Предложения со словосочетанием «ограниченные права»

Древнегреческое общество делилось на богатых и бедных, рабов и рабовладельцев, полноправных граждан и лиц с ограниченными правами.
Мобилизация местного опыта на какое-то время дала казахским акторам ограниченное право голоса в этих дебатах.
Специальные законы могут предоставлять людям ограниченное право прохода по территории, принадлежащей другим лицам, но могут допускать и различные формы так называемой приобретательной давности.
Граждане каждого полиса пользовались в других полисах весьма ограниченными правами.
Управление происходит обособленно от владельцев, которые имеют ограниченные права – на получение прибыли в форме дивидендов и голосование по принципиальным вопросам работы компаний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хладноломкость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Древнейшие памятники права уже весьма недвусмысленно закрепляли имущественное неравенство, привилегии богатых, бесправное положение рабов, повинности и ограниченные права низших слоёв населения.
Остальные конфессии пользуются ограниченными правами.
Поэтому, например, пользование чужой землёй по арендному договору не могло считаться «вотчинным» (вещным) правом независимо от срока своего действия и от обеспечения интересов арендатора, ибо таким договором устанавливается «не непосредственная власть лица над имуществом, но личное отношение между сторонами, из которых одна – владелец и собственник – обязывается доставить другой – наёмщику – спокойное пользование имуществом»; «из него не родится вотчинная власть над имуществом… а только приобретается некоторое более или менее полное, более или менее ограниченное право пользоваться хозяйственными выгодами имущества».
Партнёры с ограниченными правами (или «молчаливые» партнёры) – это по большей части инвесторы.
Существенным минусом использования учётной записи с ограниченными правами является то, что вы будете частенько сталкиваться с одной проблемой при использовании установленных вами программ, дело в том, что некоторым программам требуется наличие прав администратора, даже если в процессе их установки на компьютер они их не запрашивали и когда вы будете запускать эти программы они будут требовать у вас подтверждения прав администратора, иными словами вам придётся каждый раз вводить пароль администратора, чтобы программа запустилась, то есть необходимо будет вводить не тот пароль который требуется для входа в учётную запись с ограниченными правами, а тот который необходим для входа в основную учётную запись с правами администратора.
Если в континентальном праве в его современном состоянии единое и неделимое право собственности противопоставляется ограниченным вещным правам (функционально ограниченным правам на вещь, право собственности на которую принадлежит другому лицу), в английском праве целый набор функционально ограниченных прав собственности также может противопоставляться правам на чужие вещи.
Камералистика, таким образом, явилась прообразом науки об управлении, отражавшей характерные для того времени представления о закономерностях, правилах, формах и методах публичного управления в условиях не ограниченного правом монархического государственного устройства.
Так, они по-прежнему рассматривали демократию как ничем не ограниченное право большинства на монопольную власть, а парламентаризм как институционализацию такого права; решительно отвергая при этом плюрализацию власти и считая одних лишь себя выразителями интересов народа108.
В ней он отметил, что ограждённые и ограниченные права собственности развились в полноценную собственность – «полноценную в том смысле, что разные компоненты собственности соединились в лице одного или нескольких владельцев».
Все, кто имел интерфейс, имели полное гражданство, остальные числились союзниками с ограниченными правами на перемещение и должности.
Однако крестьянство оставалось низким сословием в государстве с ограниченным правом передвижения.
Он не знал обязывающих личность формул, признавая за каждой ничем не ограниченное право критики.
При столь ограниченных правах установление равенства перед законом было удивительным.
Пусть я ограниченный правым флюсом экономист, но я считаю, что ключевая задача тогда состояла в том, чтобы перейти от плановой экономики к рыночной.
Однако до сих пор сему народу приходилось довольствоваться ограниченным правом самоопределения.
Некоторые этнические и религиозные группы, как и большинство обездоленного населения империи, по-прежнему имели ограниченные права на свободу передвижения и проживания.
У священника более ограниченные права в области учительской и канонической: священник, без особого архиерейского благословения не имеет права учить и действовать вне своего прихода; также есть ряд канонических вопросов, которые решает только архиерей (например, разводы).
При этом закон предоставил прокурору лишь ограниченное право изменять квалификацию.
Добровольный союз с ограниченными правами, с демократическими институтами и механизмами контроля и равновесия, необходимыми для демократического государства, мог дать свободу и создать условия для более эффективного экономического развития.
Но, поскольку общество состояло из множества собственников, возникали ситуации, когда в целях нормального функционирования прав собственности одного лица необходимо предоставить ему ограниченное право пользования чужой вещью.
