Карта слова «опоясанный» примеры предложения

Предложения со словом «опоясанный»

Хотя он был ещё болен, тем не менее щеголял в стальной кольчуге, опоясанной широким голубым шёлковым шарфом, из-за которого сверкали драгоценные золотые, осыпанные бирюзой рукоятки кривой сабли и ятагана.
За первым батальоном валили чёрные в длинных халатах, опоясанных ремнями, и в тазах на головах, и коричневая заросль штыков колючей тучей лезла на парад.
Граф был в латах, в полном вооружении, в своём красноватом плаще из леопардовых шкур, уже опоясанный мечом и при шпорах.
– А вот и не полезу, – простёр джинн огромные руки, опоясанные кольцами тёмных синих и зелёных татуировок. – Я не желаю больше с тобой разговаривать.
Другие кавалеры были затянуты в мундиры, опоясанные красными и синими шарфами, с блестящими золотыми орденами на груди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: широкофюзеляжный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этот раз им махали руками люди, одетые в шаровары и длинные белые рубахи, опоясанные кушаками.
Опоясанный саблею, которою он отрубил головы трём великанам, егерь вошёл в домик и приказал дать себе чего-нибудь поесть.
На высокой скале малоазийского берега видны опоясанные каменными стенами строения монастыря.
Казалось, русские не имели никаких шансов взять неприступную крепость, расположенную на высоте до 11 тыс. футов над уровнем моря и опоясанную тремя линиями сильных укреплений.
Шагов через восемьдесят он упёрся в провал, заполненный неподвижной, чёрной водой, опоясанной высокой каменной оправой.
Он выпрямился, откинув чёрный плащ – под ним была кольчуга, опоясанная длинным мечом в чёрных с серебром ножнах.
Несколько в стороне лежало красивое этрусское селение, с домиками в греческом вкусе, окружёнными садами, и всё опоясанное невысокой стеной.
Я увидел холмистую равнину, опоясанную горами, редкие деревца вокруг нас.
Я быстрым шагом следовал за мальчиком, стараясь соблюсти хоть какую-то видимость приличия – ведь, право слово, не подобает опоясанному рыцарю мчаться за гостиничным мальчишкой глазеть на уличную драку!
Кто-то неподалёку резко крикнул, есаула подхватили под руки, подняли с мокрой земли и повернули лицом на запад, так что утреннее солнце, которое встало над плотной стеной леса и ослепило на миг казака, оказалось за спиной, и он смог разглядеть в тяжёлом кресле тучного, но не очень старого татарина в дорогом тёплом халате нежно-розового цвета, опоясанного синим шёлковым поясом.
Это было довольно большое здание, несколько напоминавшее котту – крепость, окружённую широкими стенами из крепчайшего в мире дерева – тика, способного выдерживать не только ружейный огонь, но даже пальбу малайских лил и миримов, и опоясанную густым лесом иглистых растений, препятствовавших полуголым и лишённым всякого намёка на обувь даякам взять её приступом.
Всё это были крепкие на вид здания, выстроенные из того же камня и способные выдержать длительную осаду даже в том случае, если враги прорвутся за стены, опоясанные глубоким рвом с водой.
Шерстяные, без рукавов, свободно опоясанные туники, открытые на груди, драпируют их туловища, оставляя обнажёнными руки и ноги, развитые так сильно, что при взгляде на них невольно возникает мысль об арене; если мы ко всему этому прибавим их беззаботный, самоуверенный и дерзкий вид, то не будет удивительно, что им уступают дорогу и останавливаются, чтобы посмотреть им вслед.
Человек опоясанный есть человек, готовый к работе или уже работающий.
Люд столпился у загодя возведённого кметами кресива, похожего на деревянные ворота с втиснутым меж порогом и притолокой третьим, обточенным сверху и снизу, опоясанным верёвкой столбом.
Перед разбойниками стоял человек богатырского телосложения со светло-русыми волосами, голым торсом, с двумя мечами в руках, опоясанный кожаным ремнём с металлическими вставками.
Махровый халат, опоясанный белой лентой, не мог скрыть её массивную фигуру.
Одетый в некое подобие широкополой рясы, опоясанной тонкой бечёвкой, имел весьма внушительную комплекцию, выражавшуюся в огромном пузе шире плеч и пухлых щеках, напоминающих пару арбузов.
В район спешно стягивали войска, и вскоре вся местность вокруг несостоявшегося карьера превратилась в секретную территорию, опоясанную колючей проволокой и контрольно-пропускными пунктами.
Солдаты в неряшливых, грязных шинелях и в косматых папахах, какие-то вооружённые люди с красными повязками на рукавах, матросы, опоясанные патронташами, женщины с лицами фурий…
Сетки и переменчивые, пляшущие геометрические фигуры исчезли, вместо них появился чёрный диск, опоясанный несколькими концентрическими кругами.
Опоясанный крепостными воротами, он был суров и впечатляющ на фоне возвышавшегося над городом горного плато.
На дальнем конце поля стоял крытый кедровыми досками фермерский дом, опоясанный верандой.
Ото лба к самому носу тянулась тёмная, почти чёрная полоска, но самым красивым украшением был хвост: необычайно пушистый, полосатый, опоясанный чёрными кольцами.
Краснокирпичная кладка и неоштукатуренные стены первого особняка напоминают о заводских корпусах, но круглая башня, опоясанная двумя рядами окон, делает его похожим на суровый готический замок.
За ней виден храмовый холм, опоясанный рядами тесно сгрудившихся домов.
Да ещё опоясанные галереей по крыше.
Возле фанерного щита с наклеенными на нём театральными афишами стоял наш сосед по этажу, корреспондент какой-то американской газеты, долговязый парень в жёлтых крагах и клетчатых бриджах, эффектно опоясанный пулемётной лентой (подарок какого-то матроса).
Кое-что показалось мне знакомым: дерево, опоясанное железным обручем, скамейка у дороги (наверное, когда-то здесь была остановка), вывеска магазина оргтехники.
Свиньи и домашняя птица, с которыми мы в основном общались, могли бы просветить нас по поводу мира, царящего в эти дни на берегах нашей опоясанной морями страны.
Такая неоглядная, опоясанная рекою, окантованная сиреневатой бахромой мещерских лесов ширь, распростёрлась из края в край.
Встала, оправила рабочее платье – бежевый отрез материи, недлинный, – до колен, опоясанный зелёной лентой, простилась с муравьём, искренне пожелав ему донести добычу до муравейника.
Те оказались настоящими оборванцами: на голое тело дикарей накинуты шкуры, опоясанные цепью, а на голове вместо шлема – волчьи головы, на ногах – поршни.
Вот и сейчас она прошла на территорию части и, завидев своего драгоценного в серой шинели с подполковничьими погонами, туго опоясанного портупеей, решила немедленно забрать домой, пока в его голове, периодически посещаемой свободолюбивыми мыслями, не созрела идея сходить налево, да забыться в объятиях какой-нибудь наглой особы, иными словами, ведьмы в невинном женском обличии, которая очень рада будет заполучить такой элитный экземпляр состоявшегося во всех отношениях мужичка.
Отступников линкор под знаком опоясанного змеем черепа находил даже в самых отдалённых секторах галактики.
Я был хозяином этого опоясанного скалами моря.
Каждый особняк поддерживался по бокам двумя высокими круглыми башнями с остроконечными крышами и по спирали опоясанными узкими балконами.
Когда в один прекрасный вечер горожане в очередной раз ненадолго очнулись от летаргического сна и протёрли опухшие сонные глаза – перед ними нарядно переливалась опоясанная огнями, бегущими строками, музыкой, рекламными табло башня – стразу ставшая яркой, лёгкой, кружевной.
Тот в ответ лишь быстро закивал, вернее, затряс головой, опоясанной серебряным обручем из мелких треугольников.
В пакете томилась пачка мятых банкнот, туго опоясанная синей канцелярской резинкой.
Синие глаза стали опоясанными красным кольцом.
Уже давно немолодой, суховатый, с вечной тенью улыбки на загорелом, гладко выбритом лице; как всегда – в повседневной бистровой сутане, опоясанный простым поясом, покрывший голову тонкотканой, невысокой скуфейкой.

