Предложения со словосочетанием «отдалённые предметы»

Как правило, константность была почти абсолютной по отношению к довольно близким предметам, однако она нарушалась при оценке очень отдалённых предметов, которые кажутся совсем игрушечными.
Сумерки сгустились настолько, что глаз уже не различал очертаний отдалённых предметов, будь то хижины или деревья.
Самое устойчивое и постоянное совпадение образов на обеих сетчатках имеет место при рассматривании отдалённых предметов.
Осенний воздух был прозрачен, и отдалённые предметы ясно вырисовывались.
– В результате рефракции с отдалённым предметом происходит подобное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отросший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это могли быть тёмные помещения (в том числе передвижные короба) с миниатюрными отверстиями, дававшие перевёрнутые изображения отдалённых предметов на стене или подвижном (для регулирования чёткости) экране.
Хочу только заметить, что иногда щедрые и увлекающиеся натуры всё своё внимание сосредоточивают на каком-нибудь отдалённом предмете, не замечая, что вокруг есть иные, не только более близкие и более важные, но и более доступные.
Исходя из этого, можно сделать следующее обобщение:те части рисунков, которые изображают отдалённые предметы, при восприятии рисунка увеличиваются, а части, изображающие близкие предметы, уменьшаются <…>.
При одинаковом росте длиннорукий достанет более отдалённый предмет, чем тот, у кого руки короче.
Я мог видеть весьма отдалённые предметы, видеть ночью, а мой слух обострился настолько, что любой шёпот казался криком, а удары маятника часов в соседней комнате – пушечными выстрелами.
Изображение отдалённых предметов фокусируется ближе к объективу, поэтому пропорционально уменьшено по сравнению с изображением близко расположенных предметов.
Так он проверил и другие купола, да ещё убедился в своей необычайной способности – приближать отдалённые предметы и рассматривать их со всех сторон.
Было темно, но не настолько, чтоб нельзя было различать не слишком отдалённые предметы.
Глядя двумя глазами, совместите её с каким-нибудь достаточно отдалённым предметом (углом комнаты, например).
Ночь близилась; солнце золотило вершины гор, тени падали на долину, и мрак, первый предвестник звёзд, придавал каждому близкому и отдалённому предмету прихотливые, фантастические очертания.
Но уже смеркалось и отдалённые предметы сливались в неясные образы, а потому мы и не заметили выстроенных пред шатрами войск и были очень удивлены, когда вдруг раздались командные слова и заиграла музыка.
Даже горы обнажены, бесстыдно раздеты, так как мы не видим на них лёгкой вуали – прозрачной синеватой дымки, которую накидывает на земные горы и отдалённые предметы воздух…
Думаю, многие из вас не раз замечали, как в некоторые летние дни воздух над землёй словно дрожит, а сквозь изменчивую призму этого воздушного пласта все отдалённые предметы воспринимаются нашим зрением совсем не такими, какими они есть на самом деле.
Те воины, что ступили на тропу первыми, были уже не видны, портал скрывал от глаз отдалённые предметы.
В нем постоянно висит мельчайшая пыль, и от этого как бы стираются грани отдаленных предметов: все зыбко, нечетко, нереально.
Мрак то густел, то вновь внезапно распылялся, то собирался хлопьями, то расщеплялся миллионами мелких точек, то тяжелел, становясь неповоротливым, то наполнялся лёгкостью невесомости, то чёткой линией обводил силуэты отдалённых предметов, то, уподобляясь кисти импрессиониста, размывал очертания, то глянцевыми отблесками отражался от поверхностей, то ровной серой плёнкой застилал комнату.
С трудом различались отдалённые предметы, громадными клубами вздымался угрюмый мрак.
В тот момент, когда ребёнок понял иллюзию, состоящую в преуменьшении размеров отдалённых предметов, воображаемое воздушное путешествие даст ему взгляд на земной шар как на небесное тело.
Сейчас я этого уже не могу вспомнить, как бы ни хотел – воспоминания уходят, расплываются. Это похоже на то, как видят отдалённые предметы близорукие люди.
Уже я с трудом различал отдалённые предметы; поле неясно белело вокруг; за ним, с каждым мгновением надвигаясь, громадными клубами вздымался угрюмый мрак.
Её физическая основа (если о существовании таковой вообще можно говорить) – это материальная среда, которая якобы соединяет отдалённые предметы и передаёт их воздействия друг на друга.
Туман сгустился, и странный сон, смахивающий на горячечный бред, растворился в нём, как исчезают в утренней дымке смутные образы отдалённых предметов, которые вроде бы и были, а вроде б и не было их никогда…
Камера цепляет отдалённый предмет с подозрительно прямыми углами, наводясь, накатывая увеличением и… снова уходя.
За полем – полупрозрачная дымка-марево, придающая отдалённым предметам расплывчатые формы.
– Когда собирается гроза, когда скопляется дождь, видимый горизонт как будто расширяется, и взору отдалённые предметы представляются куда более чёткими, нежели в дни погодные, ясные.
В зависимости от цвета почвы в данном регионе, отдалённые предметы приобретают сероватый, желтоватый или красноватый оттенок.
Стоило мне только сосредоточить свой взгляд на каком-то отдалённом предмете, как зрение тут же услужливо его приближало, наделяя дополнительной контрастностью и объёмом.
Через видоискатель вы выбирали какой-нибудь отдалённый предмет, нажимали на кнопочку и на небольшом экранчике загорались цифры, показывавшие расстояние до данной точки.
Я видела все цвета намного ярче и чётче, слышала даже малейшие шорохи, могла фокусировать зрение на очень отдалённых предметах, слышала голоса людей, которых не было рядом со мной.
Серый сумрак вновь окутал землю, и надвигающаяся ночь пыталась растворить очертания отдалённых предметов.
Его также может сбивать изображение малого предмета в большом виде и большого в малом виде на двух разных картинках или малый вид более отдалённых предметов в сравнении с более близкими: для ясного понимания, какое отношение имеет одна величина к другой, нужно уже много соображений.
Он мог видеть весьма отдалённые предметы, видеть ночью.
Во всяком случае, можно было уже различить отдалённые предметы.
Этот магический камень обладал чудодейственным свойством – приближал отдалённые предметы.
Наши глаза обладают способностью видеть, но мы не можем видеть слишком отдалённые предметы, как не видим и те, что находятся у самого глаза, например, собственное веко.
Вирус передавался через то, на что они просто смотрели вместе, – даже через очень отдалённые предметы вроде самолёта, похожего в небе на иголку с ниткой рыхлой белой шерсти, или горбатого острова, шевелившегося, будто спокойная рыбина в ослепительной ряби пруда.
И со зрением происходило удивительное – он видел отдалённые предметы, будто они находились вблизи, растерянные, злые лица пытающихся проникнуть в сквер полицейских представали перед ним во всех подробностях, вплоть до морщин у глаз и волосинок бород.

