Карта словосочетания «обычная война» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обычная война»

В ограниченной обычной войне может использоваться только определённая часть вооружённых сил и обычных средств поражения в пределах соответствующих территорий.
Если же они рассредоточились и укрылись, избавившись по ходу дела от большей части тяжёлого вооружения, они уже не смогли бы вести обычную войну.
Но я слышал, что, когда между небом и землёй разносятся подобные крики, это предвещает не совсем обычную войну.
Военный истеблишмент жертвовал огромными интеллектуальными ресурсами и миллионами долларов, чтобы найти способ ведения сверхдержавами крупномасштабной обычной войны в мире ядерного оружия.
Одним из факторов, влияющих на ведение обычных войн сверхдержавами и всё чаще остальными странами, является сдерживающее действие, оказываемое ядерным оружием, даже если никто не угрожает его применением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мадия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В настоящее время пока ещё слишком рано радоваться или горевать в зависимости от принятой точки зрения по поводу упадка обычных войн, которые ведутся между регулярными вооружёнными силами, контролируемыми государством.
Термин обычная война использовался главным образом в советской военной науке и практике.
В завершающий период обычной войны все операции, как правило, достигают наибольшего масштаба и ведутся с предельным напряжением.
Длительная (затяжная) обычная война чаще всего развивается поэтапно, включает ряд периодов, кампаний, состоящих в свою очередь из стратегических и менее масштабных операций.
Партизанская война как один из этапов обычной войны должна подчиняться тем же законам.
Если обычная война нацелена на тело человека, то информационная или смысловая – на его разум.
Война это конечно ужасно, но, пожалуй, иногда приходится сталкиваться с проблемами опаснее обычной войны.
Но там где обычная война развила политическую организацию, идея неравенства становится преобладающею.
– Когда я заглянул в глаза русскому князю-консорту, то увидел там обещание чего-то такого, по сравнению с чем обычная война похожа на детские игры на лужайке.
Гражданская война с её размытыми представлениями о противостоящих сторонах давала простор для переходов на сторону противника – явлению, которое в обычных войнах осуждалось большинством, а здесь становилось обыденностью.
Впереди, конечно, шли антитеррористические подразделения, поскольку эта война (абсолютно обычная война, которая не слишком масштабна, но перестрелки, мёртвые и раненые – самые настоящие) была наречена «антитеррористической деятельностью».
Возможности увеличения партизанского отряда и изменения вида боя вплоть до наступления обычной войны так же велики, как и возможности уничтожения врага в каждом отдельном сражении, бою или небольшом вооружённом столкновении.
Более того, мы знаем, что «небольшое количество оружия может за несколько мгновений уничтожить все прочие источники национальной власти», что уже изобретено биологическое оружие, с помощью которого «небольшая группа индивидов… сможет опрокинуть стратегическое равновесие» и которое достаточно дёшево и потому может производиться в «странах, не способных развить ядерные ударные силы» что «через несколько лет» солдаты-роботы «полностью вытеснят солдат-людей» и что наконец в обычной войне бедные страны намного менее уязвимы, нежели великие державы, именно потому, что они «неразвиты», и потому, что в партизанских войнах техническое превосходство может «оказаться не сильным, а слабым местом».
Мы не можем устраивать обычную войну сейчас.
Человечество и не могло предугадать, что столкнётся с угрозой более высокого порядка, чем просто обычная война в космосе.
Генетическая бомба, если она будет создана, сделает, по их мнению, обычные войны бессмысленными.
Такое оружие в обычных войнах опасно применять, потому что существует риск «эффекта бумеранга».
Не знал, что это их рук дело, думал обычная война полисов, как это бывает.
Чтобы в условиях обычной войны дело дошло до рукопашной, бойцу нужно умудриться растерять всё: автомат, гранаты, нож, сапёрную лопатку, поясной ремень, бронежилет, каску.
Сначала обычная война снилась, на которой он провёл немало дней.
Люди недавно наивно думали: если они изобрели смертоносное оружье, способное убивать сразу тысячи, тьмы тем народу, – значит, обычной войны уже не будет вестись, не будет ружей, автоматов, гранат, пулемётов, зениток.
Оказалась нужна обычная война.
Потому что в обычной войне непропорционально гибнут мужчины и женщины.
Ну да, в обычных войнах именно так, но ведь здесь фракционная!
Уверен, назревает что-то покруче обычной войны между племенами.
Главная задача обычной войны – приобрести территорию, завоевать её, удержать за собой.
Я, который сражался в сотнях тысяч битв, кто не страшится обычной войны, я говорю тебе: то, что предлагают эти женщины, опасно.
Конечно, «чёрный свет» она вряд ли использует, а вот к обычной войне явно готовилась.
Вьетконг же, наоборот, не подвергался риску переворотов и значительно более успешно перенял методы ведения обычной войны.
Точно установлено, что партизанская война является лишь этапом обычной войны и поэтому одной партизанской борьбой нельзя добиться конечной победы.
Мысль о том, что обычная война могла бы быть инициирована непреднамеренно – в результате какого-то несчастного случая, ложной тревоги или механической аварии, в результате чьей-то паники или озорства, или неправильного представления о намерениях врага, или правильного представления о неправильном понимании наших намерений со стороны врага, – не является привлекательной.
Тактически очень убойное, средств доставки особенных не требующее и позволяющее вести обычные войны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обычная война»

  • — Французы всегда говорят о войне, — уверенно ответила она и, усмехаясь, вплетая пальцы свои в сухие пальцы Самгина, объяснила: — Очень много адвокатов, а ваше ремесло нападать, защищать. А у француза, кроме обычной клиентуры, еще бель Франс, патри… [Прекрасная Франция, отечество… (франц.)]
  • Едва ли какая-либо революция может быть бедственнее для большой массы народа постоянно существующего порядка или скорее беспорядка нашей жизни с своими обычными жертвами неестественной работы, нищеты, пьянства, разврата и со всеми ужасами предстоящей войны, имеющей поглотить в один год больше жертв, чем все революции нынешнего столетия.
  • Изобразить надо все эти мерзости в стиле полудикого варварства, хитрость хищного зверя в каждом лице, грубую ложь и дикую силу, среди которых затравливаемый зверь — Гамлет, «первый в Дании боец», полный благородных порывов, борется притворством и хитростью с таким же орудием врага, обычным тогда орудием войны удалых северян, где сила и хитрость — оружие…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обычный»

  • ОБЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Такой, как всегда; постоянный, привычный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЫЧНЫЙ

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «обычный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обычный»

ОБЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Такой, как всегда; постоянный, привычный.

Все значения слова «обычный»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «обычная война»

Ассоциации к слову «обычный»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я