Карта словосочетания «обычная речь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обычная речь»

Для сравнения шелест листьев даёт 10 дБ, обычная речь человека – 40 дБ, громкий крик – 80 дБ, самолёт при взлёте – 130 дБ.
Если вы установили базовый уровень обычной речи и голосовых паттернов персонажа, то изменение может подсказать читателю, что произошёл эмоциональный сдвиг.
Обычная речь большинства взрослых людей также полна приятного разнообразия.
Слова в обычной речи формируются добавлением гласных, приставок, инфиксов и суффиксов.
Согласные в обычной речи длятся так же коротко или ещё короче – примерно от 20 до 40 мс.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антрацен — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В обычной речи нельзя сказать «луг родины».
Остальные, а их подавляющее большинство даже среди психологов, почти мгновенно, что называется, выключились – словно бы приснули и тупо пробежали по строчкам глазами, как бы пережидая их, и снова проснулись, когда пошла обычная речь.
Слова эти носят лепетный характер и не похожи на слова обычной речи, поэтому они непонятны окружающим и чаще всего их понимает только мать ребёнка.
Когда основная часть бала уже прошла, началось именно то, ради чего всё это и затевалось, переговоры в неформальной обстановке, где обычная речь сменялась намёками и обтекаемыми фразами.
Излишне бурная реакция, на казалось бы вполне обычную речь, его сильно заинтриговала.
Заприметив знакомых дам, молодые люди прямиком направились к ним и завели обычную речь с привычными любезностями.
Во-первых, наши мысли бегут в пять-десять раз быстрее, чем обычная речь среднего человека.
Пересказывая стихотворение обычной речью, мы разрушаем структуру и, следовательно, доносим до воспринимающего совсем не тот объём информации, который содержался в нём.
Это позволит и в обычной речи использовать уже проверенные шаблоны.
Понимать обычную речь и разговаривать он научился несколько позже.
Когда в обычной речи говорят «оглашение», имеется в виду действие, направленное на неодушевлённый предмет – чаще всего текст.
Весьма затруднительно передать и другую особенность скандинавского и древнеанглийского стиха, так называемый кеннинг (буквально – «обозначение») – поэтический перифраз, заменяющий одно существительное обычной речи двумя или несколькими словами.
Углубляясь своим сознанием в сущность явлений или желая разобраться во внутренних переживаниях своей души, проследить и проанализировать её движения, человек сразу убеждается, что все эти представления и чувствования состоят из столь тонких оттенков и тональностей, что обычная речь уже не может их передать; здесь впервые в человеке проявляется новая способность – у него открывается дар красноречия.
Поэтому автор возьмёт на себя дерзость вольно перевести небольшую часть заседания на язык, который бы поняли люди, разум которых с детских лет сориентирован на восприятие обычной речи, но, увы, с риском утратить нюансы тонкости такого общения.
Меняющие референцию синтаксические мены позициями – это обычное явление обычной речи, в которой на место осуществляющей референцию субъектной позиции может попеременно ставиться, в зависимости от коммуникативного намерения говорящего, любой её смысловой компонент.
– Девушка перешла на шёпот, который был лишь самую малость тише обычной речи, но раздражал почему-то даже больше.
Рубль за сто даю, такие люди (которые просто не могут не отреагировать) в обычной речи применяют столько английских калек, сколько и самим англосаксам не снилось, ну да не об этом речь.
На двух концах этой нитки связи стояли такие специальные устройства, которые превращали обычную речь в набор бессвязных звуков.
Обращайте внимание на выделенные таким образом слова в предложении, их нельзя заменять синонимами обычной речи.
Выбранив меня не хуже моего покойного дядьки, только в своей известной манере примешивать к обычной речи странные слова, блаженная в досаде ушла со двора.
Они все разговаривали с ней, и мерный гул, тихое щёлканье, потрескивание и довольное урчание были ей гораздо понятнее обычной речи.
Упражнения для речевого аппарата позволят вам даже в обычной речи чётко доносить то, что мы хотим.
Вообще все вокруг говорили вполголоса, младший лейтенант не мог понять почему, немец далеко и обычную речь никак не может услыхать.
И дальше мы как бы не замечаем, что за этим ударением может находиться полноценное слово, которое в обычной речи несло бы на себе ударение: в стихе мы его атонируем, лишаем ударения, оставляя лишь главное, ритмообразующее ударение на третьем с конца слоге.
Это передаётся через речь гипнотерапевта, эта речь постепенно замедляется, становится чуть медленнее обычной речи, а вместе с этим замедлением, меняется и эмоциональное состояние слушающего (то есть клиента на сеансе гипнотерапии).
Над ними нужно насмехаться, ибо они этого заслуживают, им чужда обычная речь и обычные слова.
Речь получается путём сознательного управления организмам так как обычная речь подразумевает логическое построение предложений и их воспроизведение путём электрического возбуждения т.е. сокращения мышц и выдыхания воздуха для создания звуков.
Сами фразы, эти послания, полученные с помощью инструментальной транскоммуникации, редко соответствуют нормам обычной речи.
Поднимается сильный порывистый ветер, а мощные капли в союзе с шумом деревьев не даёт расслышать обычную речь.
Обычная речь позволяет без специальных вопросов определить тип позиционирования сотрудника в рабочих отношениях (см. ниже) и тип мотивационной ориентации, который определяют в координатах «процесс–результат», «процедуры–возможности», «содержание–окружение».
Теперь, неразбериха во многом и даже в обычной речи русской те слова присутствуют.
Дальше последовала обычная речь таких главарей – мол, соблюдайте правила банды и станете полноправными членами их группировки.
– Но ведь так можно забыть обычную речь. Вам нужно научиться осторожности. Как вообще случилось, что краги узнали о вашем умении?
– Ты про охранника? Не все велайн обладают чутким слухом, а эри плохо воспринимают обычную речь.
Несмотря на заплетающийся при обычной речи язык, стихи епископ читал чисто.
Своё приветствие он произнёс на шотландском наречии, но таким тоном, что трудно было понять, насмехался ли он добродушно над своим другом или это был его родной язык, ибо в его обычной речи почти не слышалось провинциального выговора.
Но в ответ услышал только обычные речи священнослужителей – живительный бальзам, проливаемый на душевные раны.
Собственно, моя обычная речь представляла собой смесь всяческих языков, какие только могли пригодиться, чтобы выпросить монетку у путешественника.
Обычная речь забывается, запоминаются только очень хорошие или очень плохие слова.
Вернее, правду я вообще никак не почувствовал и не отличил от обычной речи анури, а ложь как бы светилась и горела огнём.
– Ваши размышления несколько не похожи на обычную речь простого потерявшего себя человека.
Надо придумать обычную речь, без всяких выкрутасов, и спокойно произнести её после окончания праздника.
Я поехал туда потому, что в одном из больших кафе этого квартала должен был выступать с речью знаменитый испанский революционер, высказывания которого давно привлекали моё внимание отсутствием в них наивной глупости, столь неизменной в обычных речах политических ораторов.
Мой лохматый товарищ быстро навострился распознавать обычную речь и с готовностью подчинялся приказам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обычная речь»

