Предложения со словосочетанием «внезапное нападение»

Совершенно очевидно, что в случае внезапного нападения противника не остаётся времени на доподготовку таких операций.
Стрелки из лука, держа стрелы наготове, шли впереди и осматривали тропу, опасаясь внезапного нападения.
Главные же силы рати двигались за ними осторожно, в значительном удалении, чтобы не попасть в засаду и не подвергнуться внезапному нападению противника.
Но, сделав всего лишь четыре перехода, на рассвете 4 февраля 1918 года подверглась внезапному нападению большой банды солдат-дезертиров и крестьян, которыми предводительствовал однорукий матрос.
Именно вылазок, так как сбором приходилось заниматься, постоянно оглядываясь по сторонам, ожидая внезапного нападения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подшиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С другой стороны, некоторая удалённость от моря позволяла горожанам чувствовать себя в относительной безопасности от внезапных нападений врагов или набегов пиратов.
В трактате подробно описывается устройство таких лагерей, способы их обороны, подготовки к отражению внезапного нападения, караул и прочее.
Все были вооружены с головы до ног, готовые ежеминутно отразить внезапное нападение где-нибудь в засаде спрятавшихся врагов.
Великолепная видимость позволяла воинам не бояться внезапного нападения.
Те не ожидали столь внезапного нападения, а наоборот, готовились вести преследование, – по их мнению, группа должна была бы попытаться скрыться.
Отсутствие такого мероприятия привело к уничтожению членов семей комсостава при внезапном нападении немцев.
Если мы хотим воспользоваться всеми преимуществами внезапного нападения, мы должны нанести удар по его людям как можно раньше.
Гиксосы выставили сильные сторожевые заставы, чтобы избежать внезапного нападения египтян и удержать в своих руках три горных перевала.
Это делается для того, чтобы предотвратить внезапное нападение противника, а также для того, чтобы дать главным силам время для развёртывания из походного в боевой порядок, если понадобится.
Знание противника позволяло производить внезапные нападения.
Поэтому я долго не знал, что есть плохие люди, не ждал внезапного нападения, оскорбления, предательства.
Он удачно применял тактику внезапных нападений на селения варваров, жители которых или уничтожались солдатами, или угонялись в плен для последующей продажи в рабство.
На следующий день она уже была обескровлена и разоружена внезапным нападением гитлеровцев.
Третьего марта, в момент сближения с главным телом астероида, на корабль было совершено внезапное нападение, в результате чего он столкнулся с планетоидом, рубка разрушилась, и экипаж погиб.
Кто-то поправил: «Течение 22–23.6.41 возможно внезапное нападение немцев».
На случай возможного внезапного нападения, через день, 10 октября из резерва были призваны военнообязанные для прохождения «чрезвычайного обучения».
Это позволит им в случае внезапного нападения гитлеровских войск поддержать боевыми действиями гарнизоны укреплённых районов и этим обеспечить подготовку и развёртывание полевых войск прикрытия к отражению возможного наступления.
Благородный конь, не выдержав внезапного нападения незнакомца, схватившего его за удила и мундштук, состоявший, по восточному обычаю, из толстого железного кольца, взвился на дыбы и опрокинулся назад, упав на своего хозяина, которому всё же удалось избегнуть гибели, оттолкнувшись от него при падении.
Но предупреждение о возможности внезапного нападения немцев безнадёжно опоздало.
Осознаваемая каждым угроза внезапного нападения создавала атмосферу постоянного напряжения.
То, что его сумели достать четырежды, результат внезапного нападения и первых мгновений растерянности.
Он мог предупредить своих подельников в любую секунду, так что о внезапном нападении можно было забыть.
Ведь обычно жертвы внезапного нападения очень испуганы и желают получить хоть какую-нибудь помощь и защиту.
В самом деле, эта местность достаточно удалена от моря, чтобы не подвергаться опасности внезапного нападения, и вместе с тем находится достаточно близко от него, чтобы пользоваться всеми преимуществами.
Так что часто, застигнутые врасплох внезапным нападением, они погружаются в пучину вод.
По нему было гораздо легче предугадать момент внезапного нападения.
Большой радиус действия подводных крейсеров позволил бы им осуществлять внезапные нападения на суда противника в самых отдалённых регионах, а их главным оружием должна была стать артиллерия калибром до 15 см.
