Карта словосочетания «форма предмета» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «форма предмета»

Тысячи таких изображений от всех микроскопических мембран сливались в одно целое и давали в результате полную внешнюю форму предмета.
В полгода он уже различал формы предметов, лица родных, игрушки.
Под восприятием пространстваподразумевается восприятие форм предметов, их пространственных величин и отношений во всех трёх измерениях.
Почему это ядро принимает форму предметов окружения, а не, к примеру, шара, овоида или другой геометрической фигуры?
Младенец от трёх месяцев до полугода уже воспринимает форму предметов и их контур, способен ориентироваться в других свойствах объектов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энтэвэшник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому если бы при осязании внешнее движение редуцировалось, то это вызвало бы прекращение экстрацептивных сигналов, воздействующих на руку, и тактильная рецепция формы предмета стала бы вообще невозможной.
Разумеется, и чисто внешнего соответствия формы предмета тоже недостаточно, во всяком случае, оно не должно пониматься поверхностно.
Данное понятие, соотносящее украшение с практическим назначением, функциональной и технологической стороной предмета, и обращено к свойствам или зависимости изображения от конкретной формы предмета.
Большое внимание в программе уделяется геометрической пропедевтике: выполнению разнообразных игровых и практических упражнений, связанных с обследованием фигур на плоскости и в пространстве, анализом их свойств, развитием умения выделять в них сходство и различия, классифицировать, упорядочивать, конструировать, создавать фигуры по собственному замыслу, по выкройке, образцу, описанию, представлению; развитию геометрической зоркости: умению распознавать фигуры на рисунке, чертеже, видеть форму предметов в целом и отдельных частей, а также представленных в различных ситуациях.
Это произойдёт, если эта потребность будет возрастать и достигнет некоторого уровня, способного притянуть на себя энергию, необходимую для воплощения этой информации в конкретную материальную форму предмета или явления.
Изучение традиций декоративно-прикладного искусства помогает полнее узнать арсенал художественно-выразительных средств, усвоить законы художественной формы предмета, типические особенности его исторически сложившихся атрибутов.
Как необычная форма предмета мебели заставляет вас представить тело отдыхающего человека; танцевальное представление вызывает мысли о вашем собственном теле в движении.
Там действительно висел большой и длинный цилиндрической формы предмет, который мне необходимо было каким-то образом затащить внутрь, чтобы он не был замечен остальными играющими.
В составе средств труда определяющая роль принадлежит орудиям производства (производственным машинам, оборудованию и инструментам), при помощи которых рабочий изменяет внешнюю форму предметов труда, придаёт им новые свойства, превращает их в продукты труда.
Философский энциклопедический словарь определяет понятиетак: «Мысль, отражающая в обобщённой форме предметы и явления действительности и связи между ними посредством фиксации общих и специфических признаков, в качестве которых выступают свойства предметов и явлений и отношения между ними».
Учить видеть красоту основной формы предмета, его частей, цвета. Включать в процесс обследования движения обеих рук по предмету, охватывание его руками.
Для того чтобы они образовали обладающий определённой формой предмет, сознание должно скользить от каждого из них к другому, выходить из каждого, не позволяя ему исчезнуть, следовательно, устанавливать между ними связь, извлечь которую ни из одного из них самого по себе невозможно; пространственность вещей и есть этот синтез, который дух образует между отдельными элементами ощущения, или – отношение между ними, которое ещё не следует из их для себя бытия, а создаётся лишь благодаря тому, что дух в своём единстве приводит их к взаимному соприкосновению.
Процесс интериоризации данного материального средства приводит к тому, что ребёнок переходит к чисто зрительному соотнесению формы предметов и отверстий без их непосредственного примеривающего сближения.
То есть, это магия позволяющая менять форму предметов, как живых, так и неживых.
Воображаемый образ формы предмета, неся в себе его название, не всегда соответствует отражённому состоянию пространства.
Если вы слепы и вам нужно узнать форму предмета, вы его ощупываете, если он маленький, или обходите, если он большой.
– Я бы хотела научиться изменять формы предметов уже сейчас.
Если мы видим, откуда исходит свет, проблем нет: мозг точно и быстро определяет форму предмета.
Разная геометрия форм предметов вызывает количественно и качественно разные торсионные поля вокруг этих предметов.
Он вышел во двор и увидел овальной формы предмет с такими яркими огнями, что даже зажмурился.
