Предложения со словосочетанием «опасность нападения»

Позже над этой угрозой стала превалировать опасность нападения с воздуха и с суши.
Условия жизни были суровы, путешественников подстерегала опасность нападения кочевых арабских племён и шаек разбойников, малярия косила людей, отношение оттоманской администрации к новым поселенцам было враждебным.
Тогда обычно пехота уходила вперёд, полагая, вероятно, что разъезду уже не может угрожать какая-либо опасность нападения, а мы атаковали немцев как раз в тот момент, когда они считали себя уже дома.
Опасность нападений требовала устройства оборонительной линии, и вдоль южных границ в сторону степи была построена линия из глубокого рва и насыпи, тянувшейся на много десятков вёрст.
Существовала, кроме того, неизведанная опасность нападения авиации на беззащитные города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: швермер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, по законам всех известных нам народов признаётся невиновным тот, кто с оружием в руках защищает свою жизнь, которая подвергнется опасности нападения; это столь явное согласие свидетельствует о том, что тут действительно нет ничего противного естественному праву.
Редко стоящие на морском берегу хижины ясно доказывают, что пираты часто пристают к этому берегу, между тем как низкие хижины – жилища солдат – означают дорогу, идущую чрез лес масличных деревьев, и где нередко путешественника поджидает опасность нападения разбойников.
С тех времён опасность нападения кочевников никогда не ослабевала.
И если теперь, летом их переправу через реку ещё можно было как-то контролировать, то вот, зимой опасность нападения становится реальной.
Если бы я не видел девушку-пленницу, я сразу же направился бы на запад, в дикую пустыню, невзирая на опасность нападения бенса.
Но в истории есть лишь один пример подобной борьбы в революции; и он появляется, чтобы ярко продемонстрировать опасность нападения на сильно возбуждённую нацию.
– Если существует опасность нападения извне, необходимо быть начеку.
Следовательно, нужно либо потреблять больше пищи, то бишь дольше подвергаться опасности нападения хищников, как наш бизон, либо менять рацион и переходить на более калорийную диету.
Когда проходили соревнования, случалось, что с выбросом адреналина повышалась и опасность нападения животных друг на друга.
Возможно, вы почувствуете опасность нападения, но ничего не сделаете.
Перемирие, соглашение для совместной самозащиты против опасности нападений материализма – вот смысл обоих выступлений.
Ружья всегда брали к месту работы, так как была опасность нападения медведей.
Но затем проклятие будто отступило перед опасностью нападения чудовищ.
А осознающие опасность нападения на них сильного и хорошо вооружённого отряда, пустынные рейдеры тут же разбежались по окружающим руинам, занимая заранее подготовленные позиции.
В отсутствии крова и защиты, им приходилось проходить места населённые незнакомыми и иногда враждебными племенами, подвергаться опасности нападения диких зверей.
Каждое причаливание к берегу грозило опасностью нападения, даже города, у которых останавливались, не всегда были к нам дружественны.
Связанные с природой и восприимчивые к климатическим характеристикам, мы могли бы включать свой пространственный интеллект, чтобы ориентироваться на местности, строить укрытия или охотиться с луком, наши обоняние и слух многократно усиливались бы, едва возникала опасность нападения хищника…
Практически полное бездорожье, отсутствие человеческого жилья, кровососы, дикие звери и постоянная опасность нападения джунгарских отрядов, считавших эти земли своими.
Нужно было учитывать дружественные поселения зелеконцев и давних врагов шепонов, чтобы не подвергать опасности нападений семьи, которые и без того находились в уязвимом положении.
Являясь эпической историей народа, сказания памятника в первую очередь ярко выражают межплеменную сплочённость перед опасностью нападения врагов.
Более того, выясняется, что, постоянно ожидая вознаграждения за свои деяния, можно также нарваться не просто на чью-то неблагодарность, а на реальную опасность нападения со стороны тех, кому была оказана помощь.
Поскольку таковая охота должна была начаться часа в три дня, никто пока не спешил, все ожидали решение совета, кто останется на охране каравана для его защиты, всё-таки опасность нападения утраивается, тем более большая часть мужчин уезжает.
Переходить разумные рамки или нет – это уже ваш собственный выбор, который зависит от степени опасности нападения для вашей жизни, или жизни ваших близких.
Вовремя вспомнив, что самая хорошая оборона, это нападение, я сгруппировался и в не дожидаясь атаки, нугад ударил ногой назад, чтобы ликвидировать опасность нападения сзади.
Некоторые путешественники описали опасность нападения пчёл, когда маршрут каравана проходит мимо дерева, укрывающего рой.
Хотя в этих животных можно стрелять с берега без малейшей опасности нападения на охотника, я знаю о достаточном количестве жертв, что демонстрирует истинную свирепость этих гигантов.
– Да и обоз тогда на три части разбивать не придётся, подвергая тем самым все три части опасности нападения.
– Уже знаю, знаю, вся оперативная информация от вас у меня есть, но ваша компания просрочила оплаты военно-морской компании «Чайка» и уже нарушила наш контракт, подвергнув опасности нападения стратегический объект.
Камень пращи мог долететь от одного конца до другого, а к опасности нападения добавилась и другая, под снегом, по которому они передвигались, был слышен глухой рокот, там ревела в ледяной трубе вода реки, задавленная сужением берегов, которая, пройдя горловину, уходила в сторону.
Опасность нападения существа миновала, а это зелье, оно действует только месяц после изготовления, и его уже два месяца не варили.
Существует ли опасность нападения империалистических государств на страны социализма?
Для стадных животных открытых пространств особенно опасно движение сверху – опасность нападения хищных зверей или птиц, – отсюда особый врождённый страх на любое движение или тень сверху и стремление иметь широкий обзор (страх незнакомых замкнутых помещений).
У тревожных людей датчик уровня угрозы как будто повреждён, что заставляет их ощущать, например, на рабочем собрании тот же уровень беспокойства, который был бы более уместен в дикой местности при опасности нападения пумы.
Напротив, дикие ослы, быки, антилопы живут большими стадами, обнаруживая при этом чрезвычайную потребность в обществе себе подобных: зависит это от того, что от недостатка пищи стадо травоядных не страдает, а между тем соединение в стадо уменьшает для травоядных опасность нападения хищников, облегчает защиту от них и бегство.
Даже если планета не заселена разумными существами, всегда остаётся опасность нападения диких зверей.
Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
Вследствие чего маг посчитал, что опасность нападения тварей теперь стала достаточно низкой, поэтому можно позволить себе потратить большую часть оставшейся маны на лечение.
Тенденция представлять любую войну в качестве оборонительной показывает следующее: во-первых, большинство людей, во всяком случае во многих цивилизованных странах, не позволяет склонить себя к убийству и смерти, если предварительно их не убедить, что они делают это для защиты своей жизни и свободы; во-вторых, это показывает, как легко убедить миллионы людей в том, что им якобы угрожает опасность нападения и потому они должны себя защищать.
И это основывается не только на опасности нападения аборигенов.
Вы подумали об опасности нападения пластунов на энергетическую подстанцию, а через секунду решили, что восприняли эту мысль от пластунов.
Неважно, что они не имели языковедческих дипломов: за два-три цикла, да ещё в условиях дикой природы, сдобренной опасностью нападения хоботных, даже неграмотный становится вполне сносным лингвистом.
Нас содержат в плохих бытовых условиях, не позволяют отходить от лагеря, ограничивают в пище и сне, объясняя это опасностью нападения индейцев, испанцев и англичан.
Он, как всегда, заигрался в свою придумку – в опасность нападения коварных зиновьевцев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опасность нападения»

