Предложения со словосочетанием «обычные ощущения»

Мы снова приобретаем обычное ощущение собственного веса.
Появлялось обычное ощущение кривизны земной поверхности.
Мой учитель верил, что на этом пути был обнаружен некий редчайший штамм пионерского духа, некое незаурядное, выходящее за рамки обычного ощущение возможности, не оставлявшее места для пессимизма, – и наша, орегонцев, задача заключалась в том, чтобы сохранить этот штамм живым.
Работа была выполнена чрезвычайно легко, без напряжения, без обычного ощущения разбитости, без перегрузки сердца и лёгких, и без потери живого веса.
Это не сложно – прислушайтесь к себе, когда вы слышите «зов» – почти мгновенно исчезает обычное ощущение бессмысленности жизни и возникает чувство её наполненности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тахина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потрясение настолько велико, что обычные ощущения возвращаются ко мне медленно, очень медленно.
Никакого ощущения великости момента, просто ставшее обычным ощущение огромной ответственности и желание сделать дело как положено.
Слова, сказанные им, оставили не совсем обычное ощущение.
Это всё говорит о том, что любое ощущение в теле человека построено на физическом сенсоре и физическом факторе, который стимулирует этот сенсор, а это значит, что любое телесное ощущение является обычным ощущением осязания, которое более сложно организовано.
То, что человек, помимо обычных ощущений получает от окружающей среды ещё множество других, недоступных другим людям.
Потёр пальцами предплечье – самые обычные ощущения прикосновения к плоти.
Практика направленного внимания поможет предотвратить то обычное ощущение несчастья, которое мы все испытываем, затягиваемые в глубины депрессии.
Прошло совсем немного времени и от прежних обычных ощущений, похоже, не осталось и следа.
Сегодня взлёт не вызвал обычных ощущений.
Это всё легко можно сделать по той простой причине, что тело является обычной материей, а значит обычным ощущением осязания.
Сознание уже заранее представило себе ощущение запаха, и в этом психическом положении органы обоняния доставляют ему только обыкновенное обычное ощущение, т.е. с содержанием, положительно отличным от того, которое представлялось в ожидании.
Вернулись обычные ощущения человеческого тела, она осознала, что устала и сильно озябла в мокрой одежде: даже суконную свиту дождём пробило насквозь, хотя обычно она не скоро промокает.
Даже мысль о конце рабочего дня, неожиданно постигшая её с приходом молчаливой уборщицы, безрадостно натиравшей линолеум современной шваброй сдобренной терпким запахом чайного дерева, не принесла обычного ощущения конца рабочего дня.
Утро уже не приносило обычного ощущения свежести, а бритьё, застёгивание пуговиц на рубашке и завязывание галстука превратились в изнурительный труд.
Но он снова не почувствовал обычных ощущений, а просто ощущал поток энергии, исходящий из его тела снизу, более похожий на выдох.
Видимо, всё-таки, уже тогда автор понимал, что, в общем-то, постоянное искание человеком, то покоя в пору невзгод, то новых тяжких испытаний, это вполне обычные ощущения и капризы, свойственные основной массе всех «нормальных» людей, и поэтому предпочёл, не замыкая оба текста в неразрывный, нелепый, по сути, круг, радикализировать тему в пользу разрушительной романтизации, пусть даже и не совсем обоснованных душевных страданий тогдашних «искателей бурь», дав ход только одному тексту «Мне нужно в море», написанному в 1987 году.
Правильная пассивность – это созерцание, превращение обычных ощущений в удовольствие и извлечение из них внутреннего смысла.
Внутренняя целостность, по свидетельствам разных людей, ощущается следующим образом: исчезает осознание всех обычных чувственных впечатлений (зрительных, слуховых, кожных, обонятельных, вкусовых, кинестетических) и кажется, что эмпирическое эго(т. е. обычное ощущение индивидуальности) умирает или увядает, в то время как чистое осознание того, что переживается, продолжается парадоксально долго и как будто расширяется по мере слияния с обширным внутренним миром, в пространстве которого ощущается движение сквозь бесчисленные «размерности бытия» к цели, которая воспринимается как нечто, имеющее статус предельной реальности бытия.
Все твои ощущения от этого моря полностью соответствуют обычным ощущениям от моря.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обычные ощущения»

  • Половой поставил перед Александрой Михайловной графинчик, она налила рюмку и выпила. Водка захватила горло, обожгла желудок и приятным теплом разлилась по жилам. Как будто сразу во всем теле что-то подправилось, понурая спина выпрямилась и стало исчезать обычное ощущение, что чего-то не хватает.
  • — Я не могу допустить, — сказал Сергей Иванович с обычною ему ясностью и отчетливостью выражения и изяществом дикции, — я не могу ни в каком случае согласиться с Кейсом, чтобы всё мое представление о внешнем мире вытекало из впечатлений. Самое основное понятие бытия получено мною не чрез ощущение, ибо нет и специального органа для передачи этого понятия.
  • Это не было похоже на тоску, недавно пережитую им, это было сновидное, тревожное ощущение падения в некую бездонность и мимо своих обычных мыслей, навстречу какой-то новой, враждебной им. Свои мысли были где-то в нем, но тоже бессловесные и бессильные, как тени. Клим Самгин смутно чувствовал, что он должен в чем-то сознаться пред собою, но не мог и боялся понять: в чем именно?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обычный»

  • ОБЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Такой, как всегда; постоянный, привычный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЫЧНЫЙ

Значение слова «ощущение»

Афоризмы русских писателей со словом «обычный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обычный»

ОБЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Такой, как всегда; постоянный, привычный.

Все значения слова «обычный»

Значение слова «ощущение»

ОЩУЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. ощутитьощущать.

Все значения слова «ощущение»

Синонимы к слову «обычный»

Синонимы к слову «ощущение»

Ассоциации к слову «обычный»

Ассоциации к слову «ощущение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я