Он подвёл её в темнеющий угол комнаты, где расставлены были какие-то неопределённой формы предметы.
– А насколько быстро можно научиться придавать форму предметам, да, и в принципе, за сколько можно освоить микроконтроль способностей?
То есть, способен и может моделировать формы предметов в своём воображении и воплощать задуманное своими руками.
Обсуждение: круглые и квадратные дома: что хорошего, что плохого? Как может изменяться форма предмета?
Предварительная работа:повторение с детьми основных геометрических фигур; называние предметов, имеющих форму круга, квадрата, треугольника и др.; отгадывание загадок и определение формы предмета, о котором идёт речь.
Рисунок натюрморта из геометрических тел с несложной архитектурной деталью способствует изучению основ академического рисунка и позволяет анализировать перспективное построение форм предметов.
Геометрическая форма предмета под моими пальцами весьма ощутимо ойкнулась в мозгу радостным ожиданием.
Если вы преуспеете в этом занятии, вас больше не будет привлекать форма предмета и вы (ваш ум!) перестанете к ней привязываться, цепляться за неё, то есть она потеряет над вами власть.
Теперь нужно было много времени уделять форме предмета, что давалось ему с большим трудом.
Я сделал эти формы предметом более подробного исследования, стремясь указать их содержание, из которого вытекает и способ изображения.
Иногда форма предмета подчёркивается чёрными линиями.
Мы видели, что представление о целесообразности первого рода покоится на непосредственном удовольствии от формы предмета уже в самой рефлексии о ней; представление о целесообразности второго рода, поскольку оно соотносит форму объекта не с познавательными способностями субъекта при её схватывании, а с определённым познанием предмета, подведённого под данное понятие, совершенно не связано при суждении о вещах с чувством удовольствия от них и относится только к рассудку.
Так как первобытному человеку каждый предмет представляется живым, а постольку, поскольку живым, то вполне подобным либо животному, либо, ещё лучше, человеку, так как человек склонен весь мир уподоблять себе, но так как по внешней форме эти предметы отличаются, то человек представляет себе внутреннюю форму предмета в виде маленького человека, в нём живущего.
На плечах баяниста была алая мантия, в одной руке он держал странной формы предмет, очень напоминающий камень, а другой рукой – опирался на посох, на конце которого сверкала всеми цветами радуги пятиконечная звезда.
Производить – это значит изменять природную форму предмета таким образом, чтобы она была пригодна для удовлетворения собственных человеческих нужд.
– Смотрите, там что-то есть! – выкрикнула девочка, указывая пальцем под самый свод. Там, в самом центре, на золотых цепях висел продолговатой формы предмет.
– Держи. – Протягивает завёрнутый в подарочную упаковку прямоугольной формы предмет.
Сразу стало светлее, магический свет больше не прыгал по стенам, причудливо искажая форму предметов.
Среди неисчислимого множества случайных видов снимаемого предмета возможно находятся несколько художественных видов формы предмета, которые откроются с уникальной художественной точки съёмки, выбранной в соответствии с идейным замыслом.
Туманные, стремящиеся улететь ощущения соединились с имеющими форму предметами.
Сдвинув верхнюю крышку ящика наполовину и положив сверху монтировку, он склонился над содержимым и достал вытянутый, почти овальной формы предмет длиной в половину руки.
Добавляли знаний и школьные уроки рисования, на которых учительница заставляла нас изображать на листах бумаги составленные её натюрморты и отображать форму предметов игрой света и тени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «форма предмета»

  • — Хотя в общих чертах наши законоположения об этом предмете мне известны, — продолжал Алексей Александрович, — я бы желал знать вообще те формы, в которых на практике совершаются подобного рода дела.
  • Предметы теряли свою форму; все сливалось сначала в серую, потом в темную массу. Пение птиц постепенно ослабевало; вскоре они совсем замолкли, кроме одной какой-то упрямой, которая, будто наперекор всем, среди общей тишины, одна монотонно чирикала с промежутками, но все реже и реже, и та, наконец, свистнула слабо, незвучно, в последний раз, встрепенулась, слегка пошевелив листья вокруг себя… и заснула.
  • Самым большим соблазном является не предмет веры, а субъект веры, формы выразительности его веры на земле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «форма предмета»

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «форма предмета»

Форма (лат. forma — форма, внешний вид) — взаимное расположение границ (контуров) предмета, объекта, а также взаимное расположение точек линии.

Все значения словосочетания «форма предмета»

Синонимы к словосочетанию «форма предмета»

Ассоциации к слову «форма»

Ассоциации к слову «предмет»

Какой бывает «форма предмета»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я