Но такая тактика могла сработать только при условии внезапного нападения.
– Она направлена на предотвращение внезапного нападения противника или снижение эффективности его ударов, если нападение произошло.
В этом случае крепость была защищена от внезапного нападения кочевников протоками и озёрами.
Большинство вегетарианцев того времени, начиная эдафозаврами и кончая, смешно сказать, неповоротливыми диадектами, спринтерами отнюдь не являлись и даже при нападении хищника едва ли могли развить мало-мальски приличную скорость, однако, как и все плотоядные, диметродон не любил тратить энергию попусту, гоняясь за потенциальной жертвой, поэтому предпочитал совершать внезапные нападения, позволяющие затратить минимум усилий с максимальной пользой.
Известны случаи, когда старые вьючные лошади даже спасали маленьких детей во время внезапного нападения врагов, и тогда про них рассказывали истории и пели песни, как про храбрых воинов.
Поняв, что план внезапного нападения провалился и горцев им не одолеть, орки бросились в отступление.
Ведь для вожака стаи главное – вовремя разоблачить планы потенциального врага и не допустить внезапного нападения.
Римляне, сделав внезапное нападение на корабли неприятелей, обратили их в бегство и многие из них, наполненные людьми, потопили, а пустые захватили себе.
Мимо наездника группами пробегали испуганные внезапным нападением неприятеля солдаты, стремясь найти надёжное укрытие.
Как только найден такой человек, то они хитростью и внезапным нападением захватывают его, и затем с ним поступают различно.
Они ведали организацией добывания сведений о противнике (в том числе способствовали захвату пленных и разведчиков противника); обеспечивали наблюдение за неприятелем для выявления его намерений; принимали меры по воспрепятствованию противнику в сборе сведений о своём войске и его расположении, а также отвечали за организацию походного охранения войска и охрану его на стоянках с целью предупреждения внезапного нападения.
Даю подсказку: экипаж танка подвергся внезапному нападению русских диверсантов.
Везде была открытая местность, почти невозможно было незаметно подкрасться или устроить внезапное нападение.
Я доложил главкому своё решение о том, что по окончании дивизионного учения дивизия двое суток будет заниматься осваиванием всем офицерским составом двух проблем: первая – изучение рубежей, которые дивизия может занять при внезапном нападении агрессора, и вторая – изучение маршрутов выдвижения к государственной границе.
Этот слой защищает человека от механических повреждений, например, в случае падения с относительно небольшой высоты или внезапного нападения хищника.
Она всегда была готова левой ногой отбить внезапное нападение.
Боевые машины расставили в круговое построение таким образом, что всё вокруг простреливалось на полкилометра, и всякое внезапное нападение полностью исключалось.
Из-за этого нарастало напряжение ожидания внезапного нападения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внезапное нападение»

  • С семи часов вечера выходить из квартир тоже воспрещалось, и с закатом солнца маленький городишко с его улицами и переулками превращался для учеников в ряд засад, западней, внезапных нападений и более или менее искусных отступлений.
  • Нельзя отказать человеку в праве отстаивать себя; напротив того, должно всегда ожидать, что если он, в минуту внезапного нападения, и не сумел выдержать напор, то впоследствии все-таки не упустит ни одного случая, чтоб занять утраченные позиции.
  • Поэтому он любил порой усилить свое безобразие, любил, покачнувшись будто нечаянно, задеть какого-нибудь уважаемого обывателя, любил так дрогнуть плечом, чтобы близстоящие, кто бы они ни были, хотя б совершенно посторонние, невольно шарахнулись, опасаясь со стороны отчаянного человека внезапного нападения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «внезапное нападение»

Афоризмы русских писателей со словом «внезапный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «внезапное нападение»

«Внезапное нападение» (англ. Ambushed) — детективный триллер с элементами драмы режиссёра Эрнеста Дикерсона.

Все значения словосочетания «внезапное нападение»

Синонимы к словосочетанию «внезапное нападение»

Ассоциации к слову «внезапный»

Ассоциации к слову «нападение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я