Цитаты из русской классики со словом «опоясанный»

  • На мысу рос тальник, стояла маленькая грязная водокачка, с тонкой высокой трубой на крыше, а за мысом, уютно прикрытая зеленью, встала полосатая купальня, синяя и белая. Берег укреплён фашинником, по склону его поло́го вырезана дорожка, он весь густо усажен молодым березняком, а с верха, через зелёную гриву, смотрит вниз, на реку и в луга, небольшой дом, приземистый, опоясанный стеклянной террасой, точно подавленный антресолями, неуклюжей башенкой и красным флюгером над нею.
  • Мундиры, туго опоясанные широким кушаком, на котором перекрещивались две гренадерские пылающие гранаты.
  • Через несколько минут в горницу вошел высокий, стройный, еще молодой парень, одетый в кафтан тонкого синего сукна, опоясанный широким цветным шелковым поясом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опоясанный»

  • ОПОЯ'САННЫЙ, ая, ое; -сан, а, о. Прич. страд. прош. вр. от опоясать. ◊ Опоясанная рифма (лит.) — рифма, соединяющая два стиха, отделенные друг от друга двумя другими стихами, напр. соединяющая первый и четвертый стих в четверостишии. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОПОЯСАННЫЙ

Цитаты со словом «опоясанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опоясанный»

ОПОЯ'САННЫЙ, ая, ое; -сан, а, о. Прич. страд. прош. вр. от опоясать. ◊ Опоясанная рифма (лит.) — рифма, соединяющая два стиха, отделенные друг от друга двумя другими стихами, напр. соединяющая первый и четвертый стих в четверостишии.

Все значения слова «опоясанный»

Синонимы к слову «опоясанный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я