Предложения со словосочетанием «критическая черта»

Когда это накопление достигает критической черты, то эта энергия проявляет себя в виде физического заболевания.
Поскольку с деньгами у меня становилось всё хуже, и до критической черты оставалась самая малость, то моя внутренняя защита также начала сдавать.
В этот момент количество странностей, происходящих вокруг меня, перешло критическую черту, а, как известно, такое до добра не доводит, особенно если я рядом.
Сложность и трудоёмкость работы с аудиовизуальными материалами на киноплёнке (и особенно архивной кинохроникой, возраст которой превышает критическую черту «бытового забвения» в 50–60 лет) вполне компенсируется теми сведениями, которые она способна предоставить исследователю.
Но, кажется, лимит непонятных вещей преодолел критическую черту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отеплить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это соответствует примерно 10–15 % импорта продовольствия, а 30–35 % импорта в реализации продовольственных товаров свидетельствует о критической черте потери продовольственной независимости [2, 55].
В последующие годы уровень криминализации власти несколько снизился, но критическая черта по-прежнему близка.
Отсутствие ясной моральной критической черты между положенными в основу социальными условиями и систематической бесчеловечностью, пятнает реальную суть исследований политической экономики.
Это скажет нам лишь об одном: люди здесь настолько перемешались, а кроме того количество бесхвостых мигрантов на этом месте перевалило за критическую черту беспамятства.
Настало время, когда парадигма частно-собственнического сознания довела человечество до критической черты угрозы самому его существованию.
За шаг до критической черты лыжи уперлись в сугроб, правая тут же треснула у внутреннего ребра.
Только с переходом критической черты возникает болевой синдром.
Инфаркт или любая другая болезнь есть пересечение критической черты, это последняя капля, переполняющая чашу.
Поскольку нам неизвестна критическая черта чужих стрессов, то возможны неожиданности.
Именно от камня начиналась и пересекала дорогу мысленная критическая черта.
Кажется, до того, как курок перевалит через невидимую критическую черту и под воздействием пружины соскочит вперёд, осталось чуть-чуть.
Ныне подходят к критической черте экологический, финансово-экономический, социальный, духовный кризисы.
Кто боится, печалится и хочет стать по-мужски сильным, у того бедренная кость начинает увеличиваться и укрепляться за счёт плотности, пока не наступит критическая черта.
Малое желание быстро возрастает в большое, и чем больше оно становится, тем ближе критическая черта.
Справедливости ради добавлю только, что в тех случаях отрицательного общения, которые мне доводилось здесь наблюдать, обе стороны никогда не доходили до критической черты остервенения, за которой следует уже рукоприкладство.
Давление в спину усилилось ещё больше, дошло до какой-то критической черты. Я чувствовал, ещё чуть-чуть, и меня сломает. И тогда принял решение.
Но и ощущается отрезвляющая амбиции критическая черта перехода, за которой для всех умрёт обычным.
Мы переступили, перешли критическую черту, в результате, кроме демографического провала, население в большинстве своём было отброшено за черту сверхбедности, лишено средств к существованию (пенсии и заработная плата не выплачивались от трёх месяцев до года и более).
Кризис был, пожалуй, самым острым и опасным эпизодом холодной войны, когда советско-американские взаимоотношения достигли критической черты.
Порой взаимное раздражение достигнет критической черты, опасной для благополучия всего земного сообщества.
Когда у женщины появляется такое выражение в разговоре с мужчиной – это означает, что их отношения уже перешли критическую черту.
Болезнь, физическое страдание человека есть состояние, при котором негативность энергии превысила критическую черту, и организм, как целое, вышел из равновесия.
Но тем не менее убежище уже достигло критической черты – осталось всего полсотни человек из ста, с которых колония начиналась.
Если бы я вытягивал для профилактики свой позвоночник, то до критической черты дело бы не дошло.

Ассоциации к слову «критический»

Все ассоциации к слову КРИТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «критическая черта»

  • Положение выходило самое критическое; выбросить адвокату последние десять тысяч — значит живьем отдать себя, потому что, черт его знает, Головинский, может быть, там еще надавал векселей невесть сколько, а если не заплатить, тогда опишут лавку и дом и объявят банкротом.
  • — Сделайте милость, со всем этим к черту! — вскрикнул, сорвавшись с дивана, Истомин. — Я терпеть не могу присутствовать при составлении обо мне критических приговоров. Мне все равно, что обо мне думают.
  • Мы коснулись всего наиболее замечательного в дополнительном томе сочинений Пушкина. О литературных отрывках, помещенных в конце тома, сказать нечего; они интересны только в том отношении, в каком «всякая строка всякого великого писателя интересна для потомства». Читая их, мы можем припомнить знакомые черты, знакомые приемы любимого поэта; но подобные отрывки не подлежат критическому разбору.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «критический»

  • КРИТИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. 1. Содержащий в себе критику (в 1 и 3 знач.). Критический пересмотр чего-л. Критические замечания. Критический очерк. Критический отдел журнала.

    КРИТИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Находящийся в состоянии кризиса; переломный. Критический возраст. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «черта»

  • ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРТА

Афоризмы русских писателей со словом «критический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «критический»

КРИТИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. 1. Содержащий в себе критику (в 1 и 3 знач.). Критический пересмотр чего-л. Критические замечания. Критический очерк. Критический отдел журнала.

КРИТИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Находящийся в состоянии кризиса; переломный. Критический возраст.

Все значения слова «критический»

Значение слова «черта»

ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта.

Все значения слова «черта»

Синонимы к словосочетанию «критическая черта»

Ассоциации к слову «критический»

Ассоциации к слову «черта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я