Предложения со словосочетанием «обязательный курс»

Там, во дворе, и я проходил обязательный курс молодого бойца.
Помимо этого студенты проходили обязательный курс обращения с различными взрывчатыми веществами.
В наше время он используется повсеместно и входит в обязательный курс терапии при многих заболеваниях.
В настоящее время он используется повсеместно и входит в обязательный курс лечения многих заболеваний.
В высших военных заведениях ведутся обязательные курсы по геополитике.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зеленовато-коричневый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, в богословских учебных заведениях, где готовят будущих священнослужителей, ввиду вновь возникающих потребностей, изучение истории и значения литургии входит как обязательный курс учебной программы.
Билер согласился взять на себя задачу включить многие фактические данные, которые были установлены в результате более поздних научных исследований, ибо, являясь специалистом в области средневековых войн, он признал истинно высокое качество очерка и как один из участников большого вводного курса истории выразил желание помочь начинающим выйти за рамки обязательного курса.
Я проходил обязательный курс практических занятий.
Для эсэсовских жён были устроены обязательные курсы.
В вашу программу обучения мы включили обязательные курсы по истории мира, по изучению видов, ЗОХРу, энергетике, курс по психологии, по основам медицины.
Вместо школы будут обязательные курсы обходчиков газопроводов, ведь у нас в стране много газа, и надо, чтобы кто-то за ним присматривал.
– У нас считался обязательным курс рукопашного боя с использованием лопаток и ножей.
Даже священники, которые в семинарии и академии прошли обязательный курс гомилетики, не все владеют этим искусством.
Под действием несложных чар, между прочим, из обязательного курса бытовой магии, Фердинанд поднялся над паркетом.
Одиннадцать месяцев назад я прошла обучение и обязательный курс психотерапии.
Основы бытовой магии входят в обязательный курс обучения.
Все летуны и имперские офицеры обучены проверять подлинность таких «удостоверений», это входит в обязательный курс подготовки.
Преподаватель жаждала поделиться секретной математической информацией, известной лишь избранным, но понимала, что может это сделать только после того, как прочтёт обязательный курс лекций.
– Я позабочусь об этом. Доктора проходят обязательный курс выживания по программе «Необитаемый остров», так что вы можете на меня положиться.
Кадеты учились от года до трёх лет, в зависимости от успехов, а гардемарины проходили обязательный курс наук, рассчитанный на три года и включавший алгебру, геометрию, тригонометрию, «высшие вычисления», астрономию, «опытную физику», географию, историю, русскую грамматику, французский и английский языки.
Родители почли за благо предоставить ему некоторую свободу: пусть сначала окончит обязательный курс в академии: то, что он пропустит в университете, всегда можно будет наверстать.
Появились элементы милитаризации – обязательный курс военной подготовки, исполнение патриотических песен и гимнов на общих собраниях (которые, правда, проводились нечасто), полувоенная форма одежды преподавателей.
Оплата труда приват-доцента зависела от факультета и целого ряда обстоятельств, связанных с поручением обязательного курса.
Иначе говоря, вместо общих планов по факультетам или хотя бы даже по отделениям, в том обширном смысле, как у нас употреблялось до сих пор слово «отделение», планы обязательных курсов должны быть групповыена менее широком, но прочном фундаменте.
А стажёры они лично мои в повышении квалификации, а не по обязательному курсу профессионального обучения.
Она, конечно же, изучала обязательные курсы «Внеземелье», «Межзвёздные коммуникации» и «Общий курс управления космическим челноком», но всерьёз путешествовать по галактике ей пока не доводилось, а пилотировать корабль самостоятельно – тем более.
Это означает то, что либо вы в ближайшие месяцы или семестр будете заниматься интенсивно английским языком и пройдёте тест, тем самым демонстрируя вашу языковую квалификацию, либо одновременно вы начнёте и учёбу, но будете как обязательный курс брать английский язык, и вы должны будете в течение ближайшего семестра или двух сдать эти курсы на оценку не ниже требуемой.
Раньше студентам читались два отдельных обязательных курса: «Теория функций действительного переменного» и «Функциональный анализ».
Не существовало обязательных курсов, студент пытался подрабатывать, накопленные деньги тратил, посещая тот или иной курс лекций, а затем уходил в другой университет, где читал какой-нибудь знаменитый профессор, прослушать курс которого было весьма почётно.
Это же на самом деле не школа, не университет, а типа обязательные курсы по обращению с магическим камнем.
Он не повторял вузовскую программу своим слушателям – инженерам и техникам, они ведь в своё время проходили обязательный курс политэкономии.
Проведя весь обязательный курс проверки планеты, было принято решение снять скафандры и попробовать вступить в контакт лично, быть может, разумные просто опасались выходить на контакт видя настороженность со стороны чужаков.
– Желание знать больше обязательного курса.
Благо на третьем курсе все проходили обязательный курс хореографии.
Я бы ввёл в школах обязательные курсы логики, теории вероятностей и статистики.
Вы уже произвели революцию: ввели обязательные курсы на английском, дали возможность каждому студенту год обучаться за рубежом, привлекли новые кадры…
А ещё, гребла армия родная и женщин временами – в медсестры и фельдшера: двухмесячные обязательные курсы ускоренной анатомии, умение вставлять градусники и вкалывать кипячёный шприц в нужное место, бинт разматывать и наматывать, что ещё надо-то?
– Только не говори этого адвокату; в программу каждого юрфака входит обязательный курс по оцеживанию комаров и поглощению верблюдов.
Жена не отрицала, что чрезмерно увлеклась коллегой по работе, не пыталась объяснить, что заставило её целую неделю как с супругом жить с ним в служебной поездке в общем номере, а позднее встречаться несколько месяцев по вторникам, объясняя задержки занятиями на обязательных курсах повышения квалификации.
А вот обязательный курс английской литературы обеспокоил его, вывел из равновесия так, как ничто раньше не выводило.
Во-первых, это всё же для меня долго, а во-вторых, обязательный курс молодого бойца я проходил в арктической бригаде.
Это несмотря на то, что два раза в год все практикующие ангелы-хранители проходили обязательный курс оздоровительной диспансеризации.
– Я, вообще, на истории культур специализируюсь. Информатика – это просто обязательный курс. Я очень хотела с вами познакомиться. Я столько слыхала о вас.
Уже к 1972 году в 10 медицинских учебных программах гуманитарные предметы входили в число обязательных курсов2.
То есть разумеется, ты мог и не интересоваться, а ограничиться обязательным курсом лекций по общей планетологии.
Это означало, что он наверняка посещал обязательные курсы французского и немецкого.
Слушала она в основном курсы по истории и литературе, и в гораздо большем объёме, чем требовалось для получения степени; её нежелание слушать другие обязательные курсы затянуло получение ею диплома.
Естественно были так называемые стандартные книги—сознания, составляющие обязательный курс обучения на основе сознаний великих ученных и учителей.
В колледже мне пришлось пройти обязательный курс физики и химии.
Для них, на весь период военных действий, будут организованы обязательные курсы непрофильных специализаций на близлежащих заводах, оборонных предприятиях и в медицинских училищах, с выездами на производственную практику.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обязательный курс»

