Предложения со словосочетанием «окончательная истина»

Пифагор усматривал в философии не обнаружение окончательной истины, а лишь любовь к мудрости и к нравственной жизни.
Так и философия, отправляясь на поиски, возможно, и несуществующего клада в виде окончательной истины и не находя его, в процессе своего поиска отвечает на многие вопросы, нужные и полезные для человека.
Получается, что труды многих философов были напрасными и лишь одному из них открылась окончательная истина.
Стремление, воля, необходимость постижения окончательной истины должны в нём присутствовать всё равно, а это – причина и стимул мышления.
Они все говорят так, будто вещают окончательную истину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: винокурный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ибо даже оставляя в стороне подготовку и напряжение, которых она требует от своего читателя, кто же из образованных людей нашего времени, когда наука приблизилась к той прекрасной точке, где парадокс совершенно отождествляется с ложью, – кто же решится почти на каждой странице встречать мысли, прямо противоречащие тому, что он раз и навсегда признал окончательной истиной?
Считается, что учёный должен оставаться скептиком, пока не будет установлена окончательная истина, однако подобное выжидательное отношение, преобладавшее в дискуссиях об изменении климата, уже продемонстрировало свою несостоятельность.
И я думал, что это можно сделать, найдя какую-то окончательную истину или аргумент, который заменит все другие системы мышления и, наконец, заставит всех людей увидеть одну и единственную истину.
Если мы ещё не осознали окончательной истины, жизнь для нас – это нечто, происходящее с момента рождения до момента смерти, и то, как мы воспринимаем её, полностью зависит от вида накопленной нами кармы.
Можно, однако, возразить, что с обретением супраментального восприятия мы всё-таки не достигаем окончательной истины.
Эклектизм появляется как раз тогда, когда человек сомневается в возможности достижения окончательной истины.
Желая открыть окончательную истину о своём существовании, человек старается приобрести те универсальные знания, которые позволят ему лучше познать самого себя и добиться большего самоусовершенствования.
Философ же представляется тем, кто изгоняет иллюзии и, постоянно сталкиваясь с небытием, никогда не довольствуется окончательной истиной.
Единого мнения о причинах возникновения государств нет: существуют несколько теорий, таких как теория общественного договора и материалистическая теория, которые объясняют происхождение государства, однако ни одна из них не может являться окончательной истиной.
– Но почему же мы не можем осмыслить бесконечность и узнать окончательную истину?
И приведённое высказывание не может считаться окончательной истиной для православных лишь потому, что оно принадлежит одному из патриархов.
Это, разумеется, необходимо, чтобы он мог устанавливать окончательные истины в последней инстанции, хотя мы все еще не уразумели, как должно совершиться это чудо.
Подробное изложение учения о государстве должно быть дано в философии права, но здесь следует упомянуть о том, что в современных теориях относительно него оказывается множество различных заблуждений, которые признаются окончательными истинами и обратились в предрассудки; мы коснёмся лишь некоторых из них, и главным образом таких, которые имеют отношение к цели нашей истории.
Не говоря уже о том, что эти построения всякий раз выносились за пределы культурного контекста на правах окончательной истины.
При этом он никогда не брал на себя роль оракула, изрекающего окончательные истины.
Последнее признает непосредственное восприятие реальности окончательной истиной: каким мы видим мир, таков он и есть.
Сторонники различных идеологических течений непрестанно спорят между собой, каждая группа претендует на манифестацию окончательной истины.
Метод социального познания вовсе не предполагает, будто обществовед станет излагать окончательные истины, безупречные схемы и теоремы.
Соответственно и сами должны меняться, а в общении друг с другом – не претендовать на то, что кто-то владеет окончательной истиной и знает наперёд наилучшие решения.
Когда обладаешь окончательной истиной в последней инстанции и единственно строгой научностью, то, само собой разумеется, приходится питать изрядное презрение к прочему заблуждающемуся и непричастному к науке человечеству.
