Предложения со словосочетанием «философское мировоззрение»

Собственно философское мировоззрение формируется лишь на уровне рационального мышления, обращающегося с понятиями.
Таким образом, философское мировоззрение представляет собой высший вид мировоззрения, отличающийся рациональностью, системностью и теоретической оформленностью.
В этом суть философского мировоззрения организованных религий, особенно их сюжетов о творении.
Борьба идеалистического и материалистического философского мировоззрения привела к утверждению последнего в связи с марксовой концепцией и революцией.
Философское мировоззрение характеризуется понятийным отражением окружающего мира, абстрактным мышлением и теоретическим познанием, а также способно вскрыть закономерности и сущность явлений и процессов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смолокуренный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для философского мировоззрения характерно восприятие мира, во-первых, в его целостности и единстве и, во-вторых, в его связи с человеком, с его познающей и преобразующей деятельностью.
Логическое осмысление процессов и явлений окружающего мира положило основание философскому мировоззрению, а расширение кругозора и рост информации об окружающем мире привели к формированию научных идей.
История философии во многом была историей борьбы материализма и идеализма как противоположных философских мировоззрений.
На самом деле, это самое сложное философское мировоззрение из всех ныне существующих.
Столкнулись две крайние позиции: неприятие по существу нового философского мировоззрения и попытка его чисто механического внедрения в науку [16].
Именно философское мировоззрение того или иного мыслителя может быть использовано и для прогрессивного, и для реакционного влияния на формирование в обществе взглядов на государство и право.
Всё множество проблем философского мировоззрения может быть сведено в пять больших групп: онтологическую, антропологическую, аксиологическую, гносеологическую, праксеологическую.
Знакомство с этими работами современных философов, педагогов несомненно расширит познавательный круг интересов наших читателей и вместе с предлагаемым курсом лекций будет способствовать повышению их общего уровня знаний, формированию философского мировоззрения и интеллектуального потенциала.
Философское мировоззрение имеет определённую структуру.
Философское мировоззрение помогает более глубокому усвоению теории государства и права как учебной дисциплины.
Несмотря на то, что в процессе становления философского мировоззрения неоднократно встречались попытки противопоставить её обыденному знанию с использованием непонятного языка, противопоставления «мнение – знание», образа жизни, совершенно очевидно, что они неразделимы.
Древнегреческая культура VII–VI вв. до н. э. прямо или косвенно является колыбелью европейской и значительной части современной мировой цивилизации, а её философия во многом служит основой современного философского мировоззрения.
Философское мировоззрение отличается от других тем, что оно основано на знании, оно рефлексивно (имеет способность обращаться к самому себе), логично, опирается на чёткие понятия и категории.
Овладение философским мировоззрением, категориальным аппаратом философского анализа позволяет современному учёному определить сущность своей науки и её место в системе научного знания, оценить результаты своей научной деятельности в социально-этической плоскости.
Конечно, для понимания, привлекательности и плодотворности философского мировоззрения чрезвычайно важно, чтобы её части не лежали друг подле друга, как страны внутри части света, а сами действовали как органическое единство посредством стоящей за ними единой творческой личности.
На страницах этой книги развернётся головокружительная панорама философских мировоззрений, от восточных – таких как буддизм, конфуцианство, индуизм и даосизм, до западных – таких как аристотелизм, эпикурейство и стоицизм; от освящённых веками религиозных традиций, таких как иудаизм, христианство и ислам, до современных – таких как этическая культура, экзистенциализм, эффективный альтруизм, прагматизм и светский гуманизм.
Поэтому нельзя не согласиться с мнением о том, что «социально-классовая направленность философского мировоззрения затмевала то ценное, что имелось в содержании концепций, находящихся в состоянии конфронтации» [там же].
Целью работы этого крупного философа-мистика было объединение философских мировоззрений восточной и западной культур.
Философское мировоззрение практически всегда было связано с поиском способов достижения гармонии во внутреннем мире человека.
Ядром философского мировоззрения является собственно философия.
Исходным пунктом интереса к философии была да и есть практическая жизнь, неудовлетворённость политической обстановкой, сначала отчаяние в возможности переформировать общественную жизнь и желание найти успокоение своему мятущемуся духу в философии, как это было, на наш взгляд, в период после декабрьского восстания, а затем позже, как большею частью в настоящее время, стремление в цельном философском мировоззрении найти надёжный базис для своего политического credo.
