Предложения со словосочетанием «возможное нападение»

При этом внутреннем карауле имелись два пулемёта, стоявшие всегда наготове в окнах верхнего этажа, чтобы отразить возможное нападение.
Весь день ушёл на оборудование оборонительных позиций на случай возможного нападения.
Весть о возможном нападении врагов молниеносно облетела женщин в поле.
Прежде чем новое итальянское правительство договорится с врагом, ему придётся полагаться на свой ум, если оно желает предвосхитить возможное нападение немцев.
Воображение немедленно нарисовало и возможное нападение разбойников, и засаду мстительных светлых магов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бамовский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вследствие чего советское руководство не смогло правильно определить сроки возможного нападения, что и привело к трагедии 1941 г.
Следовало оградить себя и от всех возможных нападений зверей и… людей – устроиться так, чтобы не приходилось выставлять дежурного и поддерживать огонь по ночам.
Он привык к могучим стенам, защищавшим его резиденцию от хмурых взглядов и возможного нападения местных жителей – ливов, которые только притворялись покорными.
Их дислокация у нашей границы не соответствовала угрозе возможного нападения.
Второй водитель последовал примеру человека, который сумел предотвратить возможное нападение со стороны водителя внедорожника.
В городе было вновь сформировано ополчение, для отражения возможного нападения одной из армий мятежников.
В этом случае группа прикрытия обеспечивает действия подразделения от возможного нападения противника и прикрывает его отход после выполнения задачи.
По всей видимости, мне не нужно было дожидаться, когда я перееду во дворец, чтобы начать опасаться возможного нападения повстанцев.
А? Или ты решил, декан, что мы уже на безопасной территории и что опасаться всем нам возможного нападения извне более не стоит?
Держась северного направления, мы уже вышли из района возможного нападения немецких подводных лодок и теперь могли быть спокойны.
Что касается учебных сборов по случаю возможного нападения пришельцев – что ж, это просто смешно.
Те резервы, которые существуют сейчас, позволят держать под неусыпным контролем объекты возможного нападения.
Твоя задача – охранять кентавра от возможного нападения орков, волков или тигров.
Он выбрал бы это место, ожидая возможного нападения.
Чтобы хоть немного обезопасить себя от возможного нападения диких зверей, населявших эти дебри, заострил ножом палку и её кончик накалил на огне.
Животным и людям свойственно жить с «оглядкой» – т. е. постоянно озираться вокруг, опасаясь возможного нападения хищников или конкурентов за места кормёжки или обитания.
Повышение чувства ответственности со стороны всех командиров и рядовых бойцов звеньев должно крепче сплотить всю группу самозащиты, чтобы во всеоружии встретить возможное нападение фашистских воздушных разбойников.
Военного в любой момент могут поднять по тревоге и отправить куда-нибудь в «предполагаемый район возможного нападения вероятного противника».
В обязанности стражи будет входить обеспечение и поддержание порядка в городе, а также охрана и защита города и его населения от возможных нападений чужих племён.
Уходившие в такой рейс грузовозы снабжали защитой от возможного нападения пиратов, и к экипажу из двух человек – командира и бортинженера – добавлялся оператор боевой системы.
Командование русских не приняло никаких мер ни по проверке данных воздушной разведки, ни по предупреждению возможного нападения.
Территории, выбираемые для строительства городов, эти могущественные организации всегда привязывали с учётом ландшафта – гор, озёр, учитывая все варианты возможных нападений на них.
Те же высокие колонны, крепкие двери (наследие за́мков, где буквально всё создавалось с учётом возможного нападения), стулья с изогнутыми ножками и мягкой коричневой обивкой, длинный стол, огромная люстра, ни разу на моей памяти не использовавшаяся во всей полноте своих возможностей.
Не говоря о том факте что он находится в таком отдалении от любой точки возможного нападения, сегодня это место не имеет такой военной ценности, как было на момент строительства этого места.
В ожидании возможного нападения секунды тянулись бесконечными часами.
Остальные же окружили их, чтобы предупредить возможное нападение.
Вся обстановка требовала тайного, тихого подхода к месту возможного нападения противника.
Прикрытый, со стороны возможного нападения противника, обозными повозками.
– Генерал-губернатор готов просто предоставить вам английских солдат, которые будут охранять острова от возможного нападения французов!
Так что и с наиболее вероятным направлением возможного нападения он уже успел определиться.
Ко времени возможного нападения клещей и насекомых на животных организуют обработку их кожных покровов для предотвращения нападения эктопаразитов и их уничтожения.
А возможно, на всех так подействовали трагические события первых двух дней в новом мире, что люди просто постарались спрятаться от страшных воспоминаний за повседневными заботами и подготовкой к новым возможным нападениям.
Спецназовцы начали выпрыгивать из вертолёта, тут же разбегаясь в разные стороны и занимая позиции для отражения потенциально возможного нападения противника и обеспечивая безопасность подъёма и отхода вертолёта.
Простенький ножик – вот и всё моё вооружение, вряд ли могущее что-либо противопоставить возможному нападению
– А ещё, господин вахмистр, придётся вам до атамана и старейшин как-то довести мысль, что обмывать награды придётся позже, а пока надо вооружаться и ждать возможного нападения.
Поперёк песчаной косы испанцы построили дерево-земляную стену с двумя башнями, для защиты от возможных нападений индейцев.
За ним вышли три его давешних спутника и сели на стулья позади него, словно прикрывая ему спину от неожиданного, но вполне возможного нападения.
Во избежание возможного нападения с её стороны, после обработки ран, к ней применены наручники.
Людей пугало всё: ожидание радиации и новых болезней, возобновление боевых действий и таёжные пожары, с которыми будет невозможно справиться силами небольшой общины, возможное нападение бандгрупп, нехватка медикаментов и, конечно, порча со временем жидкого топлива всех видов.
Укрыться от возможного нападения совершенно негде.
Совершенно не ожидавший подобного поворота событий и даже не предполагавший возможного нападения гарнизон острова во избежание ненужного кровопролития предпочёл капитулировать.
Целью такой миссии была непрерывная разведка местности, дабы заранее быть готовыми к возможному нападению неизвестного противника, а также корректировать маршрут по мере продвижения.
Более того, кроме функций обороны от соседей-феодалов, эти замки в большей степени предназначались для защиты от возможного нападения взбунтовавшихся горожан или недовольных крестьян, которые вряд ли подчинялись строгой дисциплине или были вооружены лишь своими орудиями труда.
Советские разведчики задолго до 22 июня сообщали руководству страны о возможном нападении гитлеровцев, однако информацию не воспринимали всерьёз: считалось, что это провокация.
Теперь они частенько оглядываются и страхуют себя, предугадывают возможные нападения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возможное нападение»

