Карта слова «обложенный» примеры предложения

Предложения со словом «обложенный»

Такая же лежанка стояла справа и слева, а в центре был обложенный камнями очаг.
Он вошёл, и его взгляд остановился на старике, погруженном в огромное, обложенное подушками кресло.
Перед этой, малой наружной стеной, как сказали стражники, тоже находился ров, глубокий, обложенный кирпичом.
А вот и знакомый домик, сделанный из огромной железной головы старинного робота, обложенной белым кирпичом.
Мы видим большую пластмассовую канистру с какой-то жидкостью, со всех сторон обложенную льдом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лекарша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ново-Адмиралтейский канал, изолировавший верфь от жилых кварталов, был углублён, укреплён шпунтовыми сваями и земляными откосами, обложенными дёрном.
Кабинки без всякого стыда и без дверей показывали обложенные кафелем дырки в полу.
Заметались лучи фонариков, выхватывая старое кострище, по кругу обложенное большими камнями, и скамейки, сделанные из брёвен.
Зато в чёрном, плотно обложенном тучами небе вдруг появился свет.
Справа от входа скукожился под крохотным окошком небольшой почерневший стол, а в противоположном углу ютилась ржавая печка, обложенная крупным речным галечником.
Мужчина в расцвете сил стоит посреди офиса, полного людей, сидящих за столами, обложенных бумагами, обставленных компьютерами и периферией.
Озеро, обложенное зелёными тусклыми каменьями, делило залу на равные половины.
Немногое изменилось и здесь за четверть века: те же дорожки, обложенные красным кирпичом, те же газоны и та же вышка для часового и казарма, которая показалась ей сиротливой.
И как только он подумал, что может умереть от голода и жажды, каморка стала напоминать ему могилу: возможно, много лет спустя кто-нибудь найдёт его скелет, лежащий в постели и обложенный книгами.
Перед ней место для кострища, аккуратно обложенное камнем.
Он собирает свои доходы и сообщает нам, что быть обложенным налогами – высшая привилегия настоящей цивилизации.
Открыли гроб: благообразная лицом княжна лежала как бы живая в шёлковом платье, обложенном золотым позументом, на шее – богатое ожерелье, на руках – золотые зарукавья, на пальцах – дорогие перстни, на главе – девичий венец золотой с жемчугом, в ушах – золотые серьги с каменьями.
А среди обложенных данью разнеслись слухи, что к укрощению «свободных» магов были применены «пиявки».
По обе стороны престола два круглых отверстия, обложенные чёрным мрамором; здесь были водружены кресты разбойников.
Там, в тёмной ямке, заботливо обложенной кусочками влажного мха, лежал на боку крошечный саженец с парой детских и одним неравноперистым, ещё до конца не развернувшимся взрослым листом.
Факел упал почти в центре жертвенника, со всех сторон обложенного вязанками хвороста и дров, однако ничего не произошло.
Парадные сапоги имели каблуки, обложенные серебром или обвитые пряденым золотом; их поверхность щедро расшивалась золотом и жемчугом.
Мне сказали, что у подножья южного откоса имелось два обложенных камнем колодца, но я не был расположен пойти взглянуть на них, так как длительная езда в течение целого дня утомила меня, а зной равнины меня измучил.
Сублейтенант, получив приказ, нырнул в дополнительно обложенный мешками с песком стальной стакан и задраил за собой дверь.
И сердце зашлось, застучало мелко и дробно, а затем мерно и тяжко забухало обложенным ватой молотом.
К ним относятся головные боли, слабость, потливость, нарушение сна, неприятный запах изо рта, горечь во рту, обложенный язык, кровоточивость дёсен.
На обложенном льдом каменном возвышении лежало единственное тело – немолодого грузного мужчины.
На исходе XIX в. была обустроена набережная в виде земляных откосов, укреплённых у подошвы дубовыми сваями и обложенных булыжником.
С краю новые, свежие могилки, с плотным земляным надгробием, обложенным венками с яркими искусственными цветами.
Заподозренных или уличённых в знахарстве или колдовстве сжигали вместе с их кореньями и травами в обложенных соломой срубах или отправляли в далёкую ссылку.
И только небольшое возвышение, обложенное хворостом, словно бы темнело в круге света.
Среди моих воспоминаний – пещера, очаг, в котором горит обложенный камнями огонь…
Его привязали к столбу, со всех сторон обложенному дровами и хворостом.
Рыба нескольких видов, обложенная овощами в качестве гарнира.
Гроб с её телом был помещён в яму, находящуюся на глубине пяти метров и со всех сторон обложенную бетонными плитами.
На противне исходили паром два упитанных запечённых цыплёнка, обложенных картофелем.
Дубовая каминная полка, дымовая труба, устремившаяся вверх и обложенная красивой плиткой до самого потолка.
Пузатая супруга полулежала-полусидела на постели в светло-голубом комбинезоне для беременных, обложенная огромным числом подушек.
Артуру доставили целую рыбину, обложенную золотистой, жареной картошкой.
Комната больше напоминала маленькое подземное убежище, обложенное серым кирпичом.
У самого края обрыва в открытом гробу, обложенном сухими ветками, в которые были вплетены ярко-красные цветы, лежал умерший.
Посредине залы горел небольшой костёр, по кругу обложенный валунами поменьше, потолок состоял из переплетённых корней и земли.
На деревенском пруду, или обложенного яблоками в центре рождественского стола.
Сплошь всё было покрыто шкурами кроме места под очаг обложенное круглыми белыми камнями, огонь в котором уже почти погас.
Неподалёку на земле были расстелены два покрывала, а чуть в стороне от них горел небольшой обложенный камнями костёр.
Беспорядочно посаженные апельсиновые деревья, не целиком прикрывали старый заросший пруд, обложенный декоративными камнями.
До блеска натёртые витражные окна, обложенный мраморный плиткой фасад здания и выстриженные зелёные насаждения говорили о хорошем благосостоянии компании и заботливом, хозяйственном её главе.
Медленно-медленно продвигалась вперёд эта суровая процессия. Я переминался с ноги на ногу у своих работ, обложенных кусками серого гипса.

