Карта слова «обнесённый» примеры предложения

Предложения со словом «обнесённый»

В обнесённом высокой стеной и больше напоминавшем своим видом крепость особняке.
На некотором отдалении на вершине противоположной горы живописно раскинулся обнесённый стеной город, увенчанный сильной крепостью.
Это был простой одноэтажный дом с обнесённым забором участком.
Время от времени перед нами вырастали обнесённые каменными оградами коттеджи, скупые очертания которых не были скрашены даже плющом.
Во-первых, городом в те времена называлось любое укреплённое поселение, а иногда и сами укрепления или даже боярская усадьба обнесённая частоколом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глаженье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наверху была терраса, по четырём сторонам обнесённая оградой и соединявшая между собой все четыре башни.
И действительно, ещё через полчаса впереди забрезжил свет и дорога вывела к освещённому квадрату, обнесённому колючей проволокой.
У входа в старый замок высились большие каменные ворота, за которыми начинался мощёный двор, обнесённый невысокой стеной, несомненно занявшей место древних разрушившихся укреплений.
Дом, в котором располагался штаб полка, находился в небольшом дворе, обнесённом деревянным забором, выкрашенным в зелёный цвет.
На базе – обнесённые изгородью дворики и ни одного высокого дерева.
Вокруг города, обнесённого крепостной стеной, располагался пригород, состоявший из нескольких поселений.
В середине города, обнесённой кирпичной стеной, возвышались храмы, перед ними были устроены жертвенники.
Длинный низкий дом – странное сочетание чего-то наспех сколоченного и вместе с тем древнего – стоял в саду, обнесённом решёткой и утонувшем в снегу.
Как правило, они представляли собой обнесённую металлической сеткой баскетбольно-волейбольную площадку.
У каждого пана был свой дом, обнесённый тыном с железными или медными воротами.
Обнесённый валом и глубоким рвом, с деревянными дворцами и капищами языческих богов, он стал тесным и не соответствовал возросшей роли.
Перед строением имелся небольшой дворик, обнесённый низким деревянным забором.
Отлогие склоны её образовывали в середине широкую и ровную площадку, обнесённую крепкой оградой.
Несмотря на ранний час, со стороны обнесённого высоким плетнём двора уже слышался звон молотка, на стенах плясали огненные сполохи.
Я рванул туда и уже через несколько мгновений очутился возле загона, обнесённого сеткой.
Там был игрушечный домик, качели и песочница, обнесённые белым штакетником с аркой и воротами.
Он состоял из плотно прилегающих друг к другу старых одноэтажных домов с широкими дворами, нескольких девятиэтажек и изредка попадающихся на глаза роскошных дач из красного кирпича, обнесённых кованым забором.
Кое-где они сбегались вместе, и в таких местах виднелись обнесённые высоченными каменными заборами двух-трехэтажные дома.
Обнесённый земляным валом, обрамлённый глубоким рвом, он выглядел величественно.
Ещё раз пожалев о том, что внизу не пришвартован весь его боевой флот, адмирал отогнал грустные мысли и направился сквозь главные ворота в лагерь, обнесённый мощным частоколом с башнями.
Двор, обнесённый чугунной решёткой, ограничивали с двух сторон боковые одноэтажные флигеля.
Городской участок кладбища был меньше – всего около десятка рядов, расположенных сеткой и обнесённых живой изгородью.
Двухэтажное здание с двумя квадратными башнями, обнесённое толстой стеной из крупных камней, как и все сооружения в этих краях, больше напоминало суровый средневековый замок, чем виллу для приёма гостей.
На пригорке в поредевшем лесу засветлели строения монастыря, обнесённые бревенчатой стеной.
Приличный участок леса был вырублен, три роскошных дома стояли недалеко друг от друга, обнесённые массивными заборами, слышался лай собак, и лёгкий дымок от костра поднимался из-за забора одного из участков.
