Предложения со словосочетанием «определённая свобода»

Фирмы обладают определённой свободой действий при выборе способа инвестиций и, следовательно, при выборе метода оценки этих активов.
На самом деле экономическая составляющая в определённый момент времени и даёт определённую свободу творчеству, и ограничивает её.
Иными словами, представления о божественном вмешательстве в историю ограничили, но не искоренили идею о том, что люди имеют определённую свободу выбора между возможными вариантами действий.
Из этого примера явствует, что мастер, руководствующийся этим описанием, получает определённую свободу в выборе вариантов.
Обладая определённой свободой действий, мы принимаем решения, направленные на достижение нашей цели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: берестина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Царь же желал сохранить полную приватность своих мыслей и настроений, дабы избежать каких-либо толков и сохранить за собой определённую свободу манёвра.
Однако при всей жёсткости конструкции люди обладали определённой свободой мысли и действий.
Поэтому все мои рекомендации подразумевают определённую свободу действий.
Никто не устанавливал в древности никаких канонов исторического повествования, но только в сказках и легендах герою даровалась определённая свобода от истории, а в исторической прозе и поэзии её не существовало.
Но романтичность предполагала свободный душевный выбор, а значит, и вполне определённую свободу в отношении к предмету почитания.
Позиционирование продукта обеспечивает основополагающее направление при определённой свободе ценовых решений.
Считается (и это подкрепляется все новыми и новыми исследованиями), что современному человеку важно иметь определённые свободы.
Несмотря на то, что бухгалтерский и налоговый учёт в любых сферах деятельности довольно жёстко регламентирован законодательными и иными актами, предприятиям предоставляется определённая свобода действий при выборе тех или иных форм учёта.
Основными задачами руководства являлись: создание таких условий, при которых каждый работник осознавал бы свою полезность, предоставление определённой свободы и самостоятельности в работе, взаимодействие руководителя с подчинёнными и участие последних в решении несложных проблем компании, формирование чувства значимости персонала.
Торг предполагает определённую свободу воздействия на условия обмена и позволяет изменять индивидуальные параметры конкретной сделки путём выработки общего понимания того, каковы должны быть эти параметры, или, по крайней мере, через достижение компромисса в понимании между участниками обмена [Радаев 2007а].
Наконец, сам язык – инструментарий текста – уже есть некоторая философия и идеология, навязывающая себя автору, с одной стороны, и нежесткая структура – с другой, допускающая и даже предполагающая наличие «открытых финалов», недоговорённости, определённой свободы прочтения и т. п.
Заметь: именно оба этих признака, потому что простота сама по себе может обозначать, к примеру, и деревенский стиль, предусматривающий определённую свободу и увлечённость мелкими незатейливыми украшениями.
Любая из этих систем предусматривает определённую свободу выбора продуктов – в рамках заданных правил, разумеется, – и возможность хотя бы раз в какое-то время побаловать себя чем-то «запрещённым» и вкусным.
Предписания в частном праве являются преимущественно диспозитивными, т. е. они оставляют за участниками отношений определённую свободу выбора.
Они создают определённую свободу для манёвра.
Однако при этом учёные с обеих сторон пользовались определённой свободой действий и независимостью от вояк.
Пленник получал определённую свободу передвижений по ограниченному пространству, чтобы уклоняться от ударов, а иногда и ему давали дубинку, чтобы он мог обороняться от наседавших на него убийц.
Но всё же, если ты спросишь меня, что есть благо человека, я не могу сказать тебе иного, кроме того, что это определённая свобода воли.
Однако управлениям была предоставлена определённая свобода, что неизменно приводило к появлению полезной инициативы.
Она считала, что следует дать пленнику почувствовать определённую свободу, прежде чем прийти к нему в роли милосердной тюремщицы, проявив тем самым уважение, его происхождению и положению.
Огам указывает на то, что вскоре для вас начнётся абсолютно новый этап в жизни, и вам потребуется определённая свобода для органичного вхождения в этот этап.
Государства, входящие в этот союз, сохраняли определённую свободу внутреннего управления, были объединены портальной сетью, имели общую валюту и помимо местных государственных актов подчинялись и общему своду законов.
Они должны предоставлять ребёнку определённую свободу в действиях и давать ему право выбора.
Однако такая мобильность рабочей силы говорила не только о развитой экономике, но и о существовании определённой свободы перемещения.
Размышление о вселенной, полагающее в его основу сопричастие ей в самом факте жизни, означает определённую свободу такого размышления.