Космоцентризм –это такой этап в развитии философского мировоззрения, в основе которого лежит объяснение окружающего мира, явлений природы, человека и общества через могущество, всесилие бесконечных внешних сил – Космоса; все в нашем мире зависит от него.
Характерной чертой философского мировоззрения, в отличие от мифологического и религиозного, является базирование на знании.
Пазловая философия – система философского мировоззрения, базирующаяся на гуманистических идеях.
Например, касательно философии исламского периода исследователи имеют мнение, что мусульманские философы просто повторили философское мировоззрение древних греков, причём в ограниченной и неполной форме.
Основная задача – способствовать созданию у студентов целостного системного представления о мире и месте в нём человека, а также формировать и развивать философское мировоззрение и мироощущение.
Вряд ли когда-нибудь человечество придёт к единому философскому мировоззрению.
Это, по сути, первая историческая форма философского мировоззрения (возникновение относят к середине 2-го тысячелетия до н.э.).
Основным отличием философского мировоззрения от мифологии является высокая роль разума: если миф опирается на эмоции и чувства, то философия – прежде всего на логику и доказательность.
Что формирует философское мировоззрение, если нет самого явления?
В-третьих, почему в этом определении философское мировоззрение сравнивается с мифологией, а не с наукой или религией?
Она будет простой фотографией с натуры, этюдом, если не будет освещена философским мировоззрением автора и не будет носить глубокого смысла жизни, в какой бы форме это ни проявилось…
Объяснить внутренние пружины сложившегося философского мировоззрения можно, только обратившись к первичному мироощущению философа, к его изначальному видению мира.
Особенность философского мировоззрения заключается в том, что в нём объединяются научно-теоретический и духовно-практический способы человеческой жизнедеятельности.
Философское мировоззрение формируется, прежде всего, на основе мифологического и религиозного – это тип мировоззрения, которое «не опирается на веру и фантастические представления о мире, а базируется на теоретических методах постижения действительности».
Философское мировоззрение отвечает на все те вопросы, которые составляют основу различных видов идеологии.
И научное, и философское мировоззрения являют собой прелюдию практического действия, однако осуществляют они эту функцию по-разному.
Эти горе-исследователи уверены, что философское мировоззрение мусульман несомненно было почерпнуто из древнегреческой мысли.
Недавно мы были ознакомлены с некоторыми западными философскими мировоззрениями, в которых утверждается, что деяния и убеждения должны быть отделены друг от друга.
И поэтому реальным мировоззрением следует считать философское мировоззрение.
Перед юридической наукой, несомненно, встаёт вопрос не только о направлениях исследования юридической техники и методологических подходах, где главным выступает философское мировоззрения, его оценки и ориентиры.
Не отрицаем, конечно, пользы естественно-научных познаний в апологете и пользовании ими для богословских исследований, но оно должно быть связано с целым философским мировоззрением или по крайней мере должно довольствоваться значением выводов служебных для более широкого обобщительного познания, но не заменять собою последнее.
Принципиально важно отметить, что философское мировоззрение содержит не только рационально обоснованное знание об обществе, но и систему ценностей и идеалов, с помощью которых люди могут ориентироваться в социальном мире, оце-нивать его пригодность для своей жизни, соответствие или несоответствие человеческим потребностям и целям.
Субъективизм оценок вытекает из самой сущности явления – человек даёт оценку, находясь всегда под воздействием груза жизненного опыта и исповедуемого философского мировоззрения, а они – сугубо индивидуальны и лишь в какой-то степени могут рассматриваться, как нечто большее.

Ассоциации к слову «философский»

Все ассоциации к слову ФИЛОСОФСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «философское мировоззрение»

Значение слова «философский»

Значение слова «мировоззрение»

  • МИРОВОЗЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Совокупность принципов, взглядов и убеждений, определяющих отношение к действительности. Коммунистическое мировоззрение. Люди разных мировоззрений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРОВОЗЗРЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «философский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «философский»

ФИЛОСО́ФСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к философия (в 1 знач.). Философский трактат. Философский факультет.

Все значения слова «философский»

Значение слова «мировоззрение»

МИРОВОЗЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Совокупность принципов, взглядов и убеждений, определяющих отношение к действительности. Коммунистическое мировоззрение. Люди разных мировоззрений.

Все значения слова «мировоззрение»

Синонимы к словосочетанию «философское мировоззрение»

Ассоциации к слову «философский»

Ассоциации к слову «мировоззрение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я