  • В церкви сходились все, и в доме старшего священника, который в то же время читал для православных обязательный курс не только богословия и церковной истории, но психологии и логики.
  • Во-вторых, мне кажется, что люди науки, осуждающие своих клиентов выдерживать курсы лечения, упускают из вида, что эти курсы влекут за собой обязательное цыганское житье, среди беспорядка, в тесноте, вне возможности отыскать хоть минуту укромного и самостоятельного существования.
  • Это был молодой человек лет 26, охотно принявший предложение путешествовать на русском корабле, весьма милый и обязательный, добросовестно принявшийся за свое дело, кончивший курс в Оксфордском университете и вдобавок весьма недурной музыкант, доставлявший всем немалое развлечение своей игрой на пианино в кают-компании.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обязательный»

  • ОБЯЗА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Безусловный для исполнения, непременный. Обязательное условие. Постановление, обязательное для всех. Обязательное посещение занятий. В обязательном порядке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «курс»

  • КУРС, -а, м. 1. Направление движения, путь (корабля, самолета и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУРС

Афоризмы русских писателей со словом «обязательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обязательный»

ОБЯЗА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Безусловный для исполнения, непременный. Обязательное условие. Постановление, обязательное для всех. Обязательное посещение занятий. В обязательном порядке.

Все значения слова «обязательный»

Значение слова «курс»

КУРС, -а, м. 1. Направление движения, путь (корабля, самолета и т. п.).

Все значения слова «курс»

Синонимы к словосочетанию «обязательный курс»

Ассоциации к слову «обязательный»

Ассоциации к слову «курс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я