  • Так что выходит обратное тому, что говорится: государственная власть не только не спасает от опасности нападения соседей, а напротив, она-то и производит опасность нападения.
  • Жизнь его пошла ровно и гладко. Он хотел нравиться хозяину, чувствовал, понимал, что это выгодно для него, но относился к старику с подстерегающей осторожностью, без тепла в груди. Страх перед людьми рождал в нём желание угодить им, готовность на все услуги ради самозащиты от возможного нападения. Постоянное ожидание опасности развивало острую наблюдательность, а это свойство ещё более углубляло недоверие к людям.
  • За короткое время, не больше как за месяц, шайка Жегулева совершила ряд удачных грабежей и нападений: была ограблена почта, убит ямщик и два стражника; потом троицкое волостное правление, причем сами уже мужики, не участвовавшие в шайке, насмерть забили старшину и подожгли правление, хотя поджог грозил явной опасностью самому селу; да так и вышло: полсела под пеньки да под трубы подчистил огонь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опасность»

Значение слова «нападение»

  • НАПАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Быстрое, стремительное действие, предпринятое против кого-, чего-л. с целью захвата, нанесения урона, ущерба и т. п. Вооруженное нападение. Отразить нападение противника. Нападение зверя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАПАДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «опасность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опасность»

ОПА́СНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. опасный.

Все значения слова «опасность»

Значение слова «нападение»

НАПАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Быстрое, стремительное действие, предпринятое против кого-, чего-л. с целью захвата, нанесения урона, ущерба и т. п. Вооруженное нападение. Отразить нападение противника. Нападение зверя.

Все значения слова «нападение»

Синонимы к словосочетанию «опасность нападения»

Ассоциации к слову «опасность»

Ассоциации к слову «нападение»

Какой бывает «опасность нападения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я