Иногда эти вторые сени строились меньше первых, и вокруг них устраивался обнесённый перилами балкон – «гульбище».
Когда чужестранцы подъехали к нему после заката солнца, в обширные внутренние дворы, обстроенные с трёх сторон службами, загоняли многочисленные стада коров и овец, до полусотни породистых лошадей возвращались с купания, а на песчаной площадке, обнесённой плетнём, коричневые и чёрные невольники кормили большой табун верблюдов.
Тот, немного постояв, подхватил свои вещи и направился по дороге через горбатый мост, а там мимо древней церкви, обнесённой ажурной оградой, давшей трещину во многих местах, откуда произрастали побеги диких трав, ныне увядшие от сибирских морозов.
Посадки осуществлялись в квадратные «клумбы»(для цветов со стороной 35–52 см, для деревьев – 90–95 см), заполненные плодородной землейи обнесённые низенькой (20 см) стенкой.
А однажды не выдержала, отправилась на другой край посёлка, прошла мимо его дома, краснокирпичного особняка, обнесённого бетонным забором.
Там он действительно увидел большой обнесённый рвом город со множеством домов и улиц.
Трудно поверить, что ещё пятьдесят лет назад на месте этих величественных особняков стояли одноэтажные хатёнки, обнесённые дощатыми заборами, выкрашенными в неприятный жёлтый цвет.
Мужчина пробрался во двор, обнесённый покосившимся забором со скрипучей калиткой.
На территории обнесённого колючей проволокой лагеря не было травы.
Хоромы князя и тысяцкого стояли на одном широком дворе, обнесённые общим тыном, и соединялись меж собой просторными сенями.
На скале с видом на море, за сорок пять минут до заката, встречающий регистрировал гостей в специальной зоне, уставленной раскладными креслами и формально обнесённой красной верёвкой.
Здесь чуть ли не на каждом шагу были разбросаны постоялые дворы, обнесённые глинобитными изгородями.
За окном мелькнуло знакомое красное здание, обнесённое зелёным забором.
Ряды одинаковых площадок, обнесённых проволочными ограждениями, с бетонными коробками модулей внутри.
Обогнув небольшой участок, заросший деревьями, прямо посреди степи мы увидели город, по периметру обнесённый высокой каменной стеной.
Разгуливая по городу во сне, он, должно быть, увидел и схватил её – и это, в свою очередь, вызвало странный сон про обнесённую балюстрадой террасу.
На въезде в село раньше высился большой комплекс хозяйственных построек, обнесённых добротным забором.
При военных столкновениях конфликтующие стороны поначалу готовили площадки, обнесённые защитными валами, за которыми семьи укрывались от стрел.
Перед воротами усадьбы, обнесённой глиняной стеной, их с поклонами встретили слуги в коротких синих халатах и жестами пригласили во двор.
Наконец они вышли на большую равнину, где был лагерь для военнопленных – кучка сараев, обнесённых тремя рядами колючей проволоки.

Цитаты из русской классики со словом «обнесённый»

  • Самые здания казались нестройными потому, что подле двухэтажных хором, обнесенных тесовой оградой, стояли покосившиеся низкие, вросшие в землю избы, огражденные поломанным тонким частоколом.
  • Самые задние казались нестройными потому, что подле двухэтажных хором, обнесенных тесовой оградой, стояли покосившиеся, низкие, вросшие в землю избы, огражденные поломанным тонким частоколом.
  • Первое впечатление, производимое ею на новичка, случайно забредшего в ее по большей части узкие и кривые улицы и в переулки, состоящие из неказистых деревянных двухэтажных, а часто и одноэтажных домиков, построенных в большинстве случаев в глубине дворов, обнесенных решетчатыми или сплошными заборами, — это впечатление захолустного провинциального городка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обнесённый»

Цитаты со словом «обнесённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обнесённый»

ОБНЕСЁННЫЙ, ая, ое; -сён, сена́, сено́. Прич. страд. прош. вр. от обнести.

Все значения слова «обнесённый»

Синонимы к слову «обнесённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я