Предложения со словосочетанием «определённая клетка»

Вирус проникает внутрь совершенно определённой клетки, и именно эта заражённая клетка превращается как бы в завод по производству вирусов.
Некоторые красители притягивались только к определённым клеткам или частям клеток и оставляли нетронутыми другие элементы, аккуратно выделяя целые структуры на общем фоне, словно гирлянды на рождественской ёлке.
Четвёртая и последняя защитная линия – слой слизи, вырабатываемой определёнными клетками в кишечнике.
В некоторых случаях вы знаете, что костяшка должна занимать определённую клетку, но пока не можете определить её направление, потому что эта клетка граничит с соответствующей парной цифрой с нескольких сторон.
Идея состоит в том, что если вы способны визуально различить свою бабушку, это происходит потому и только потому, что активируется определённая клетка мозга, в которой содержится физическое представление о вашей бабушке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гармонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Было обнаружено, что стенки определённых клеток иммунной системы созданы из молекулярных трансмиттерно-рецепторных комплексов, в нормальном состоянии связанных с головным мозгом.
Это происходит в результате выталкивания или, наоборот, удержания определённых клеток, которые, сочетаясь в группы, оседают в стенках фаллопиевых труб у женщин или же в подобных трубочках, или органах, женских особей других царств природы.
Такое представление о строении организма теоретически имело один логический вывод: если болезнь – это есть проявление патологии определённых клеток, то приоритетная цель в лечении заболевания – это борьба с такими клетками.
Если хотя бы одна вышеописанная оборонительная линия оказывается прорванной, то лектины могут раздвинуть плотные контакты в стенке кишечника, связавшись с рецепторами на определённых клетках и вырабатывая химическое вещество под названием зонулин.
А ещё вероятнее, что при целом мозге все раздражения, вызывающие в бодром состоянии животного безусловные рефлексы, прежде всего попадают в определённые клетки больших полушарий, и тогда эти клетки являются пунктами, куда направляются различные раздражения, которые и служат для образования условных рефлексов.
Сравните это с определением слова «медикамент»: медикамент – это вещество внешнего происхождения,которое не является необходимым для нормального функционирования клеток организма и которое при этом существенно изменяет функции определённых клеток при введении в организм в сравнительно малых дозах.
Кошка и собака, находясь рядом, при раздражении определённых клеток не испытывают ненависти друг к другу, словно забывают о ней.
Когда мы смотрим на дом, определённые клетки в наших глазах получают информацию об этом объекте, который состоит из жёлтых предметов прямоугольной формы, в верхней части сходящихся в красный конус.
Тропность позволяет вирусам присоединяться к рецепторным молекулам определённых клеток и при помощи них внедрять в клетку свой генетический материал для репликации.
Получается, что определённая клетка в нашем организме заставила нас в этот момент пошевелить рукой.
Если рассматривать физическое тело как совокупность определённых клеток, то даже не имея медицинского образования мы можем с точностью сказать, что эти клетки имеют разную значимость.
К органам иммунной системы можно отнести лимфатические узлы, гланды, костный мозг, селезёнку, кишечник, определённые клетки крови.
Определённые клетки чувствуют вибрационный сбой и способны восстановить баланс.
Поставила в определённых клетках жирные красные точки – отметила, когда какое лекарство следует принимать.
Попадая на сетчатку глаза, свет воздействует на определённые клетки, которые, в свою очередь, посылают сигнал в отдел мозга, регулирующий циркадные ритмы.
– Аппарата, к которому вы подключены. Он поставляет лекарства и питание к определённым клеткам с помощью наночастиц – дендримеров.
Учёные умеют настраивать определённые клетки иммунной системы человека для борьбы с конкретным видом рака.
Вот квадрат 5х5 из центрального поля которого указанные фигуры попадают только на определённые клетки по краям.
Начало, – говорит он -, я вижу в определённых клетках больших полушарий мозга – «пирамидальных» клетках, точнее, в их «отростках», в дендронах.
Отсюда становится ясно, почему происходит вдавливание и выдавливание определённых клеток скорость и их взаимосмещения и развития, необъясняемые простым давлением друг на друга.
Определённые клетки организма меняются очень быстро, например клетки кожи.
Ведь «шипики» – отростки аксонов, растут не абы как, а целенаправленно призывая определённые клетки с помощью работы факторов роста.
– Благодаря новейшим разработкам учёных, на основе нашей технологии появилась возможность формировать определённые клетки мозга человека, которые на биологическом и нейронном уровне будут выполнять вполне программируемые задачи, основная функция таких групп клеток – интеграция внешних информационных систем с основными разделами нашего мозга.
В конечном счёте правильно будет рассматривать теорию литературы (по крайней мере в её новейшей радикальной версии) не как статичную, раз и навсегда определённую клетку во вневременной таблице, в классификационной схеме наук или дискурсов о литературе, а скорее как уникальное историческое движение, возникшее в XX веке и достигшее своего высшего подъёма в 1960–1970-е годы, в эпоху расцвета европейского структурализма.
Ну, по крайней мере, это мы открыли возможность существования в социуме, где установлен свой порядок и каждый знает, кто он и что он должен делать – это же прототип ткани, в которых определённые клетки выполняют свои функции.
Учёное открытие есть такое же звено известной цепи причинно связанных явлений, как и рост травы и падение камня; оно не может появиться раньше осуществления известных исторических условий, и учёный, сделавший открытие, есть опять-таки не больше как шашка, поставленная ходом игры на определённую клетку.
Конструктивно организм человека состоит из 12 основных систем, которые образуют анатомически и физиологически связанными между собой определённые органы, в свою очередь состоящие из тканей, которые представлены сообществом тех или иных определённых клеток
Некоторые броски помогали забирать монеты с определённых клеток, а некоторые давали преимущества.
Даже анализ наследственности подтверждает не-оправданность мнения о том, что субъект заболевает, потому что у его родителя были определённые клетки крови и т. п.: человек заболевает той же болезнью, потому что семантическое поле с самого начала преднацеливает новый организм.
И не просто до всего, а лишь до определённых клеток, которые только и реагируют на сигнал этой частоты.
Определённые клетки крови (лимфоциты) распознают и «убивают» инфекционные агенты и снижают воспалительные процессы.
Сестры должны были разгадать ходы и довести свою фигуру до определенной клетки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённая клетка»

  • Я впрыскиваю больному под кожу раствор апоморфина, — он циркулирует по всему телу индифферентно, а соприкасаясь с рвотным центром, возбуждает его; у меня даже намека нет на понимание того, какие химические особенности определенных нервных клеток и апоморфина обусловливают это взаимоотношение.
  • Всеобщая проницаемость тел может сочетаться с динамической их индивидуальностью в качестве центров для разных воплощенных душ, причем она выражается и в нарочитой связанности их с определенными телесными единицами (клетками).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «клетка»

  • КЛЕ́ТКА1, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Помещение для птиц и животных со стенками из металлических или деревянных прутьев. Тигр в клетке.

    КЛЕ́ТКА2, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Биол. Простейшая единица строения живого организма, состоящая из протоплазмы, ядра и оболочки. Нервная клетка. Животные клетки. Растительные клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛЕТКА

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «клетка»

КЛЕ́ТКА1, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Помещение для птиц и животных со стенками из металлических или деревянных прутьев. Тигр в клетке.

КЛЕ́ТКА2, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Биол. Простейшая единица строения живого организма, состоящая из протоплазмы, ядра и оболочки. Нервная клетка. Животные клетки. Растительные клетки.

Все значения слова «клетка»

Синонимы к слову «определённый»

Синонимы к слову «клетка»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «клетка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я