  • Но Татьяна Андревна и тут, не давая прямого ответа, обычные речи говаривала: «Наш товар не продажный, еще не поспел; не порогом мы вам поперек стали, по другим семьям есть товары получше нашего».
  • — Нет, учусь… — отвечал молодой человек, отчасти удивленный и особенным витиеватым тоном речи, и тем, что так прямо, в упор, обратились к нему. Несмотря на недавнее мгновенное желание хотя какого бы ни было сообщества с людьми, он при первом, действительно обращенном к нему, слове вдруг ощутил свое обычное неприятное и раздражительное чувство отвращения ко всякому чужому лицу, касавшемуся или хотевшему только прикоснуться к его личности.
  • Но, когда пришла Варвара и, взглянув на него, обеспокоенно спросила: что с ним? — он, взяв ее за руку, усадил на диван и стал рассказывать в тоне шутливом, как бы не о себе. Он даже привел несколько фраз своей речи, обычных фраз, какие говорятся на студенческих митингах, но тотчас же смутился, замолчал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обычный»

  • ОБЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Такой, как всегда; постоянный, привычный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЫЧНЫЙ

Значение слова «речь»

  • РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «обычный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обычный»

ОБЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Такой, как всегда; постоянный, привычный.

Все значения слова «обычный»

Значение слова «речь»

РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи.

Все значения слова «речь»

Синонимы к словосочетанию «обычная речь»

Ассоциации к слову «обычный»

Ассоциации к слову «речь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я