Карта словосочетания «подобная война» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «подобная война»

Король смотрит на подобную войну весьма серьёзно и настойчиво желает её избежать.
Следует отметить, что до 1914 года подобной войны мир не знал.
– Увы, да. Несколько лет тому назад одна подобная война залила кровью весь или почти весь наш мир.
При этом используются как эмпирические обобщения относительно уже известных причин подобных войн, так и общие теоретические обобщения геополитического, геокультурного, социально-политического, психологического характера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смылить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Войн, названных информационно-психологическими, потому что в результате использованных в результате ведения подобных войн методов и способов достижения результата происходит целенаправленное и методичное воздействие на психическое сознание масс путём внедрения различной информации.
Подобная война обязательным условием ведения предполагала наличие сильного флота, которым обе европейские державы обладали в достаточном количестве.
– А сейчас точно подобной войны нет? – Поёжившись, спросил я.
Конфликт неизбежен, и история знает массу примеров подобной войны.
Во-первых, она была первой подобной войной по самоопределению нации, во-вторых, для многих сторон, которые приняли в ней участие, ещё не существовало правил и принципов ведения подобных конфликтов.
Тогда очень многие осознали, насколько убыточна подобная война.
Правда, я всё равно надеюсь, что если подобная война начнётся, то она будет не мировой, а хотя бы в пределах одной страны.
– В нашей стране долго жила уверенность, что подобной войны больше не будет. За это погибали наши прадеды. Но… что-то в мире пошло не так.
Некоторые из них настолько масштабны и длительны, что претендуют на роль эпохальных, поэтому целые периоды в истории именуют по названию подобных войн.
Между тем подобные войны невозможны в такое время, когда существование народа обусловлено непрекращающимся развитием промышленности и торговли и когда быстрым решением нужно снова пустить в ход остановленный колёсный механизм (торгово-промышленной жизни).
Глубинные причины подобных войн заключаются не столько в традиционном стремлении к переделу ресурсов, захвату новых территорий и т. п., сколько в стремлении максимально ослабить экономических, технологических и цивилизационных соперников и конкурентов, принудить их к догоняющему, а значит, подчинённому развитию.
Чтобы они сами, на собственной шкуре, всю прелесть подобной войны прочувствовали.
Он представлял подобные войны совсем по другому.
Но многие имбрины подобные войны видели.
Но она показала, что следующая подобная война будет иметь примерно такие последствия.
Таким образом, развязывая и создавая подобные войны, тёмная армия лишь росла и набирала силу, а светлые, даже независимо от того, побеждали они в сражениях или нет, в любом случае проигрывали.
Не то, чтобы совсем уж случайно, чего-то подобного ожидали и потому агентесс специально ориентировали на сбор любых слухов по данной теме, ибо подобная война быао по факту неизбежна и вопрос лишь заключался в том – когда.
Надо ли объяснять, что подобная война может привести к распаду существующего миропорядка?
Обычно проще не начиная подобных войн решить спорные вопросы в паре «смертельных дуэлей».
Сестры и брат наблюдали с любопытством ― подобные войны происходили в доме постоянно во время моих каникул.
Было бы очень здорово, если подобная война более никогда не повторится.
Главным оружием в подобной войне являются танки и авиация.
Но если бы вдруг кто-то смог бы примирить и не допустить подобных войн в будущем – это было бы здо́рово и здоро́во для всех.
И подобных войн становится всё больше.
После таких, по-настоящему кровавых сражений, наступало временное и непродолжительное затишье, необходимое для восстановления уцелевших зубов и сломанных пальцев, без которых было сложно затевать подобные войны.
– С тех пор люди наверняка поумнели и подобной войны уже больше не произойдёт.
Да и огромное количество инферно, порождённого подобными войнами, только раскручивало бы хаос и кровавую вакханалию.
Была ли ещё где-нибудь подобная война, о начале которой не знал главнокомандующий?
В подобных войнах наступал такой момент, когда никто уже не знал, по какой причине творилось убийство и кто заварил эту кашу.
А теперь ответьте мне, юноша, какой основной чертой, чрезвычайно существенной для нас характеризуются подобные войны?
Мы одинаковы, иначе бы войны, подобные войнам человека с неандертальцем, давно уничтожили нас.
Ныне подобные войны объявлены разбоем и караются.
Тратить энергию на подобную войну глупо.
Когда боевой единицей в подобной войне служит индивид, ситуация становится поистине безвыходной – никакой дальнейший прогресс невозможен.
Они испугались, что, если вновь развяжется подобная война с применением всей мощи, которой они обладают, наша планета просто не выстоит и наступит конец света, именно такой, который очень часто описывают фантасты в своих книгах, такой, про который снято множество фильмов, и такой, который поспособствует уничтожению всего живого на планете.
История знает массу подобных войн.
При этом часто мы наблюдаем разного рода мистификацию причин подобных войн – к примеру, миф о «конфликте цивилизаций».
Поэтому я думаю, что в подобных войнах нет виноватых.
Однако, какими бы древними ни были примеры и методы ведения подобной войны, они сохраняют определённую закономерность – подавить или подорвать моральный дух противника.
Места вроде этого созданы, чтобы убедиться, что подобных войн больше никогда не случится.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобная война»

  • Глядишь — и площадь запестрела. // Всё оживилось; здесь и там // Бегут за делом и без дела, // Однако больше по делам. // Дитя расчета и отваги, // Идет купец взглянуть на флаги, // Проведать, шлют ли небеса // Ему знакомы паруса. // Какие новые товары // Вступили нынче в карантин? // Пришли ли бочки жданных вин? // И что чума? и где пожары? // И нет ли голода, войны // Или подобной новизны?
  • Для Самгина было совершенно ясно, что всю страну охватил взрыв патриотических чувств, — в начале войны с японцами ничего подобного он не наблюдал.
  • По обыкновению, шел и веселый разговор со множеством воспоминаний, шел и серьезный разговор обо всем на свете: от тогдашних исторических дел (междоусобная война в Канзасе, предвестница нынешней великой войны Севера с Югом, предвестница еще более великих событий не в одной Америке, занимала этот маленький кружок: теперь о политике толкуют все, тогда интересовались ею очень немногие; в числе немногих — Лопухов, Кирсанов, их приятели) до тогдашнего спора о химических основаниях земледелия по теории Либиха, и о законах исторического прогресса, без которых не обходился тогда ни один разговор в подобных кружках, и о великой важности различения реальных желаний, которые ищут и находят себе удовлетворение, от фантастических, которым не находится, да которым и не нужно найти себе удовлетворение, как фальшивой жажде во время горячки, которым, как ей, одно удовлетворение: излечение организма, болезненным состоянием которого они порождаются через искажение реальных желаний, и о важности этого коренного различения, выставленной тогда антропологическою философиею, и обо всем, тому подобном и не подобном, но родственном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «подобная война»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я