Я верю, что у каждого есть определённая свобода выбора – конечно, с учётом прошлых выборов, текущих жизненных обстоятельств и динамики натальной карты.
Но даже в таких обстоятельствах, когда мы ограничены столь жёстким образом, у нас всегда остаётся определённая свобода.
– Кстати, уже успел заметить, что брак дарует определённую свободу, некоторыми недальновидными людьми явно недооценённую.
Практически все мамы говорили о том, что они лишились определённой свободы, которая была важна для них.
Такие практики основаны на предоставлении обучающимся в электронной среде определённой свободы выбора учебных действий, что стимулирует собственную смысловую реальность.
Почти каждый начинающий бизнесмен, с которым я встречался, стремится достичь определённой свободы.
Первые содержат в себе однозначное указание на необходимый способ действия участников, а вторые предоставляют определённую свободу выбора (альтернативу поведения).
Поскольку производитель превращает сырье в товар, он располагает определенной свободой действий в установлении цены и может учесть и затраты на производство, и качество.
А в хосписе у врачей появляется определённая свобода рук.
Она всегда понимала, что её не прельщают эти томные вздохи подруг с парнями под луной, она трудилась в маленькой частной строительной конторе и к своим почти двадцати двум годам чётко осознавала, что её интересуют деньги и власть, дающие определённую свободу её не очень-то интересной жизни.
Обладая в начале 1999 года определённой свободой рук, оно не решилось даже заикнуться о национализации «естественных монополистов», чего желало (судя по опросам) большинство населения.
Важнее отметить другое: стартапы, превращаясь в технологические компании, сохранили культуру работы с открытым кодом, которая во многом формируется в рамках взаимного плодотворного влияния друг на друга открытого кода и общей производственной культуры компании-стартапа, предполагающей определённую свободу сотрудников.
В проекте жилища должна быть обязательно предусмотрена определённая свобода выбора для нахождения человека, мебели и разных предметов, которые необходимы для той или иной деятельности.
Предоставление суду надзорной инстанции определённой свободы усмотрения при решении вопроса о наличии или отсутствии оснований для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора – при условии единообразного толкования указанной нормы в процессе правоприменения – не противоречит принципу доступности правосудия и отвечает роли, месту и полномочиям суда как независимого органа правосудия.
Но так же, как в области изучения материального мира расширение научных знаний имеет свои неблагоприятные последствия, поскольку ведёт, например, к победоносному развитию и утверждению искусственности, которая грозит похоронить нашу естественную человеческую жизнь под грузом всесильных механизмов, и к приобретению определённой свободы и новых возможностей ценой дальнейшего порабощения, так и всепоглощающая увлечённость йогическими занятиями и их необычайными результатами может иметь свои недостатки и потери.
По этой причине на практике могут возникнуть две различные ситуации: закон может либо обозначить пределы действия органов публичной власти, предоставив им в этих рамках определённую свободу, либо в силу своей общности не предвидеть какой-либо ситуации в сфере управления.
Каждый собственник имеет право охранять свои интересы и защищать необходимую информацию, получая при этом определённую свободу предпринимательства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённая свобода»

  • И никому из присутствующих, начиная с священника и смотрителя и кончая Масловой, не приходило в голову, что тот самый Иисус, имя которого со свистом такое бесчисленное число раз повторял священник, всякими странными словами восхваляя его, запретил именно всё то, что делалось здесь; запретил не только такое бессмысленное многоглаголание и кощунственное волхвование священников-учителей над хлебом и вином, но самым определенным образом запретил одним людям называть учителями других людей, запретил молитвы в храмах, а велел молиться каждому в уединении, запретил самые храмы, сказав, что пришел разрушить их, и что молиться надо не в храмах, а в духе и истине; главное же, запретил не только судить людей и держать их в заточении, мучать, позорить, казнить, как это делалось здесь, а запретил всякое насилие над людьми, сказав, что он пришел выпустить плененных на свободу.
  • Первые минуты дачной свободы даже стесняли нас. Определенный городской хомут остался там, далеко, а сейчас нужно было делать что-то новое. Собака, сорвавшаяся с цепи, переживает именно такой нерешительный момент и некоторое время не доверяет собственной свободе.
  • Теперь уже снимаются с народа оковы, и открывается ему широкое поприще свободного труда; всюду водружается знамя гласности; в определенных размерах допущена свобода печатного слова, как благородного выражения общественного мнения; заговорили о магистратуре и адвокатуре, высказано несколько теплых слов о преобразовании полиции, провозвещен недалекий конец прежней системы питейных откупов…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «определённая свобода»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я