Карта слова «голубятня» примеры предложения

Предложения со словом «голубятня»

Голубятня стоит на холме и высотой почти как двухэтажный дом, а сбоку, на самом верху, есть ещё клетка для голубей, будто веранда.
Над ним нависал тёмный дощатый пол голубятни, а в полу чётким контуром проступал люк.
Вдоль стены росли молодые тополя, а между ними виднелась голубятня.
Там у него появились друзья из большой голубятни с ярким красным флагом.
Ему было ясно: хозяин голубятни оказался совсем не так прост.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хапунья — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они не выходили из голубятни ещё долгие сутки.
Голубятня оказалась хорошим наблюдательным пунктом.
– Вот молодцы, ребята! – одобрил владелец голубятни.
Такую, в которой не надо разрушать голубятню.
С вершины утёса ты можешь видеть голубятню. Если наши дела пойдут хорошо, я привяжу там белый платок; в противном случае – там не будет ничего.
В дальнем углу рыночной площади, ближе к кинотеатру, жалась к домам старая голубятня.
Он даже приказал построить голубятню, в которой содержалось несколько сотен пернатых, и они состояли на государственной службе.
Проще говоря, если это сообщение вдруг попадёт в чужие руки, то меня сочтут шпионом и я лишусь должности смотрителя голубятни.
Отмечались случаи, когда смертельно раненные неприятелем пернатые курьеры часами ползли по земле и всё же успевали добраться до родной голубятни.
– Потому что мужчина этот давно в прошлом, – сказала я, а сама в двери голубятни нырнула.
Старая часть города имела много потайных мест, жители порой сами не знали, что найдут, доламывая полуразвалившийся сарай или бывшую голубятню.
– Да, граф, – сказал я, – вы правы. У вас в голове – голубиное гнездо. И – преогромное. Целая голубятня!
Сидела я при этом на солнышке, под каменной стеной голубятни.
Одни сидели на крыше голубятни (она состояла из нескольких откидных сетчатых щитов), другие кружили над деревьями, третьи отдыхали на узкой лестнице, что прямо с улицы вела на второй этаж и упиралась в квадратную площадку.
Она играла на скрипке тихие этюды, но при этом умела оглушительно свистеть в четыре пальца, чему её научил дедушка, который в молодости держал голубятню и свистом поднимал в небо сизарей и турманов.
И так загорелись где голубятни, где клети, где сараи и сеновалы.
– Неужели вы думаете, будто в море трудно найти небольшой, никем не заселённый островок, поставить там маленькую голубятню, и как на дежурство, отправлять присматривать за ней пару человек, сменяя их, ну скажем, через каждую неделю.
Дорога долго петляла по пролескам, наконец мальчишки увидели впереди очертания заброшенной голубятни, которую с недавних пор облюбовали вороны, что само по себе скверно.
Человек в коричневой мантии ученика немного прошёлся по лагерю и, удостоверившись, что за ним никто не следит, быстро направился в сторону голубятни, вынул из внутреннего кармана мантии свёрнутый свиток и стило.
Пока он лежал в постели, не в силах заснуть и размышлял, что же предпринять, он слышал, как крысы грохочут над ним в пустой голубятне.
– Первый переулок после двух голубятен.
Мы подошли к большой землянке, возле которой к мощной сосне была пристроена небольшая голубятня, в которой курлыкали несколько голубей.
Он даже у нас во дворе голубятню своими руками поставил!
Хлоп – и нет голубятни, как и не бывало, со всеми её гадами пернатыми.
Весной, в апреле месяце, отец открыл голубятню впервые после зимовки, то есть выпустил голубей.
Грустно поворкует, перемолвится с попугаем словечком – и назад, на новую голубятню.
Сердца голубятников замирали в страстном ожидании, что их голуби заманят в голубятни чужих голубей.
Теперь огромная голубятня отца, величиной с большую комнату, была открыта, и прелестные птицы, которых мы так любили, сидели на крыше, ходили по двору, перелетали.
Однако, судя по уверенной манере взлёта, в сторону леса улетел маласкарец – хоть и считается, что эту породу разводят лишь на королевских голубятнях.
В голубятне оставались только птенцы и сизая голубка на яйцах.
Почти две недели прошло, но ни один из пяти, посланных с экспедицией почтовых голубей не возвратился в дворцовую голубятню.
Мальчик съел целых два вареника, а потом ещё один, а потом полез следом за дедушкой по деревянной лестнице на голубятню смотреть птенцов.
Как милости приходилось выпрашивать у него позволения осмотреть голубятню.
Каждое утро, открывая дверцу голубятни, голуби встречали его сначала насторожённым, пугливым взглядом, а потом узнав его, разносилось: гуурр, гуррр…
И бабушка остановила свой выбор на них, как она предпочла бы снять дом с готической голубятней или ещё с какими-нибудь старинными сооружениями, благотворно влияющими на человеческую душу, наполняя её тоской по неосуществленным путешествиям во времени.
Здесь ребятишки, играя в звездолётчиков, с лесенки старой голубятни будут шагать в кабину космического «скадера» – суперкрейсера дальней разведки.
Из голубятни шли шорохи, воркование.
Правда, дом был всего в три окна, довольно узких, и построен из дерева, но зато он был трёхэтажным и имел голубятню наверху под коньком, что, как известно, не часто бывает в других домах.
Карту задания нам выложили на смарты, как только боты покинули головной корабль, разлетаясь с него, словно сизари с насеста голубятни.
Между соседскими дворами был договор «отдачи» чужого голубя, случайно залетевшего в соседскую голубятню; между проживавшими на разных улицах и смежными деревнями наоборот существовала договорённость «не отдачи».
Это один из жильцов арендовал крышу с целью устроить там голубятню.
На земле перед голубятней лежат доски.
Иногда рядом с голубятней появлялся мужчина в синем комбинезоне.

Цитаты из русской классики со словом «голубятня»

  • Он с пристрастным чувством, пробужденным старыми, почти детскими воспоминаниями, смотрел на эту кучу разнохарактерных домов, домиков, лачужек, сбившихся в кучу или разбросанных по высотам и по ямам, ползущих по окраинам оврага, спустившихся на дно его, домиков с балконами, с маркизами, с бельведерами, с пристройками, надстройками, с венецианскими окошками или едва заметными щелями вместо окон, с голубятнями, скворечниками, с пустыми, заросшими травой, дворами.
  • В конюшню зашел — лошадок навестил, на скотном дворе поглядел на коровушек, в овчарню завернул, в свиной хлев, в птичник, даже слазил на голубятню и любимых турманов маленько погонял.
  • Но вот голуби опустились на крышу, утомленные полетом, загнаны в голубятню.
  • (все цитаты из русской классики)

Какой бывает «голубятня»

Все определения к слову ГОЛУБЯТНЯ

Значение слова «голубятня»

  • ГОЛУБЯ́ТНЯ, -и, род. мн. -тен, дат. -тням, ж. Помещение для домашних голубей, обычно устраиваемое на крыше, на чердаке дома. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛУБЯТНЯ

Цитаты со словом «голубятня»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голубятня»

ГОЛУБЯ́ТНЯ, -и, род. мн. -тен, дат. -тням, ж. Помещение для домашних голубей, обычно устраиваемое на крыше, на чердаке дома.

Все значения слова «голубятня»

Синонимы к слову «голубятня»

Ассоциации к слову «голубятня»

Какой бывает «голубятня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я