Предложения со словосочетанием «относительная свобода»

Вот почему в мастерской этого молчаливого наставника ученики пользовались относительной свободой.
Это годы относительной свободы действий отдельного человека, когда молодость ищет удачи, путешествий и небольшого утешения родителям.
Он двигался вперёд по узкому коридору и в пределах этого коридора имел относительную свободу – но и только.
Небольшой ангар, а не обычное помещение, как мне казалось раньше, уже полностью отогрелся, и все системы работали исправно, поэтому, пройдя шлюзование, я смог снять шлем и насладится относительной свободой.
Колонии от метрополии отделяли 4828 км открытого океана, поэтому колонисты обладали относительной свободой жить так, как им хотелось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шаровидность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как только жертва почувствовала относительную свободу, она издала крик, но тут же сильная рука сдавила ей горло.
Эпоху нэпа можно рассматривать как время относительной свободы.
Во-первых, первоначально всё же даже в торжественном выступлении предполагалась относительная свобода научного мнения.
Нарушитель мог считать себя покойником, а в остальном царила относительная свобода.
Но 1925 год – это, как известно, время эпохи нэпа с её относительной свободой предпринимательства.
А вот когда он получает относительную свободу выбора (сделаете, когда сможете) – для любителя пощекотать нервы результат вполне предсказуем.
Имел крышу над головой и вполне сносную пищу, обладал относительной свободой передвижения, занимался хотя и подневольным, но уже ставшим для меня родным делом: составлял каталоги, разбирал и приводил в порядок пергаменты, переписывал рукописи, постигал вековую мудрость, пытаясь сохранить её для тех, кто придёт в этот мир после нас…
Даже в годы «военного коммунизма» функционировало много негосударственных издательств, пользовавшихся относительной свободой.
Считается, что владение личной собственностью (личными вещами, механизмами, автомобилем, жильём, земельным участком и проч.) позволяет её хозяину частично или полностью удовлетворять свои материальные потребности, ощущать относительную свободу в устройстве личной жизни и жизни своей семьи и иметь некоторую неприкосновенность в границах собственных владений («мой дом – моя крепость»).
В то же время у народных избранников сохраняется относительная свобода действий.
Относительная свобода творчества в совокупности с общей целью – победить врага – способствовала продуктивности авторов и вызывала искренний отклик у публики.
Но ещё оставалась относительная свобода передвижения и общения; пускай и с немалыми затруднениями, они могли всё же устроиться куда-то на работу и самостоятельно снять жильё.
Оставив в руках государства политическую власть и крупную промышленность, они дали относительную свободу мелкому предпринимателю и хозяину, прежде всего крестьянину.
Три дня относительной свободы миновало и я стала немного по-другому смотреть на детей.
Однако внутри очерченных рамок отдельные землевладельцы пользовались относительной свободой выбора при принятии решения поддерживать или не поддерживать господина в годину политических кризисов.
Действия ребёнка, в которых ему предоставляется относительная свобода, находятся в жёлтой зоне.
Последнее обстоятельство обусловило относительную свободу действий славян и аваров на западе и первоначальную слабую оборону империи с этой стороны.
Причёска портретируемой представляет собой сложное сооружение из волос, вуали и украшений, и лишь трём волнистым прядям, падающим справа, слева и по центру сзади, дана относительная свобода.
Вокруг витали облака каменной пыли, под ногами скрипело опять же каменное крошево, в носу всё пересохло, горло першило, но, главное, узники обрели относительную свободу.
На берегу нам предоставили относительную свободу, разрешив селиться где угодно и даже снимать жильё за свои деньги.
Однако, несмотря на укрепившееся в гуманитарной среде и в известной степени поддержанное хрущевским докладом 1956 года ощущение относительной свободы слова в исследовании литературного процесса сталинской эпохи, многие литературоведы и историки, вопреки открывшимся перед ними возможностям, обратились к хронологически более раннему периоду советской культуры – к 1920‐м годам.
Даже сегодня, в период относительной свободы слова, мне неудобно воспроизвести.
Они шли шумно, радовались относительной свободе, ярко украшенным прилавкам магазинов, играли в снежки.
А для меня всё это было в новинку, а самое главное, я была там без сопровождения и это давало мне ощущение относительной свободы.
Англичанам выказали высокое доверие – им была предоставлена относительная свобода передвижения по стране в отличие от других иноземных купцов.
И появлялись подобные публикации при «хрущёвской оттепели», как потом назовут те годы относительной свободы.
Видать, он не был так уж прав, раз его творения, обретя хотя бы относительную свободу воли, отшатнулись от стихии бессмысленных и бесконечных убийств, двинувшись по пути постижения – для начала хотя бы собственных истоков и предназначения.
Демократия нужна для того, чтобы человек, общество, культура находились в состоянии относительной свободы и защищённости от государства, от произвола властей.
Первый период (1920-е – начало 1930-х гг.) характеризуется относительной свободой выбора различных подходов на этапе становления советской науки.
При этом, одна часть общинников приобретала относительную свободу, другая не только теряла её, но попадала в зависимость от феодализирующейся верхушки.
А пока я в дороге, у меня есть ещё пару часов относительной свободы, и я стараюсь разобраться в своих ощущениях.
Сейчас я могу с гордостью сказать, что добилась относительной свободы в обход бабушкиному контролю.
Пока что он давал сыну относительную свободу, не приближая особо к государственным делам, считая его юношей, почти мальчиком.
Но, честно говоря, я не вижу большого смысла рисковать своей, пусть и весьма относительной свободой ради подобного.
А в 1932 году на этот счёт уже не могло быть никаких иллюзий, потому что это был не только период, когда страна мчалась на всех парах по пути индустриализации и коллективизации, но и когда пришёл конец относительной свободе в литературе вообще и еврейской в частности и были установлены жёсткие идеологические («пролетарские») нормы, пренебрежение которыми влекло за собой весьма суровые последствия.
Так всё же, что же мне дал отпуск – этот месяц относительной свободы и независимости.
Необходимый мне момент относительной свободы настал.
Создание центральных банков с функциями регулирования денежных и кредитных отношений явилось выдающимся историческим открытием, позволившим обуздать стихию рынка при сохранении относительной свободы частного предпринимательства в этой области.
Среди столкновения такого множества враждебных интересов и при относительной свободе города, который стоял так близко от нескольких границ, люди приходили и уходили, не привлекая чужого внимания.
Но главное, горизонтальные сети никогда не охватывали такое количество людей, обладающих относительной свободой в экономической деятельности, да ещё и по всему миру.
Новые условия работы промышленности, относительная свобода торговли, необходимость иметь дело с рынком и так далее потребовали перевода государственной промышленности на хозяйственный расчёт.
Но для его осуществления он должен был сохранять относительную свободу передвижения.
Взамен я дам тебе относительную свободу перемещения по дому, саду.
Относительная свобода движения сохранялась только в тех местах, где между рядами оставляли промежутки.
Таким образом, проговаривание условий относительной свободы, позволяющей женщинам самостоятельно формулировать и достигать целей и интересов, остаётся предметом феминистской политики и теории.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «относительная свобода»

