Карта словосочетания «обычный год» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обычный год»

Сентябрь был тёплым, ясным и без дождливых дней – обычное лето перетекло в бабье.
Кто-то скажет, что прожил обычный год и ничего особенного не происходило.
Египетские астрономы вычислили, что обычный год продолжается 365 дней, а каждый четвёртый по счёту год – високосный – на один день дольше.
Более того, современная промышленность далеко не всегда способна оделить сегодняшнего потребителя товаром подобного качества и с такими уникальными свойствами, каковой был обычным лет триста назад.
Шесть первых месяцев в солнечной хиджре имеют продолжительность 31 день, пять – 30 дней и последний месяц в обычные годы – 29, а в високосные – 30 дней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: схулиганить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На всю колонию была одна молотилка и один паровик, и в годы большого урожая обмолот проводился последовательно по группам, а в обычные годы обмолот зерна проводился на токах в каждом дворе, самым примитивным способом.
В обычные года павлиноглазки прилетают на светоловушку максимум по 3 – 4 экземпляра за ночь.
По подсчётам коптов, в обычные годы «маль-аль-хур» даёт 30 миллионов франков.
Оставшиеся семь лет – это обычные годы, но и у каждого из них своя специфика: время выпячивать себя, время прятаться от людей, время работать тяжело и напряжённо, преодолевая сопротивление, время лёгкого и непринуждённого прохождения по жизни.
В течение обычного года, независимо от союзников – socii, которые сражались в собственных отдельных формированиях, две армии, состоявшие из двух легионов каждая, собирали и отдавали под командование двух консулов.
Однако во многом 1941-й был обычным годом с привычными чертами – быта, работы, отдыха.
Одна мысль для каждого дня обычного года плюс ещё один день года високосного.
И несмотря на всё, что произошло весной и будет происходить летом, а потом и осенью 2021 года, – это, видимо, довольно обычный год.
В обычный год в это время жители городка ещё вовсю наслаждались тёплым солнцем, но в этот год им пришлось достать тёплые свитера и пальто уже в середине месяца.
Вместе с тем в 1944 г. весеннее половодье наблюдалось значительно ниже, чем в обычные годы, что в некоторой степени облегчало наведение переправ при форсировании рек.
В обычные годы они покупали хлеб за оказываемые ими услуги – но в голодные годы рынок услуг явно ослаб.
Как будто всё нормально, обычное лето.
В результате войска великокняжеские шли по обычным болотам, как посуху, переправлялись через реки, как по мосткам, не замечали мест, где в обычное лето разливались озёра, засасывали болота.
Но эти годы представляют собой обороты, называемые фарсалами, по тридцать обычных лет каждый.
Это самый короткий месяц года, и единственный с числом дней менее 30: имеет 28 дней в обычном году и 29 дней в високосные годы.
Она мне тоже показалась необычно красивой, словно бы даже моложе обычного лет на пятнадцать.
Простая вода означает, что весь год пройдёт ровно и гладко, без особых эксцессов, как обычный год.
Грустно, уныло, пыльно, жарко – обычное лето в провинциальном захолустье.
Это если плоды созрели в обычное лето.
Пошли вдоль берега, вдоль быстротекущей воды: река в обычное лето не была так быстра и по ширине была не более 200 метров.
В обычное лето вода в нём была прохладной, и отдыхающие позабыли об этом чудесном уголке природы.
В общем, обычное лето.
Это было самое обычное лето, ничего необычного. Мне 15 лет и в голове туман. Но кто бы знал, что всего лишь один день сможет перевернуть весь мой мир.
– Да, ты права, – подтвердил отец и продолжил, – всем понятно, что количество невест и, возможно, женихов будет во много раз больше, чем в обычный год.
Вспомните, к примеру, обычное лето какого-нибудь 2012 года…
Свадьбы решили сыграть этой же осенью совместно (где и когда об этом ещё предстояло договориться), сократив, таким образом, время помолвки с обычного года до четырёх месяцев.
Это было совершенно обычное лето.
По сравнению с обычным летом, город казался вымершим.
Оно глотает обрывки моих мечтаний, и твердит, что завтра наступит обычный день обычного года, ничем не отличающийся от всех предыдущих, и никаких чудес не случится….
Её ждёт самое обычное лето, дремотная скука провинциального городка, где жизнь замерла, как на стоп-кадре.
Подозрение возникает сразу: если в календарях лунных 355-е сутки добавляют заключительному месяцу, а в нашем солнечном (обычный год в котором 365 суток) «привилегия» на 366-е – у второго, похоже, февраль в календаре предков – месяцеслове – тоже стоял позади всех?
Поскольку в календарном году может быть лишь целое число дней, то для обычного года приняли продолжительность 365 дней, а для каждого четвёртого (високосного) – 366 дней.
Обычный год обычного человека.
Да и в обычные годы как обслуживался скот? – ведь не только тягловая, рабочая скотина была в хозяйствах египетских крестьян.
Стояло обычное лето 1974 года, не отметившееся в московском регионе никакими сверхъестественными катаклизмами.
Самое обычное утро самой обычной субботы в самое обычное лето.
Это было обычное лето.
Обычное лето. У нас дома такое часто бывало.
В юлианском календаре обычный год состоит из 365 дней и делится на 12 месяцев.
Самое обычное лето – пыльное, душноватое и сонное.
В обычный год в это время я помогал бабушке в огороде, поливал и пропалывал грядки, обрабатывал картошку от паразитов и собирал фрукты и овощи в ящики, но это лето истребило практически все наши посадки, и моя помощь бабушке требовалась гораздо реже, чем обычно.
Стояло обычное лето, и наш районный центр с пыльными дорогами, бурьяном на обочинах и шумом ветра в невзрачных тополях нагонял тоску и уныние, но только не на меня.
Ничто больше не протекает так быстро, как обычные года человеческой жизни. И не прожив достаточно, понять всё то очень сложно.
С другой стороны, если не поехать, то ничего и не произойдёт. Пройдёт обычный месяц обычного года. Всё останется так, как было до этого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обычный год»

  • Да учтите всякого среднего мужика не в неурожайный, а в обычный год, когда, как в наших местах, в тех самых местах, где голод сплошь да рядом, хлеба с надельной земли хватает только до Рождества, и вы увидите, что ему в обыкновенные годы, по спискам урожая, кормиться нечем и дефицит такой, что ему непременно надо перевести скотину и самому раз в день есть.
  • Внешние отношения Алексея Александровича с женою были такие же, как и прежде. Единственная разница состояла в том, что он еще более был занят, чем прежде. Как и в прежние года, он с открытием весны поехал на воды за границу поправлять свое расстраиваемое ежегодно усиленным зимним трудом здоровье и, как обыкновенно, вернулся в июле и тотчас же с увеличенною энергией взялся за свою обычную работу. Как и обыкновенно, жена его переехала на дачу, а он остался в Петербурге.
  • Илья Ильич жил как будто в золотой рамке жизни, в которой, точно в диораме, только менялись обычные фазисы дня и ночи и времен года; других перемен, особенно крупных случайностей, возмущающих со дна жизни весь осадок, часто горький и мутный, не бывало.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обычный»

  • ОБЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Такой, как всегда; постоянный, привычный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЫЧНЫЙ

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «обычный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обычный»

ОБЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Такой, как всегда; постоянный, привычный.

Все значения слова «обычный»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «обычный год»

Ассоциации к слову «обычный»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я