Карта слова «урезанный» примеры предложения

Предложения со словом «урезанный»

Частный сектор, хотя и в сильно урезанном виде, должен был существовать на протяжении всей первой пятилетки.
Её автономия оказалась сильно урезанной и подконтрольной чиновникам фараона.
Стандартные импланты, разрешённые к применению, оснащались урезанной версией модуля распознавания мысленных команд.
Запасы пищи, правда, были ограничены, но это мало беспокоило экипаж, так как все знали, что можно затянуть пояса потуже и несколько дней прожить на урезанном пайке.
Хотя и в несколько урезанном виде, кадеты включили в этот документ основные пункты своей программы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эквадорцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надежда на то, что крестьянство поддержит существующий режим благодаря исконному монархизму этого социального слоя, побудила власти распространить избирательное право, хотя и весьма урезанное, и на крестьян.
Бесплатная версия сервиса имеет некоторые ограничения и существенно урезанные возможности AI-движка.
Но пока полноценных DEX-бирж всё ещё мало, и работают они с урезанным функционалом, хотя с 2018 года, когда начался первый значимый виток развития, это уже результат, и результат положительный.
Позднее, в конце 42-го года, военная приёмка на заводе была всё же восстановлена, но со значительно урезанными правами.
К сожалению, были устранены только самые грубые и вопиющие нарушения, но при этом власть, пусть и в слегка урезанном виде, по-прежнему оставалась в руках политической элиты.
Кровь начинает перекачиваться в меньшем количестве, значит, абсолютно все наши органы тоже получают урезанное количество питательных веществ.
Однако, пусть и немного урезанная, эта ниша ивентов всё равно огромна, многогранна, и внутри неё можно решать множество разных задач.
Но и собачьего корма даже по урезанной норме нам едва ли хватит на неделю.
Если производится техническая съёмка, например, текст, какое-либо изображение, к примеру, схема, чертёж или картина, из-за смещения кадр получится урезанным со стороны одного края.
Когда профессиональная выучка не сопровождается расширением сознания человека до соответствующего уровня, то фактически применяется урезанная система образования, ограничивающаяся обучением.
Экипаж успел, по-видимому, уже привыкнуть к урезанной порции кислорода, и люди не испытывали страданий, как в первые дни.
Жёлтая, едва не обёрточная бумага, тесный набор, выполненный уже по новой, пролетарской орфографии, и явно урезанное содержание.
Этого урезанного набора параметров вполне достаточно, чтобы описать интересующие нас процессы, и к тому же он универсален – параметры всегда одинаковы вне зависимости от масштаба явления.
С ним я почему-то начинала стыдиться своего несовершенства и становилась какой-то урезанной, угловатой и неловкой, как любой человек, которому стыдно.
Но левое полушарие способно создать лишь очень урезанную версию сложной реальности; поэтому, обработав информацию, оно передаёт её обратно правому полушарию, чтобы то рассмотрело её – насколько это возможно – в контексте целого.
Тем более, наличие солдат легиона, пусть и в урезанном составе, сразу возвысит моё баронство и даст возможность претендовать на графство, если удастся захватить хотя бы одно из соседних баронств или занять земли баронства после того, как их разорит армия некроманта.
И даже урезанный бюджет не был выполнен.
В средние века, к греческой астрологии добавились некоторые моменты арабской астрологии, которая тоже, являлась урезанной копией ведической астрологии.
Например, таким детям могли дать урезанную фамилию отца (Трубецкой – Бецкой) или в качестве фамилии использовать название имения и даже местность проживания.
Далее – о 1931-м: «Даже год урезанного кинопроизводства потребовал не менее 800 вполне доброкачественных сценариев» [Там же: 30–31].
Пришлось выдать урезанное объяснение о том, что записи сделаны на моём родном языке, я призванная и другие это прочитать просто не могут.
Многим советским снабженцам эта ситуация была хорошо знакома: если к сроку не использовать выделенные фонды (деньги, реактивы, оборудование и т. п.), то в следующий раз можно их получить в сильно урезанном количестве или даже не получить вовсе!
