Предложения со словосочетанием «общее мировоззрение»

Императора несомненно объединяли с этими людьми общее мировоззрение и политические принципы.
Доверие к политике – лишь одна из граней общего мировоззрения.
В этом случае цивилизация понимается как воплощение общего мировоззрения.
Маркс-студент, очевидно, принадлежал к тому типу людей, которые не могут заняться практическим делом или даже вопросами практики, не уяснив себе предварительно «проклятых» вопросов теории, вопросов общего мировоззрения.
Скорее всего, при прочтении вы почувствуете, что в каких-то местах или нюансах (затрагивающих либо какую-нибудь конкретную ситуацию, либо общее мировоззрение) не согласны со мной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флигельман — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для него природа эффективного лечения неизбежно содержит один или более из четырёх фундаментальных факторов: (а) общее мировоззрение целителя и пациента, которое делает возможным процесс постановки диагноза или присвоения имени; (б) определённые личные качества практикующего, которые, как представляется, способствуют выздоровлению клиента; (в) позитивные ожидания клиента, способствующие прогрессу; и (г) чувство мастерства, которое наделяет клиента полномочиями.
Это своего рода зонтик, под который собраны все остальные стратегии и доктрины, действующие в рамках общего мировоззрения, идеологических установок и национальных интересов.
На самом же деле взаимосвязь мысли и бытия, а также практическая деятельность человека – не самые распространённые в мире вещи, но они наиболее значимы в контексте общего мировоззрения.
Хотя внутренние мотивы большинства последних нам ещё мало известны, тем не менее несомненно, что общее мировоззрение должно играть здесь значительную роль.
Но на деле обычно приходится сталкиваться с комбинацией того и другого в соотношении, которое зависит от общего мировоззрения теоретиков и идеологов.
Несмотря на единство общего мировоззрения, рассматриваемые ими проблемы и предлагаемые решения, были различны.
В рассматриваемый период шла постоянная выработка общего мировоззрения.
Рассматривая архетипы смысла жизни людей, можно убедиться, что одни из них относят его к процессу, а другие как к результату усилий и поступков человека в течении всей жизни. при более изучении доступного материала автор определяет архетип транссмысла, как сумму личных смыслов, объединённую общим мировоззрением людей, живущих на замкнутой территории и в ограниченных условиях.
Потому атеизму приходится встраиваться в какое-то более общее мировоззрение.
Отсутствие единого и общего мировоззрения является первопричиной разделения и конфликтов внутри человеческого сообщества, указывает на несовершенство всех существующих миропониманий.
Причина одна – глубокие сомнения в необходимости именно сегодня публиковать вещи, которые могут кардинально изменить общее мировоззрение читателя.
Совместное долгое проживание групп людей на одной и той же территории, их хозяйственная деятельность формируют у них единый образ жизни, стиль поведения, стиль одежды, манеру общения, общее мировоззрение ит.д.
Философа читал кто-то, этот кто-то его популяризировал (иногда сознательно, иногда – нет), потом «книжка» попадалась политику, он на время заряжался её идеями или получал общее мировоззрение, в соответствии с которым действовал.
Нарушение такой позиции всегда отрицательно сказывается на общем мировоззрение жителей страны в целом и вызывает расколы.
Научное мировоззрение, осознанно или неосознанно, формируется под влиянием общего мировоззрения.
Были определены и скорректированы с общим мировоззрением древних язычников простейшие звукосочетания, имевшие изначальное значение и значительно повысившие коэффициент совпадения.
От того какая это будет информация и к каким позитивным действиям будет подталкивать будет зависеть общее мировоззрение ребёнка.
Помимо всего и прочего в этом же действии своеобразно злоучаствуют и те, кому заведомо известно о вреде так называемого общего мировоззрения и, естественно, придают тому так обозначенный вторичный эффект общеизвестного сумасшествия.
Сочетание общего мировоззрения, духовных ценностей и материальных целей – есть главный принцип орденской организации.
Когда мы видим то, что не соответствует общему мировоззрению – мы считаем это странным, диковинным, а иногда, даже жутким.
Именно «случайные станции», меняют географию общего мировоззрения.
Все новые «кирпичики» и «флигеля», создающиеся и предлагающиеся к усовершенствованию общей постройки, непременно должны вписываться в общую мозаику существующей формодинамики, определённой лучом общего мировоззрения, иначе они будут выброшены, как ошибочные и ненужные.
Независимо от того, является ли кто-то миллионером с доходом или имеет большое состояние, все они имеют общее мировоззрение миллионеров.
Но суть в том, что по жизни после образования остаётся общее мировоззрение.