Проведём сравнение windows, которая состоит из 2-3 дисков для накопления информациии нескольких папок, в которых открываются флешки, сьемные дискии другие переносные устройства и всего одного пользователя, либо пользователя, являющегося админом и нескольких пользователей, с ограниченными правами и при этом являющейся исключительно графической системой, в которой основные команды осуществляются при помощи перемещения между окнами и переходом по ссылкам.
Владельцы привилегированных акций имеют ограниченное право на участие в управлении компанией.
Полномочия представляют собой ограниченное право использовать ресурсы организации и направлять усилия некоторых её сотрудников на выполнение определённых задач.
Вокруг убийства, дискриминация и весьма ограниченные права человека.
Русские анархисты справедливо считали, что свобода, ограниченная правом, не может быть отождествлена со свободой как таковой; народники верно доказывали, что равенство перед законом или даже конституционная свобода не в состоянии решить наболевших социальных вопросов; и те, и другие правомерно считали право инструментом угнетения и эксплуатации.
Поэтому структура общества сводилась им к двум уровням: классу собственников на средства производства (рабовладельцы, феодалы, буржуазия) и классу, лишённому собственности на средства производства (рабы, пролетарии) или имеющему очень ограниченные права на собственность (крестьяне).
Первый шаг в конфигурировании управления доступа состоит в гарантировании того, что web-сервер выполняется только от имени пользователя и группы, которые специально созданы для этого и имеют очень ограниченные права доступа.
Как свидетельствуют этнографы и путешественники, детоубийство очень широко распространено и сейчас у народов, находящихся на низких ступенях развития, где родители имеют в отношении своих детей ничем не ограниченное право жизни и смерти.
Дом располагался в посёлке с ограниченными правами покупки недвижимости, который построили в 1930 году как «поселение для социально и официально значимых личностей».
Это спровоцировало конфликт, потому что более ранние поселения, как правило, находятся в низинах, а «новичкам», имеющим ограниченные права и отчаянно нуждающимся в воде, трудно безучастно смотреть, как мимо течёт драгоценная вода, которой вдоволь пользуется сосед «снизу».
Полномочия– это ограниченное право использовать ресурсы организации и направлять усилия некоторых сотрудников на выполнение конкретных задач.
Они усматривали в этом ущемление своих пусть и ограниченных прав.
Чем опаснее окружающая среда – тем ограниченнее право применения свобод.
Конституционные метаморфозы 1867 г. положили конец абсолютизму и ввели представительное правление, удовлетворив требования классических либералов; император с этого момента разделил свою власть с двухпалатным парламентом, в выборах которого из-за ограниченного права голоса (существовало 4 разряда голосующих) участвовало примерно 6 % населения.
Теоретически можно представить финансовую систему без собственности или же с ограниченными правами собственности для субъектов системы, но на практике получается так, что при удалении собственности из системы, разрушается вся система.
За свою нищету и ограниченные права такую шляхту презрительно называли «застенной».
Главные распорядители бюджетных средств утрачивают возможность управлять финансовыми потоками и сохраняют за собой лишь ограниченные права, связанные с распределением лимитов ассигнований по подведомственным получателям.
Оба пользовались в отношении крепостных девок тогдашними слишком мало ограниченными правами владельцев людей.
Гестапо было наделено не ограниченными правами – без суда и следствия заключать «государственных преступников» в концлагеря.
Возможен также более «мягкий» вариант, когда представителям доминировавшего в прошлом сообщества позволено проживать на территории государства-нации в статусе национального меньшинства с ограниченными правами.
Поставим, дескать, её императрицей, но с ограниченными правами, не самодержавной.
Уже древнейшая эпоха цивильного права в области вещных отношений не могла обходиться одной собственностью; она знает уже и некоторые ограниченные права, причём количество этих последних постепенно растёт.
Такая формулировка ориентирует работника на пассивное поведение в процессе труда и снимает с него всякую ответственность за организацию труда на своём рабочем месте (участке деятельности), а нанимателю предоставляет ничем не ограниченное право перебрасывать работника на любую работу или участок, независимо от согласия работника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ограниченные права»

  • Такое же ограниченное право собственности должно быть признано за обществом или свободной кооперацией и за государством.
  • Стр. 249. Сервитуты — термин римского права, означающий ограниченные права пользования чужой собственностью.
  • Лежа на спине, он смотрел теперь на высокое, безоблачное небо. «Разве я не знаю, что это — бесконечное пространство, и что оно не круглый свод? Но как бы я ни щурился и ни напрягал свое зрение, я не могу видеть его не круглым и не ограниченным, и, несмотря на свое знание о бесконечном пространстве, я несомненно прав, когда я вижу твердый голубой свод, я более прав, чем когда я напрягаюсь видеть дальше его».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ограниченный»

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «ограниченный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ограниченный»

ОГРАНИ́ЧЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от ограничить.

Все значения слова «ограниченный»

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Синонимы к слову «ограниченный»

Синонимы к слову «право»

Ассоциации к слову «ограниченный»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я