Предложения со словосочетанием «объяснить ребёнку»

Особо учтивые мамы пытаются объяснить ребёнку, что нужно сильно трудиться для того, чтобы деньги заработать, что их необходимо всё время экономить.
Если мы сами не можем объяснить ребёнку, почему же мы запрещаем ему что-то делать, то стоит задуматься, а надо ли вообще это запрещать.
Он ни на секунду не сомневался, что и эту сложнейшую теорию можно объяснить детям доступно, увлекательно и неискаженно.
Постарайтесь объяснить ребёнку, что главное – это не сам подарок, а то, что он сделан от всего сердца.
Важно объяснить ребёнку, что в жизни есть мошенники, которые могут обмануть, например, не заплатить за проделанную работу, подсказать ему, как свести к минимуму подобные случаи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корзно — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, нужно объяснить ребёнку, как пользоваться своими новыми способностями.
Следует объяснить ребёнку, что подобные случаи встречаются в художественной фортепианной литературе.
Ищите их вместе – и обязательно объясните ребёнку, что среди объявлений есть мошеннические.
После этого необходимо объяснить детям, как нужно играть.
Кроме того, вы должны объяснить ребёнку очень подробно, что о любых просьбах посторонних людей «посмотреть», «потрогать» и т. п. он должен немедленно рассказать родителям.
Эйнштейн как-то заметил (вполне справедливо), что если учёный не в состоянии объяснить ребёнку суть своей работы на доступном для того уровне, это свидетельствует о его профессиональной непригодности.
Смотрю на мужа и думаю: он ведь тоже обещал сходить вечером в магазин, собирался объяснить ребёнку задачу.
Этот рецепт также может стать хорошей возможностью объяснить ребёнку о пользе авокадо и о том, как важно есть овощи и фрукты для здоровья.
Это означает, что в любой новой ситуации родитель должен объяснить ребёнку (стать грамотным посредником), как себя лучше вести, а, образно выражаясь, не вталкивать его каждый раз в тёмную комнату с привидениями, побыстрее захлопнув дверь, чтобы он не выскочил обратно.
Я всё же тайком вздохнула. Как же сложно порой объяснить ребёнку некоторые вещи… Как же страшно, что не всегда можешь защитить его от чужой жестокости!
Педагог должен доступно объяснить детям отличие естественного сбрасывания листьев от насильственного их отрыва человеком.
Как можно объяснить детям появление нового человека?
Чтобы объяснить ребёнку причины и следствия, сделать определённые выводы, выявить проблему и найти решение.
Желательно заранее объяснить ребёнку, как выполнять упражнение, убедиться, что он понял инструкцию.
– Она сегодня без контактных линз была. И очки дома забыла, – спокойно объяснил ребёнок.
Родителям бывает трудно объяснить детям, почему всё это нужно делать, а разных средств мотивации для разных языков может и не хватить.
Отец доступными словами объяснил детям историю своего народа и своей семьи.
Хотите верьте, хотите нет, именно такими словами мама объяснила детям положение вещей.
Ещё ставя запреты, нужно обязательно объяснять свою мотивацию ребёнку, почему нельзя переходить дорогу на красный свет, поднимать на улице конфеты, разговаривать с незнакомыми людьми, совать пальцы в розетку, отнимать игрушки, всё это можно доходчиво объяснить детям.
Ведь при попытках объяснить ребёнку нечто для нас важное мы нередко испытываем ощущение «скверного контакта».
Родители не смогли найти в себе силы объяснить ребёнку почему на свете существует смерть под колёсами автомобиля, так появилась на свет паутина воздушного электротранспорта.
– Ммм,– вопрос сына застал врасплох женщину, она не знала, как ответить, для неё было сложно объяснить ребёнку ужасные вещи, что сотворил его отец.
Наша задача, объяснить детям правила гигиены, слегка попугать микробами и вредными микроорганизмами, а потом ещё и объяснить, что любое грязное пятно существенно портит внешний вид, а, как говорится, многие судят людей в первую очередь по внешнему виду.
Неумение детей отличать виртуальную реальность игры от физической реальности – вопрос из разряда вопросов выживания: придётся нам найти способы объяснить детям, что школьного соседа по парте нельзя «убить», потому что он не оживёт «на следующем уровне».
Хорошо знать и объяснить детям основные правила безопасности, связанные с движением, позами и использованием реквизита.
Просто объясните ребёнку, что вы его любите, но такое поведение не одобряете.
Я не могу объяснить детям то, в чём не разобралась сама.
Было бы лучшим выбором для родителей объяснить детям, что всё меняется и так будет всегда, поэтому нужно самостоятельно держать ухо востро и перебирать все возможные варианты, реагируя как можно быстрее на эти изменения.
Вы же сами говорили, сколько будет проблем, – рассудительно объяснил ребёнок, затем резко перескочил на другую тему: – Пойдёмте лучше салат есть!
Предположим, отец решил объяснить ребёнку, что такое стул.
Только я набрала побольше воздуха в лёгкие, чтобы в подробностях объяснить ребёнку, что серьёзные дяди и тёти не просто так в другие эпохи прыгают, а делом занимаются, но в дверь неожиданно постучали.
– Как убедительно объяснить ребёнку, что бранные слова использовать категорически нельзя? Что они представляют собой реальную опасность для душевного здоровья?
Про неё кричат разукрашенные дикторы телевидения, рассказывают родители, пытаясь объяснить ребёнку существующий негуманный порядок, или провозглашают пёстрые рекламные плакаты…
Бабушку просили объяснить ребёнку, что еда в садике не может быть как дома.
Взрослые объяснили детям, что сибиряки заберут соболя с собой и уедут, здесь не оставят.
Вероятно, родителям придётся объяснить ребёнку назначение этой вещицы.
Необходимо объяснить детям значимость этой информации (действий) для родителей.
Нельзя объяснить ребёнку, что такое деревянный стул или стол, не объяснив, что такое дерево и деревообработка.
Учителя должны объяснить детям, что взрослые также встречаются с подобными вещами, когда они конструируют какие-либо предметы или пытаются реализовать свои планы, и стимулом здесь как для детей, так и для взрослых, является возможность найти решение проблемы, которое приведёт к успеху, несмотря на огромное количество препятствий.
А всё это происходит лишь из-за того, что взрослые не смогли правильно объяснить ребёнку значимость и важность того или иного родительского запрета или не сумели (из-за недостатка своего собственного образования и воспитания) сделать это так, чтобы не обидеть и не ущемить достоинство личности взрослеющего человека.
Оказывается, объяснить детям простые вещи, не так то легко.
Перехватываю впервые за это утро взгляд мужа и киваю на сына в его руках. Теперь объясни ребёнку сам, что происходит.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «объяснить ребёнку»