  • Вся наша семья в эту неделю говела; дети не учились, прислуга пользовалась относительною свободою.
  • Обыкновенно наказывают плетями или розгами всех бегунов без разбора, но уж одно то, что часто побеги от начала до конца поражают своею несообразностью, бессмыслицей, что часто благоразумные, скромные и семейные люди убегают без одёжи, без хлеба, без цели, без плана, с уверенностью, что их непременно поймают, с риском потерять здоровье, доверие начальства, свою относительную свободу и иногда даже жалованье, с риском замерзнуть или быть застреленным, — уже одна эта несообразность должна бы подсказывать сахалинским врачам, от которых зависит наказать или не наказать, что во многих случаях они имеют дело не с преступлением, а с болезнью.
  • Молодежь отдыхает; даже старики позволяют себе относительную свободу, хотя хозяйственный мужичок и тут не упускает случая, дающего возможность с выгодой употребить свой труд.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «относительный»

  • ОТНОСИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. к чему. Устар. Относящийся к чему-л., связанный с чем-л. [Фигнер] был мало сведущ в науках, даже относительных к военному делу. Д. Давыдов, Письмо М. Н. Загоскину, 6 марта 1830. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «относительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «относительный»

ОТНОСИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. к чему. Устар. Относящийся к чему-л., связанный с чем-л. [Фигнер] был мало сведущ в науках, даже относительных к военному делу. Д. Давыдов, Письмо М. Н. Загоскину, 6 марта 1830.

Все значения слова «относительный»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «относительная свобода»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я