Поэтому на вопрос, есть ли у истории философии какая-либо цель, в коей она найдёт своё завершение, ответом будет: нет, ведь история философии могла бы обладать конечной целью только ошибочно и для такого философа, который рассматривает себя самого в качестве её завершения, в котором содержалось бы всё, что только существовало ранее, и была бы достигнута окончательная истина.
Понятно, что учёные по своему объясняют такие несоответствия, которые однако, не дают окончательную истину.
Все они считали, что авторитетный статус даёт им твёрдое право на изложение окончательной истины абсолютно на любую тему, а я же видел в их замысловатых званиях и учёных степенях не более чем коллективные псевдонимы.
Наши учёные с дополненным искусственным сознанием хотели бы, чтобы он открыл веки, чтобы в его страшных бездонных глазах обнажилась окончательная истина.
– Да, но не следует слепо поклоняться им как вместилищам окончательной истины.
Больше того, в моих глазах он со своими претензиями на владение окончательной истиной вообще выглядел фигурой комичной.
Для нас важно лишь, что описанным состояниям сопутствует ощущение какой-то окончательной истины, настолько острое и всеобъемлющее, что человек потом с презрением или с жалостью глядит на «эмпириков», кои убого копошатся вокруг ничтожных материальных дел.
Попробуй доказать окончательную истину.
Возможно, в этом высказывании есть доля правды, но оно больше похоже на попытку сгладить боль утраты и примириться с ней, чем на утверждение окончательной истины.
Церковь взымает дань, организует «чудеса», разрабатывает церемониалы, манипулирует поведением своих членов и насаждает текст как источник окончательной истины, а также устанавливает систему наград за следование учению и наказаний за отклонение от него.
Я не хочу вам здесь преподать окончательные истины
Но то, что обывателю представляется окончательной истиной, властителю часто кажется сплетней, интригой.
И нельзя найти окончательной истины.
Просто когда это делает один человек, это слишком прозрачно и очевидно, а убедительная ложь, в которую уверовало большинство, стало окончательной истиной и потом тебя просто высмеют и нарекут дураком если будешь доказывать обратное.
Послушник третьей ступени спрашивает, является ли то, что ему открылось окончательной истиной.
Никто не знает окончательную истину.
Абсолютно ничем не ограниченное состояние сознания – является окончательной истиной, истина имеет такое свойство – как неизменность, а неизменна – только вечная статика.
Ибо он откажется от царства в своём безразличии к мирским удовольствиям, и через ожесточённую борьбу за постижение окончательной истины он воссияет как свет знания в мире, рассеивая тьму заблуждения.
Познакомь меня с теми из них, что слепо поклоняются науке как вместилищу окончательной истины, и я добьюсь, чтобы их выставили из университета за слабоумие и некомпетентность.

Ассоциации к слову «окончательный»

Все ассоциации к слову ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окончательная истина»

  • Но окончательная истина веры не упраздняет истины знания и долга познавать.
  • Благодатная помощь Божья в философском познании, без которой не может быть постигнута цельная и окончательная истина, не может быть методом философии — она может быть лишь даром, посылаемым за творческий подвиг познания.
  • Никогда еще мы не были так близки к окончательному осознанию той религиозной истины, что не только Церковь как живая историческая плоть — мистична, но что мистична и сама история с ее иррациональной плотью, и сама культура — мистична.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окончательный»

  • ОКОНЧА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Полученный в конечном итоге, в конечном результате. Окончательный вывод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «истина»

  • И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «окончательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окончательный»

ОКОНЧА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Полученный в конечном итоге, в конечном результате. Окончательный вывод.

Все значения слова «окончательный»

Значение слова «истина»

И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда.

Все значения слова «истина»

Синонимы к словосочетанию «окончательная истина»

Ассоциации к слову «окончательный»

Ассоциации к слову «истина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я