Ассоциации к слову «отдалённый»

Все ассоциации к слову ОТДАЛЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдалённые предметы»

  • Смотришь, уж и примчался к концу; вот уж и вечер; вот уж заспанный слуга и натягивает на тебя сюртук — оденешься и поплетешься к приятелю и давай трубочку курить, пить жидкий чай стаканами да толковать о немецкой философии, любви, вечном солнце духа и прочих отдаленных предметах.
  • Хотя они постоянно держатся в это время в частых лесных опушках и кустах уремы, кроме исключительных и почти всегда ночных походов или отлетов для добыванья корма, но в одном только случае вальдшнепы выходят в чистые места: это в осеннее ненастье, когда кругом обложится небо серыми, низкими облаками, когда мелкий, неприметный дождь сеет, как ситом, и день и ночь; когда все отдаленные предметы кажутся в тумане и все как будто светает или смеркается; когда начнется капель, то есть когда крупные водяные капли мерно, звонко и часто начнут падать с обвисших и потемневших древесных ветвей.
  • Река Иггу делала бесчисленное множество мелких изгибов, которые я должен был наносить на планшет. Это вынуждало меня часто останавливаться, чтобы делать все новые и новые измерения. Идя с удэхейцем, я спрашивал его, как дальше пойдет река, и он указывал мне отдаленные предметы, к которым мы подойдем вплотную.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отдалённый»

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «отдалённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдалённый»

ОТДАЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от отдалить.

Все значения слова «отдалённый»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «отдалённые предметы»

Ассоциации к слову «отдалённый»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я