  • Да, в самом деле крепче: прежде не торопились объяснять ребенку значения жизни и приготовлять его к ней, как к чему-то мудреному и нешуточному; не томили его над книгами, которые рождают в голове тьму вопросов, а вопросы гложут ум и сердце и сокращают жизнь.
  • К шесчастью, около него в то время не было ни одной из теперешних прогрессивных и ученых дам, которые, отвернув шею классическому аисту и вырвав с корнем капусту, под которой находят детей, рекомендуют в лекциях, в сравнениях и уподоблениях беспощадно и даже чуть ли не графическим порядком объяснять детям великую тайну любви и зарождения.
  • Руссо требовал, чтобы родители и воспитатели сами объясняли детям все, а не предоставляли делать это грязным языкам прислуги и товарищей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «объяснить»

  • ОБЪЯСНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. объяснённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. объяснять). 1. также с придаточным дополнительным. Растолковав, сделать более ясным, понятным. Объяснить задание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЪЯСНИТЬ

Значение слова «ребёнок»

  • РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕБЁНОК

Афоризмы русских писателей со словом «объяснить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объяснить»

ОБЪЯСНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. объяснённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. объяснять). 1. также с придаточным дополнительным. Растолковав, сделать более ясным, понятным. Объяснить задание.

Все значения слова «объяснить»

Значение слова «ребёнок»

РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка.

Все значения слова «ребёнок»

Синонимы к словосочетанию «объяснить ребёнку»

Ассоциации к слову «объяснить»

Ассоциации к слову «ребёнок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я