к такой группе, – подлежит наказанию…
Даже когда в основе нашего питания лежит определённое мировоззрение – к примеру, натуральная гигиена, – порой люди неверно истолковывают его принципы, как будто они гласят: «Ничего неестественного, никаких таблеток»; при этом натуральная гигиена, в частности, не исключает употребления нутритивных добавок, а на самом деле она косвенно призывает их принимать для достижения нашей цели – максимальной реализации потенциала здоровья.
Марксистская методология – неразрывный сплав определённого мировоззрения и определённых теоретических выводов.
Отказ от определённого мировоззрения привёл и к отказу от стоявшего за ним теоретического объяснения истории и социальной жизни.
Для государства важен не только инженер как специалист, но и как человек, наделённый определённым мировоззрением и духовно-нравственными качествами, такими как вежливость, доброта, сострадание, честность, патриотизм и т. д.
Ведь именно семья является основополагающим базисом для возникновения определённого мировоззрения ребёнка, который, когда станет взрослым, организует свою семью.
Я поняла, что это не только и не столько конкретные творческие навыки, сколько определённое мировоззрение.
Песня, особенно популярная, как и сказка, являясь частью культуры, отражает существование определённого мировоззрения какой-то части населения (популяции).
Эти мысли наполняют прошлое, будущее или реакции настоящего определённым мировоззрением и неким смыслом извне.
Мы же привыкли видеть иллюзию мира, подслащённую нашим же сознанием и установленную определённым мировоззрением.
Обращение к литературным текстам как документальным свидетельствам – явление в научных исследованиях выбранного нами ракурса нечастое, но, на наш взгляд, именно через прозу, поэзию и драматургию можно ощутить изменение взглядов, воздействие «авторитета» на читателя и формирование у последнего определённого мировоззрения.
Но будучи во власти этой одержимости, на волне определённого мировоззрения, и соответствующих паритетов, и приоритетов, они не допускали и тени сомнения, в этом своём ремесле.
Сейчас мы живём в мире, где доминирует определённое мировоззрение, а любые иные взгляды на реальность воспринимаются как сомнительные.
Мы обречены глядеть на мир сквозь призму определённого мировоззрения, поэтому не надо пытаться изменить неизбежное, надо признать и осознать его.
Как гора, если на неё смотреть с разных сторон, может иметь разные очертания, не переставая оставаться одной и той же горой, так и оценки в разных мировоззренческих парадигмах могут быть диаметрально противоположны, оставаясь истинными, поскольку истины вне сознания, обладающего определённым мировоззрением, не существует.
Данная книга не призвана навязать какое-то определённое мировоззрение читателю, а лишь даёт инструмент правильного мышления для правильного понимания действительности, познания истины и эволюции этого знания на протяжении истории человечества.
Чем больше я посвящалась и изучала то, что раньше мне было недоступно, тем больше у меня вырабатывалось определённое мировоззрение, которое позволяло видеть знакомые предметы и явления иначе.
Естественно, промышленность эта тут же коррумпировалась, то есть развратилась и ради денег начала насаждать и продвигать определённое мировоззрение, внушающее всем нам такие взгляды на своё тело, которые ведут к увеличению оборота средств, задействованных в этой промышленности.
Человек, имеющий определённое мировоззрение и идеал, особенно же тот, кто разумно черпает воду живую для утоления жажды сознания в едином источнике познания абсолютной истины, может поиграть литературным калейдоскопом не только без вреда, но даже с пользою для себя.
Когда никакого определённого мировоззрения нет, не с чем сравнивать хаос и можно принять его, при большой дозе наивности, за общественный организм, а пустое развлечение умственным калейдоскопом за важное дело изучения роковых законов машинообразной жизни, этого пресловутого общественного организма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённое мировоззрение»

  • И лишь исходя из определенного религиозного мировоззрения, возможно, ответит на вопрос о религиозном смысле и значении этого факта.
  • Для убедительности же своего восхваления всего Шекспира они составляли эстетические теории, но которым выходило, что определенное религиозное мировоззрение совсем не нужно для произведения искусства вообще и драмы в особенности, что для внутреннего содержания драмы совершенно достаточно изображение страстей и характеров людских, что не только не нужно религиозное освещение изображаемого, но искусство должно быть объективно, то есть изображать события совершенно независимо от оценки доброго и злого.
  • Не есть ли то, чего вы требуете для драмы, религиозное поучение, дидактизм, то, что называется тенденциозностью и что несовместимо с истинным искусством?» Под религиозным содержанием искусства, отвечу я, я разумею не внешнее поучение в художественной форме каким-либо религиозным истинам и не аллегорическое изображение этих истин, а определенное, соответствующее высшему в данное время религиозному пониманию мировоззрение, которое, служа побудительной причиной сочинения драмы, бессознательно для автора проникает все его произведение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «мировоззрение»

  • МИРОВОЗЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Совокупность принципов, взглядов и убеждений, определяющих отношение к действительности. Коммунистическое мировоззрение. Люди разных мировоззрений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРОВОЗЗРЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «мировоззрение»

МИРОВОЗЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Совокупность принципов, взглядов и убеждений, определяющих отношение к действительности. Коммунистическое мировоззрение. Люди разных мировоззрений.

Все значения слова «мировоззрение»

Синонимы к словосочетанию «определённое мировоззрение»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «мировоззрение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я