Цитаты из русской классики со словом «обложенный»

  • Я видел рисунок этой могилы, сделанный г. Шютце: посреди голой тундры стоит высокий курган из дикого камня, на нем возвышается огромный крест, обложенный снизу почти на сажень от земли несколькими сотнями крупного булыжника.
  • На первых ступенях гроба, у головы с обеих сторон, стояли табуреты, покрытые красным сукном с золотыми по краям позументами, на которых были положены подушки из малинового бархата, обложенные золотым позументом с бахромою и висячими по углам золотыми кистями.
  • Но вот кому-то удалось рассмотреть, что четыре всадника, едущие впереди отряда, держат под укрюками седельных арчаков углы большого пестрого персидского ковра. Это тот самый ковер, назначением которого было покрывать в отъезжем поле большой боярский шатер. Теперь на этом ковре, подвешенном как люлька между четырьмя седлами, лежит что-то маленькое, обложенное белыми пуховыми подушками и укутанное ярко цветным шелковым архалуком боярина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обложенный»

  • ОБЛО'ЖЕННЫЙ, ая, ое; -жен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от обложить. ◊ Обложенный язык (мед.) — язык, покрытый белым налетом при желудочных и других заболеваниях. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОБЛОЖЕННЫЙ

Цитаты со словом «обложенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обложенный»

ОБЛО'ЖЕННЫЙ, ая, ое; -жен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от обложить. ◊ Обложенный язык (мед.) — язык, покрытый белым налетом при желудочных и других заболеваниях.

Все значения слова «обложенный»

Синонимы к слову «обложенный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я