Предложения со словосочетанием «тропический год»

Солнечная хиджра является единственным календарём, в основу которого положена продолжительность тропического года в чистом виде.
Но последний не содержит целого числа дней, поэтому при создании календаря возникла необходимость введения дополнительных дней, компенсирующих те дни, которые накопились за счёт дробной части тропического года.
По сравнению с ним тропический год короче вследствие прецессионного движения точки весеннего равноденствия навстречу движению нашего светила.
Таким образом, средняя продолжительность года в юлианском календаре – 365,25 дня, что уже гораздо ближе к настоящему тропическому году.
Поскольку древнегреческие астрономы обычно пользовались тропическим годом, мы имеем здесь дело с одним из нескольких фундаментальных расхождений в подходах, применяемых указанными двумя влиятельными группами астрономов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взбрык — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Продолжительность григорианского года стала равной 365,24250 суток тропического года, то есть больше на 26 секунд (0,00030 суток).
Изменение тропического года составляет 0,005313041 секунды в год в сравнении с 0,00539 и 0,0053675, как было определено некоторыми европейскими астрономами.
Пять тысяч лет назад тропический год насчитывал 365 дней 5 часов 49 минут 45 секунд.
В календарных системах год – это единица времени, которая приблизительно равна тропическому году.
Поэтому каждые 128 лет тропический год сдвигался на один день назад относительно календаря.
Средняя продолжительность года составляла 365,25 суток, что соответствовало известной в то время длине тропического года.
– И папа, конечно же, даёт сыну простое и понятное определение секунды: «1/31 556 925,9747 доля тропического года для 0 января 1900 в 12 часов эфемеридного времени».
Оказалось, что вавилоняне зафиксировали длительность тропического года с ошибкой всего на 25 секунд, их подсчёт звёздного года был неверен только на две лишних минуты; они проследили закономерность равноденствий.
Это означает, что средняя продолжительность «юлианского» года превышала продолжительность тропического года на 0,0078 суток.
Таким образом, юлианский год имеет продолжительность в среднем 365,25 дней, что больше на 11 минут продолжительности тропического года.
Длина тропического года на 11 минут и 13.9 секунд короче (365 суток 5 часов 48 минут и 46,1 секунд).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тропический год»

  • Робкий ум мальчика, родившегося среди материка и не видавшего никогда моря, цепенел перед ужасами и бедами, которыми наполнен путь пловцов. Но с летами ужасы изглаживались из памяти, и в воображении жили, и пережили молодость, только картины тропических лесов, синего моря, золотого, радужного неба.
  • Вообще зима как-то не к лицу здешним местам, как не к лицу нашей родине лето. Небо голубое, с тропическим колоритом, так и млеет над головой; зелень свежа; многие цветы ни за что не соглашаются завянуть. И всего продолжается холод один какой-нибудь месяц, много — шесть недель. Зима не успевает воцариться и, ничего не сделав, уходит.
  • Громадный дом, со своими лепными карнизами, колоннами с причудливыми орнаментами, террасами с асфальтовым полом, уставленными летом тропическими растениями, утопающий в зелени, был великолепен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «тропический год»

  • Тропический год (также известный как солнечный год) в общем смысле — это отрезок времени, за который солнце завершает один цикл смены времён года, как это видно с Земли, например, время от одного весеннего равноденствия до следующего, или от одного дня летнего солнцестояния до другого. Со времён античности астрономы постепенно совершенствовали определение тропического года и в настоящее время определяют его как время, необходимое для того, чтобы средняя тропическая долгота Солнца (продольная позиция вдоль эклиптики относительно положения на весеннее равноденствие) увеличилась на 360 градусов (то есть, чтобы завершился один полный сезонный цикл). (Википедия)

    Все значения словосочетания ТРОПИЧЕСКИЙ ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «тропический год»

Тропический год (также известный как солнечный год) в общем смысле — это отрезок времени, за который солнце завершает один цикл смены времён года, как это видно с Земли, например, время от одного весеннего равноденствия до следующего, или от одного дня летнего солнцестояния до другого. Со времён античности астрономы постепенно совершенствовали определение тропического года и в настоящее время определяют его как время, необходимое для того, чтобы средняя тропическая долгота Солнца (продольная позиция вдоль эклиптики относительно положения на весеннее равноденствие) увеличилась на 360 градусов (то есть, чтобы завершился один полный сезонный цикл).

Все значения словосочетания «тропический год»

Синонимы к словосочетанию «тропический год»

Ассоциации к слову «тропический»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я