  • Жизнь его пошла ровно и гладко. Он хотел нравиться хозяину, чувствовал, понимал, что это выгодно для него, но относился к старику с подстерегающей осторожностью, без тепла в груди. Страх перед людьми рождал в нём желание угодить им, готовность на все услуги ради самозащиты от возможного нападения. Постоянное ожидание опасности развивало острую наблюдательность, а это свойство ещё более углубляло недоверие к людям.
  • Опасения Семена Иоаникиевича сбылись. Не прошло и недели после отправления в поход Ермака, как кочевники стали беспокоить границы Строгановского царства, и потребовалось снаряжать против них людей, начальство над которыми принял Никита Григорьевич Строганов, а Максим Яковлевич остался дома, тоже занятый устройством оборонительных сил, на случай возможного нападения на усадьбу.
  • — Но, государи мои, — продолжал он, выпустив, вместе с глубоким вздохом, густую струю табачного дыму, — я не смею взять на себя столь великую ответственность, когда дело идет о безопасности вверенных мне провинций ее императорским величеством, всемилостивейшей моею государыней. Итак, я соглашаюсь с большинством голосов, которое решило, что всего благоразумнее и безопаснее внутри города ожидать осады, а нападения неприятеля силой артиллерии и (буде окажется возможным) вылазками — отражать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возможный»

  • ВОЗМО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Такой, который может произойти, случиться; вероятный, предполагаемый. Возможные последствия. Возможное решение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНЫЙ

Значение слова «нападение»

  • НАПАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Быстрое, стремительное действие, предпринятое против кого-, чего-л. с целью захвата, нанесения урона, ущерба и т. п. Вооруженное нападение. Отразить нападение противника. Нападение зверя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАПАДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «возможный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возможный»

ВОЗМО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Такой, который может произойти, случиться; вероятный, предполагаемый. Возможные последствия. Возможное решение.

Все значения слова «возможный»

Значение слова «нападение»

НАПАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Быстрое, стремительное действие, предпринятое против кого-, чего-л. с целью захвата, нанесения урона, ущерба и т. п. Вооруженное нападение. Отразить нападение противника. Нападение зверя.

Все значения слова «нападение»

Синонимы к словосочетанию «возможное нападение»

Ассоциации к слову «возможный»

Ассоциации к слову «нападение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я