Карта словосочетания «красная черта» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красная черта»

– С годами это становится не так важно. Да и со средствами восстановления сейчас получше. Надеюсь, мне удастся достаточно долго не переступать красную черту.
– Пилот челнока прикусил губу и решительно сдвинул рычаг управления тягой двигателей вперёд, за красную черту стартовой нагрузки.
Солдат достаёт баллончик и проводит по диагонали длинную красную чёрту на двери. Затем ещё одну, вычерчивая букву «икс».
– Брат у тебя добрый и кроткий, как ягнёнок, и если ты ещё когда-нибудь на него налетишь, я тебе уши драть не стану, а упрячу в чёрную угольную яму; за тобой туда придёт красный чёрт из пекла и своими когтищами и зубами, длинными, как рогатки, раздерёт тебя на мелкие кусочки.
Вот «ЧП» или «беда» стояли в категории новостей несколько дальше красной черты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пироплазмоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если бы время было зримым, в этот день ровно в 13.22 появилась бы жирная красная черта.
Провести толстую красную черту, как на градуснике – до 37.0 норма, а дальше патология, – нельзя.
На нём было изображение моего лица, перечёркнутое двумя красными чертами.
Этот поселенец не даст перейти красную черту, которую определяет он сам.
– Наказание у крыс за переход красной черты должно быть коллективным, – убеждённо сказала она.
У них она проходит красной чертой.
Клинок соскользнул к руке, оставив на моём запястья тонкую красную черту.
В качестве усиливающей меры безопасности человек за совершение выбора за пределами красной черты должен понести наказание, которое выберет он сам.
Он сам провёл пальцем под одной из надписей. Ребята увидели, что, действительно, под надписью появилась красная черта.
Где красная черта, за ней – убей.
Для того чтобы провести красную черту между институтами инвестиций и спекуляцией, чтобы наиболее полно отделить «зёрна от плевел», – давайте определим что под инвестициями в своём фундаментальном значении мы будем понимать, совокупность финансовых инструментов, и пользование ими, при которых создаётся прибавочная стоимость.
– Смотрите, вот тот, кто самый первый, – другой рукой он поднимал над головой список, где по порядку сверху вниз перечислялись номера борцов, против каждого номера стояло количество одержанных побед, потом шла красная чёрта и внизу был написан один номер семь-восемь с прочерком в графе побед, – вот он – первый!, но не среди слабейших, а среди изгоев, тех, кто презреннее раба, он даже не проиграл ни одного боя…, как я! – захохотал вместе со всеми силач, – но не потому что победил, а потому что спрятался от страха, он даже не проиграл бой слабейшему из нас, но в честном бою, потому он всего лишь тот, кто не достоин ни то, что находиться среди людей, а даже жить.
В отношениях с ним нельзя переходить некую условную красную черту, вот в чём суть.
Три красные черты выше – будто планки, установленные кем-то свыше.
Но это было тогда, а теперь маленький мальчик каждый год ждал зиму, чтобы встать на лыжню и оттолкнувшись посильнее палками помчать вперёд, обгоняя одноклассников, переходя на ровных участках на конёк, вдыхая свежий морозный воздух и поправляя одной рукой сползающую на глаза непослушную шапку с большим помпоном, чтобы опередить всех и первым пересечь заветную красную черту финиша.
Дело было поставлено капитально, передача информации велась методом наглядной агитации, так что покусанные и отогнанные крысы с индексом два на своей шкуре усваивали новую для них истину и к красной черте больше не приближались.
Почему-то они все были перечёркнуты красной чертой.
Это был человек слегка за сорок в зелёном камзоле, с гербом, изображавшим трёх золотых певчих птиц на белом поле, разделённом красной чертой.
Как государство охраняет безопасность, наказывая преступников и помогая другим воздержаться от нарушений, так и у тебя внутри должна быть проведена красная черта, нарушение которой грозит тебе же жёсткими последствиями.
Мне пришлось старательно игнорировать показания моего правдометра, хотя стрелка уже пересекла красную черту.
