Предложения со словосочетанием «окружённая армия»

На картах позиции окружённых армий часто имеют форму правильной геометрической фигуры.
Что гибель и пленение большей части окружённой армии и даже смерть её командующего для судьбы войны, и даже московского сражения, да и для его личной судьбы, как солдата своего фюрера, ровным счётом ничего не значили.
Начальник генерального штаба сухопутных сил также с самого начала был убеждён в том, что общая обстановка не позволяет деблокировать окружённую армию, и неоднократно настойчиво требовал разрешения на прорыв.
Немцы ночами обычно предпочитали спать, но сейчас работали круглосуточно, сокращая личный состав окружённой армии.
И теперь могли сбежать даже из окружённого армией монастыря, и вынести то, что могло бы указывать на происходящие за этими стенами события.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бамовец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они – такая неожиданность! – не собирались выпускать из кольца окружённые армии.
Нам стало известно, что немцы задумали операцию с целью деблокировать свою окружённую армию.
Но сегодня вечером угасли даже эти тусклые искры, подобно тому, как угасает последний сторожевой костёр окружённой армии.
Вход в мемельскую гавань и прилегающая акватория нами заминированы, что, учитывая ещё и наше превосходство в воздухе, ставит под сомнение возможность эвакуации окружённой армии морским транспортом.
У штаба фронта с окружёнными армиями связи нет, что там происходит в штабе, не знают.
Химическая война докатилась до окружённых армий не сразу.
Ночной атакой проломить фронт в двух местах, отстоящих друг от друга на тридцать километров, потом ввести в прорыв танковые бригады, соединиться за спиной попавшей в мешок пехотной дивизии, блокировать её, рывком достичь внутреннего периметра котла и ударом с тыла по удерживающим его пехотным частям пробить коридор к своим окружённым армиям.
Если мальчик воспитывался в семье, где папа – «непризнанный гений, окружённый армиями тупиц, которые не в состоянии понять его тонкую натуру», то ребёнок вполне может скопировать подобный механизм.
Окружённые армии были рассечены и утратили боеспособность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окружённая армия»

  • В то время, когда русская армия с нетерпением ждала решительного приказания идти на штурм Очаковской крепости и роптала на медлительность и нерешительность вождя, когда сотни человеческих жизней гибли от стычек с неприятелем, делавшим частые вылазки и особенно от развившихся в войсках болезней, главнокомандующий жил в главной квартире, окруженный блестящей свитой и целой плеядой красавиц.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Значение слова «окружённый»

  • ОКРУЖЁННЫЙ, ая, ое; -жён, жена́, жено́ (книжн.). 1. Прич. страд. прош. вр. от окружить. Неприятель, о. со всех сторон, потерпел жестокое поражение. 2. Находящийся в той или иной обстановке, в том или ином окружении (см. окружение в 4 и 5 знач.); такой, к-рого окружает что-н. или кто-н. Мы окружены со всех сторон врагами, и нам приходится почти всегда идти под их огнем. Лнн. Вот, окружен своей дубравой, Петровский замок. Пшкн. В свою деревню, где она, бог знает кем окружена, рвалась и плакала сначала. Пшкн. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОКРУЖЁННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «окружённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Значение слова «окружённый»

ОКРУЖЁННЫЙ, ая, ое; -жён, жена́, жено́ (книжн.). 1. Прич. страд. прош. вр. от окружить. Неприятель, о. со всех сторон, потерпел жестокое поражение. 2. Находящийся в той или иной обстановке, в том или ином окружении (см. окружение в 4 и 5 знач.); такой, к-рого окружает что-н. или кто-н. Мы окружены со всех сторон врагами, и нам приходится почти всегда идти под их огнем. Лнн. Вот, окружен своей дубравой, Петровский замок. Пшкн. В свою деревню, где она, бог знает кем окружена, рвалась и плакала сначала. Пшкн.

Все значения слова «окружённый»

Синонимы к слову «окружённый»

Синонимы к слову «армия»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я