Ну а артефакт на деле оказался лишь внешним, да ещё и достаточно сильно урезанным вариантом интерфейсной шины, позволяющей работать с этим искином и подключаться к нему.
– Я знаю, что это трудно, в условиях нынешней экономики вы уже получаете урезанную зарплату.
Воинственный германский дух, казалось бы, на долгие годы был наглухо запечатан в урезанных границах рейха.
Крайне урезанными будут возможности воспроизвести тексты телеграмм, писем, докладных записок.
Дело в том, что при настройке урезанного доступа владелец аккаунта вправе выбрать, какие данные предоставлять гостю.
Но даже в таком, так сказать, урезанном состоянии справиться с клыкастой, злобной тварью было очень непросто.
В зеркалис впаяны чары, облегчающие взаимодействие с волшебным стеклом и… превращающие его в довольно куцую версию смартфона с донельзя урезанным функционалом.
Достигнутая к концу года экономия фонда зарплаты сокращала „базу“ для нового плана, и фонд на каждый последующий год оказывался урезанным.
Однако даже эта урезанная информация давала повод для грустных размышлений о коварстве радиации, если она, не дай бог, вырвется наружу, о необходимости просвещения широких кругов общественности в этих вопросах.
Спаниели – большие лакомки и воришки, и тем более если они содержатся на половинном или урезанном рационе.
Потому что у обоих стояли специализированные нейросети, с военными специальностями, правда теперь уже урезанными.
Увидев ворхов, напарник застыл, и я ему рассказал урезанную историю, что недалеко от костей ворхов подстрелил какого-то зверя типа росомахи моего мира.
Я был вынужден сразу же искать новое жильё, причём с сильно урезанными средствами.
Пришлось второй раз за день рассказывать урезанную версию произошедшего.
Этот блок содержал внутри урезанный искусственный интеллект.
Мощность урезанной нейросети уменьшается где-то на пятьдесят процентов.
Я знал, что часть меня «там» чувствует меня «здесь», но в какой-то урезанной форме.
Он даже проявляет некое подобие заботы и внимания, правда, в каком-то урезанном формате.
Вынужденный проходить университеты культуры по ускоренной и урезанной программе, да ещё и с «голоса чужого», он всюду снимал вершки.
Из урезанной наполовину зарплаты тридцать процентов платили акциями, не имевшими пока никакой ценности и не дававшими дохода.
Далее, с расширением государства, оказалась, что республика не подходит и не справляется с управлением и заменяется вновь единоличной властью (империей), но сенат и консулы всё же остаются, с несколько урезанными полномочиями; появляются много других должностных лиц, которые заведуют всеми аспектами жизни подросшего государства.
Значительно урезанная версия (загрузить расширенную версию можно только на персональной стартовой площадке).
Вообще-то он входил в медицинскую бригаду, но здесь в урезанном экипаже охотно принял на себя обязанности помощника всех везде.

Цитаты из русской классики со словом «урезанный»

  • — Кажется, в этом виде можно? — рассуждает сам с собой Ахбедный и, чтобы не дать сомнениям овладеть им, звонит и передает статью для отсылки в типографию. На другой день статья появляется, урезанная, умягченная, обезличенная, но все еще с душком. Ахбедный, прогуливаясь по улице, думает:"Что-то скажет про мои урезки корреспондент?"Но встречающиеся на пути знакомцы отвлекают его мысли от корреспондента.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «урезанный»

  • УРЕ'ЗАННЫЙ, ая, ое; -зан, а, о. 1. Прич. страд. прош. вр. от уре́зать. 2. только полн. формы. Неполноценный, сокращенный, искаженный. Куцая, урезанная демократия капиталистических стран. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова УРЕЗАННЫЙ

Цитаты со словом «урезанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «урезанный»

УРЕ'ЗАННЫЙ, ая, ое; -зан, а, о. 1. Прич. страд. прош. вр. от уре́зать. 2. только полн. формы. Неполноценный, сокращенный, искаженный. Куцая, урезанная демократия капиталистических стран.

Все значения слова «урезанный»

Синонимы к слову «урезанный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я