– Как же тебя вырубить? – задавал он вопрос сам себе – Ломать сам генератор будет ещё тяжелее чем вытаскивать сгусток – размышлял он одновременно волей наблюдая за тем, как со стороны красной черты опять движется подкрепление, но уже не такое большое как в прошлый раз – А что если тебя просто отключить?
Красная черта уже пересечена, пора действовать.
Период перелома можно считать с начала учебного 1920/21 года, т. е. с осени и до сего дня, и я не берусь сказать, что он кончился и я перешагнул красную черту.
На спидометре было уже 170, и стрелка приближалась к запретной красной черте.
После этого по возможности вытеснить их с них и заставить отступить за красную черту прямых групповых столкновений.
– Видишь красную черту? – поморщившись, ответила ангелесса, указав мне на линию перед дверью выхода.
Внезапно, когда стрелка прибора достигла красной черты, аппаратчица быстро переключила рычаг, и жёлтое табло погасло.
Около клетки быстро стала собираться толпа. На самой клетке было что-то написано крупными буквами, и слова выделены красной чертой.
С определённого места, через 1 час 45 минут после начала их встречи, под видеороликом начиналось красная черта напряжённости.
Но кончик его клинка всё же прошёлся по моей голой груди, оставив красную черту, из которой выступила кровь.
Ну и манометр на рабочем месте машиниста был оборудован громким гудком, срабатывавшим при достижении стрелкой прибора красной черты.
Он был без сорочки, и на золотистой, загоревшей за это долгое лето коже гладкой груди красной чертой выделялся неглубокий, но длинный шрам от пики катафракта.
А в этой, с позволения сказать, войне красная черта пересечена не была.
Теперь, когда у нас есть то, о чём мы мечтали, я хочу подвести красную черту нашему ликованию.
– Полковник теперь уже, вероятно, сражается во главе своих солдат с этими красными чертями сиу, которым во что бы то ни стало хочется спуститься сюда, в прерии арапахов и чэйэнов!
Но чтобы не повторить ошибку товарища, он отметил дом красной чертой, и притом на менее видном месте.
Своеобразную красную черту под такого рода побуждениями 14 сентября 2022 года подвёл польский парламент: подавляющим большинством депутатских голосов сейм утвердил эту цифру – 1,3 триллиона евро с германской стороны.
Фраза была дважды подчёркнута красной чертой.
Он сделал последнее усилие и проскочил красную черту, как ему показалось, нога в ногу с коринфянином.
Оттого золотые глаза и горели на его лице столь ярко, подведённые под ресницами красной чертой – та начиналась с середины глаза и, расширяясь, заканчивалась над уголком.
– Выражаясь так, мы не представляем себе, конечно, театрального провала в какую-то преисподнюю, где пляшут красные черти <…>.
Безо всякого злорадства, с огорчением и вздохом она слабой-слабой красной чертой, словно извиняя и оправдывая, подчёркивала искалеченные немецкие слова.
Это повторялось раз за разом: бессмысленно и тупо визжали крысы, не понимающие смысла красной черты, для их сознания это место ничем не отличалось от любого другого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красная черта»

  • Впереди мчится весь красный, с красным хвостом и красными руками, в блестящем шлеме верховой на бешеном огромном пегом коне… А сзади — дроги с баграми, на дрогах — красные черти
  • Странный и страшный сон мне приснился в эту самую ночь. Мне чудилось, что я вхожу в низкую темную комнату… Отец стоит с хлыстом в руке и топает ногами; в углу прижалась Зинаида, и не на руке, а на лбу у ней красная черта… а сзади их обоих поднимается весь окровавленный Беловзоров, раскрывает бледные губы и гневно грозит отцу.
  • С бесплодных лысых холмов плыл на город серый вечер, в небе над болотом медленно таяла узкая красная черта, казалось, что небо глубоко ранено, уже истекло кровью, окропив ею острые вершины деревьев, и мертвеет, умирает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «черта»

  • ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРТА

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «черта»

ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта.

Все значения слова «черта»

Синонимы к словосочетанию «красная черта»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «черта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я