Карта словосочетания «опасная черта» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «опасная черта»

Страна погибала, поскольку спад промышленности и торговли достиг опасной черты
И на полном скаку первым пересёк воображаемую опасную черту.
На обратном пути он жал на педали и думал о том, что чуть не пересёк сегодня опасную черту.
– Если честно, не очень… – человеческая психика старается не допускать фатальных перегрузок, и при приближении к опасной черте старается вернуться к чему-то привычному, к банальному объяснению непонятного или чудесного.
Как тяжёлый, прочный якорь, она удерживала сознание, не давая его разуму перейти опасную черту, за которой человека нередко ждёт корабль-скиталец по океану безумия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протачать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ты и не заметишь, как пересечёшь опасную черту, а прийти на помощь мы не сможем.
Самолёт находился в крутом наборе с креном около 45 градусов, скорость быстро падала и подходила к опасной черте сваливания.
Без всякой связи с первоначальным единством, лежащим за физическим бытием, власть теряет всякий смысл, более того, приобретает очень опасные черты.
К опасной черте подходят аравийские монархии, которые могут не справиться с йеменским кризисом и шиитскими волнениями на своих территориях.
Середина дня – полдень осознавался как вторая опасная черта, когда граница между мирами приоткрывается.
Он никогда не переступит опасную черту и всегда окажется в выигрыше.
Перерастание этих проблем за опасную черту грозит гибелью всей цивилизации, в том числе и индустриально развитым странам.
Но чтобы глубже проникнуть в их суть, стоит задать вопрос: а почему наши системы памяти обладают столь неприятными и порой опасными чертами?
Трижды преступила опасную черту.
Путешествие, поначалу казавшееся совсем несложным, здесь, в этом брошенном городе, стало приобретать опасные черты.
И вот тут-то начинается опасная черта, поскольку все эти воспоминания так или иначе касаются объекта «Наутилус» и последнего моего задания.
Так что ещё надо выяснить те катастрофически опасные черты, которые средневековый христианин-землепашец видел у воина ислама, – может, это черты степняка-кочевника.
Он будет с удвоенным вниманием следить за опасными чертами собственного характера и сконцентрирует всю свою энергию, чтобы с честью выдержать всё, что уготовит ему судьба.
Общество подходило к опасной черте революционной ситуации.
Безудержный рост потребления в целом пока ведёт к опасной черте невозврата для состояния энергоресурсов и климата.
Сегодня нужно признать: полностью переломить негативные демографические тенденции пока и нам не удалось, мы только немного отступили от опасной черты утраты национального потенциала.
Припоминаю события двадцатилетней давности, когда общество вплотную приблизилось к опасной черте перехода от раскола и политической конфронтации к открытым формам силового противоборства, к фазе вооружённого противостояния.
Ещё более опасной чертой российского предпринимательства является его сильная криминализация и принадлежность целых секторов экономики к теневой экономике [102, с. 777–835].
Трубный рёв опасности вожака стада охладил интерес наиболее любопытных из слонов, и они замерли словно вкопанные, не дойдя до опасной черты предательского откоса.
Человечество дошло до очень опасной черты самоуничтожения не только в области ядерной физики, если говорить об атомном оружии, но и в области биохимии, а это новый вызов, который под формальным запретом, всё-таки эволюционировал до такой реальной угрозы.
Всё делается, чтобы к этой опасной черте человечество не подошло, не переступило её, мы с вами, мы здесь, мы хотим вам помочь.
Во многих знаниях – многие печали, а с таким клиентом любопытство становится очень опасной чертой характера, иногда несовместимой с самой жизнью.
По самым щадящим расчётам подобных демографов выходит, что мы уже очень давно перешагнули опасную черту и пора сокращаться.
Кислородный генератор давно перегрелся, но чем дальше, тем больше его температура переходила через смертельно опасную черту.
Простодушие – это потенциально опасная черта характера.
Человека постоянно настораживают опасные черты лица выделяющегося среди тысяч других.
Примерно решив, что миновали опасную черту, в коей ещё могли бы орудовать рытники, нетопырь спустился ниже и вперил взгляд в чёрную океанскую гладь.
Это также может быть открытое общение, система знаков или только стоп-слова, которые вы будете использовать, чтобы подсказать партнёру о том, что он приближается к опасной черте предела ваших возможностей или уже пересёк её.
Интуитивно чувствовал опасную черту.
– Так и было задумано, – усмехнулся сыщик, радуясь, что опасная черта успешно преодолена ими обоими.
Ну а когда ему казалось, что неиссякаемые запасы сокровищ подходят к некоей финансово опасной черте, он недолго думая начинал шантажировать своих приятелей олигархов, таких же детдомовских сирот и бедолаг как и он, коротавших свой лондонский срок по соседству.
Длинная очередь провела по полю пыльную полосу, и первый же мотоцикл, проскочивший опасную черту, перевернулся, а второй, которому пуля попала прямо в бензобак, сразу превратился в огненный клубок.
И миновали какую-то опасную черту, переступив которую, могли бы разрушить противоречивую, многослойную, многоконтекстную, но такую тёплую связь, которая соединяла их много лет.
Только дома я осознал, у какой опасной черты находился.
Представьте, что ничего вокруг не говорит о монаидальности, чтобы подсказать вам, что вы – монада, ваше же внутреннее знание стремится вовне, чтобы самоидентифицироваться через многоуподобление сходства и различий, но стремится так искренне, почти до опасной черты разрыва пределов аксиологического постулирования монаидальности – что делать?
Когда чувствовала приближение опасной черты, то прекращала отношения, порой ничего не объясняя оппоненту.
Но чтобы поддерживать этот бизнес, дорогой и вечно балансирующий у опасной черты банкротства, приходилось заниматься ещё и торговлей.
На моих глазах ладонь продвинулась дальше и игриво отдёрнулась, достигнув опасной черты.
Ветер видел, что люди не понимают, на какой по-настоящему опасной черте они остановились.
Когда ты в конце списка и вот-вот подойдёшь к опасной черте исключения, здорово стимулирует работоспособность и дисциплину.
Но пока не превысил опасной черты своими мыслительными голубыми водами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опасная черта»

  • Отрицание серединной культуры — опасная черта в русских людях, это — нигилистическая черта.
  • Очень выраженной чертой моего характера является то, что в катастрофические и опасные минуты жизни я никогда не чувствую подавленности, не испытываю ни малейшего испуга, наоборот, я испытываю подъем и склонен переходить в наступление.
  • Во всем крылся великий и опасный сарказм, зародивший тревогу. Я ждал, что Гез сохранит в распутстве своем по крайней мере возможную элегантность, — так я думал по некоторым его личным чертам; но поведение Геза заставило ожидать худших вещей, а потому я утвердился в намерении совершенно уединиться. Сильнее всего мучила меня мысль, что, выходя на палубу днем, я рисковал, против воли, быть втянутым в удалую компанию. Мне оставались — раннее, еще дремотное утро и глухая ночь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опасный»

  • ОПА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Заключающий в себе опасность, грозящий какой-л. бедой, катастрофой. Опасное место. Опасная зона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПАСНЫЙ

Значение слова «черта»

  • ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРТА

Афоризмы русских писателей со словом «опасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опасный»

ОПА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Заключающий в себе опасность, грозящий какой-л. бедой, катастрофой. Опасное место. Опасная зона.

Все значения слова «опасный»

Значение слова «черта»

ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта.

Все значения слова «черта»

Синонимы к словосочетанию «опасная черта»

Ассоциации к слову «опасный»

Ассоциации к слову «черта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я