Общее мировоззрение мыслящего человека основывается на знании, полученном человечеством во всех сферах науки.
По мере того как вы работаете над достижением своих целей и видите, как продвигаетесь вперёд, вы можете обнаружить, что ваше самовосприятие и общее мировоззрение улучшаются.
Народ создаёт и объединяет общее мировоззрение граждан страны.
Более того, нас убеждали, что сами мы не можем удовлетворить свои духовные и материальные потребности, что кто-то должен прийти и рассказать нам о религии, кто-то должен внедрить общее мировоззрение, кто-то должен дать образование и работу, обеспечить и развлечь.
Какие – то общие черты, и даже скорее общее мировоззрение.
Действительно полезно чтение даже лучших из этих произведений может быть, однако, только для того, кто имеет совершенно определённое понятие о христианском мировоззрении; такой человек отнесётся вполне сознательно к тому, что читает; каждую новую мысль сумеет по достоинству оценить и поставить на подобающее ей место в стройном плане общего мировоззрения.
Самый глубокий ум не может, говоря о каком-либо определённом вопросе, догматическом или этическом, не выдвинуть его на первый план, оставляя в тени всё прочее; это не значит, что духовный писатель, поступая таким образом, не сознавал бы истинного места вопроса в общем плане мировоззрения; он может относиться к интересующему его отдельному вопросу вполне беспристрастно, в его сознании может существовать полная гармония вполне стройного мировоззрения, но, выражая свою мысль на словах, он не может избегнуть односторонности, если не хочет обратить отдельное рассуждение или исследование в пространное изложение общего мировоззрения.
Человек, не обладающий пониманием общего мировоззрения, будет непременно в опасности составить себе ложное, преувеличенное понятие о значении того вопроса, с которым он случайно ознакомился, редко сумеет привести его в гармоническое единство с массою других вопросов, которых место и значение для него совсем непонятны.
Даже мораль, как определённая «метафизическая система» трансцендентного мира, при всей своей абстрактной возвышенности, при всех своих мотивах бескорыстного улучшения человеческой сути, на самом деле, в своей глубинной мотивации, латентными стремлениями имеет банальное доминирование, – настройку на свою полифонию общего мировоззрения.
Но когда проникаешь достаточно глубоко в сущность явлений, в природу существующего, когда удаётся, хотя бы на время абстрагироваться от устоев общего мировоззрения, тогда начинаешь открывать совершенно новый мир.
Я общался с ним довольно давно, но нашли общее мировоззрение мы только тогда, когда мне было тринадцать, а ему – четырнадцать.
Здесь надо ещё понимать, что для греков демократия, являвшаяся выразителем общего мировоззрения целостности бытия, была немногим лучшим, чем централизация, способом наглядного демонстрирования свободы, равенства, справедливости, служившее по их представлениям залогом всесторонней благоуспешности, что впоследствии стало совмещаться с христианством.
Обратите пристальное внимание на уровень и характер образования мужчины, потому что образование, как правило, отражает общее мировоззрение мужчины, его жизненные и профессиональные интересы.
Эти книги представлялись мне своего рода философским триптихом, в котором «Книга без титула» сосредоточена на проблемах выработки общего мировоззрения, «Внутреннее ориентирование» – на проблемах становления души и личности, а «Волшебный возок» – на проблемах начального периода жизни.
Если у тебя есть несколько друзей, объединённых общим мировоззрением и взглядами на жизнь, то твоё богатство неизмеримо возрастает, и ты становишься самым счастливым существом на земле, поскольку тебя понимают единомышленники, разделяя во многом твои взгляды на жизнь.
Любые термины только и обретают смысл в контексте общего мировоззрения.
Однако, конечно, такая частная доминанта не может изменить более общего мировоззрения и более глубинных проблем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общее мировоззрение»

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «мировоззрение»

  • МИРОВОЗЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Совокупность принципов, взглядов и убеждений, определяющих отношение к действительности. Коммунистическое мировоззрение. Люди разных мировоззрений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРОВОЗЗРЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «мировоззрение»

МИРОВОЗЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Совокупность принципов, взглядов и убеждений, определяющих отношение к действительности. Коммунистическое мировоззрение. Люди разных мировоззрений.

Все значения слова «мировоззрение»

Синонимы к словосочетанию «общее мировоззрение»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «мировоззрение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я