Предложения со словосочетанием «объяснительная модель»

Дюркгейм принадлежал к противникам как индивидуализма, так и биологизма в качестве объяснительных моделей.
Но эти объяснительные модели являются своего рода аналитической вуалью, которая скрывает важные аспекты движения.
Во многих теоретических подходах психологические конфликты, их характер и содержание становятся основой объяснительных моделей личности.
Ранняя психологическая традиция допускала в исследовательских целях использование результатов экспериментирования на животных в объяснительных моделях человеческого поведения.
Нужны пусть грубые, но связные объяснительные модели нашего положения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хортый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Используя западные объяснительные модели, он излагает чёткие правила принятия решений, характерные для восточной системы взглядов.
Изложение материалов эмпирических исследований предваряется теоретическим исследованием проблематики регуляции эмоций в объяснительных моделях психосоматического синдромогенеза.
Трудности преодоления обоих видов редукционизма связаны с заманчивой простотой объяснительных моделей, построенных на их основе.
Структурированные методы выбирают также люди прагматичные, целеустремлённые, ориентированные на конечный результат, также предпочитающие структуру, логику, полагаясь на научное обоснование объяснительных моделей.
Мы будем считать свою задачу выполненной, если сможем внести хотя бы незначительный вклад в формирование новой объяснительной модели развития современной цивилизации, а также в подготовку нового поколения учебных пособий и учебников по философским дисциплинам для студентов высших учебных заведений.
Создание объяснительных моделей исторического процесса было целью для многих поколений историков.
Предложенные объяснительные модели существенно повышают статус исторических акторов и отдельных событий и, соответственно, концентрируются на непредвиденных долговременных последствиях человеческих действий в развёртывании исторических траекторий.
Иногда, подключив воображение, она пыталась увидеть в отливке какую-либо сцену или ситуацию, она делилась этим открытием со своим клиентом, а дальше, применяя метод «холодного чтения», отмечала, какие именно гипотезы совпали с переживаниями и внутренними объяснительными моделями собственного страдания самого клиента.
Какое значение имеет такая объяснительная модель радуги?
Сама идея причинной связи природной среды, общества и культуры оказалась весьма креативной, несмотря на всю её наивность и «натяжки», особенно если вспомнить, что в то время преобладали две старинные объяснительные модели: религиозная телеология и героический волюнтаризм.
Фактически можно представить соотношение эмпирического и действенно-преобразующего знания как континуум, на котором объяснительные модели расположены в последовательности от наиболее локальных к всё более и более синтетичным.
Эти исследования позволили продвинуть понятие «система» так, что системы в биологии получили объяснительные модели с опорой на физику и математику.
На этом пути найдены увлекательнейшие объяснительные модели, и всё-таки он представляется мне неправильным.
Наряду с этим в областях знания, вышедших на уровень «нормальной науки» (Т. Кун), есть один или несколько фундаментальных теоретических алгоритмов, задающих базовую парадигму для описания всех явлений в данной области, выступающих в её рамках как универсальные объяснительные модели.
Хотя претензии апологетов каждого из подходов часто имеют глобальный характер (универсальные парадигмы и транснациональные объяснительные модели были в духе времени), теоретическое оснащение, эффективное внутри одной литературно-критической традиции, могло оказаться контрпродуктивным, будучи приложенным вне породившего его направления.
Последнее утверждение ученику придётся принять на веру, ибо на вопрос, что находится под океаном, учитель ответить не сможет, – его объяснительная модель океаном заканчивается.
Вокруг него формировались разные объяснительные модели, чаще всего несущие отпечаток страха и трепета перед непознанным.
Однако эти теоретические объяснительные модели можно считать лишь предположительными гипотезами, требующими эмпирического обоснования.
Поэтому необходим дальнейший анализ объяснительных моделей на теоретическом уровне и дополнительная экспериментальная проверка ряда описанных в литературе противоречивых эмпирических данных.
В действительности, разные теоретические гипотезы представляют собой разные подходы к проблеме, при этом вытекающие из них объяснительные модели обладают собственной логикой.
В настоящее время, до составления объяснительной модели, приходится сделать шаг назад – к простому описанию разговоров и взаимодействия с необычным человеком.
Положительно оценивались они, естественно, и в рамках либеральной объяснительной модели.
Для объяснения феноменов, наблюдаемых в одной только задаче выбора, выдвинута целая серия объяснительных моделей.
Эти две объяснительные модели определяют глубину и тяжесть сожалений, а также помогают нам управлять ими.
Но в целом это довольно целостная объяснительная модель, причём для объяснения не требуется привлечения сверхъестественных сил, вроде невидимого розового единорога.
Горизонт исследовательских проектов, в этом случае, не оставляет возможностей для глубокой проработки предметной сферы психотерапевтической науки, в частности – даже и для получения внятных объяснительных моделей основных психотерапевтических эффектов и «точек приложения» психотерапевтических технологий и техник.
Осмысление происходящих явлений и перемен вызвало необходимость применения новых средств научного поиска, создания работоспособных аналитических конструкций и построения адекватных объяснительных моделей на основе существующего теоретического наследия.
Цель, во-первых – дать объяснительную модель: что происходит вообще, как это называется, какие есть у этого причины и следствия.
Пришло время синтеза имеющихся в различных областях науки объяснительных моделей, принципов, подходов в «свод перспективных воззрений», в единую монотеорию одарённости с единой общей методологией.
Это знаменательное обстоятельство: они видели в принципе одно и то же, хотя, разумеется, и давали тому довольно разные оценочные характеристики, строя различные объяснительные модели.
Ко всему прочему «конспирологическая» объяснительная модель создаёт достаточно ясную логическую картину рассматриваемых процессов, институтов и технологий.
Концепция психоэтики – а в нашем случае и подлинно научная этика – представлена следующими компонентами: объяснительная модель феномена этики; новая модель адаптивного (этического) интеллекта; этическое содержание и правила оформления психотерапевтической коммуникации; принципы нормативно-этического регулирования психотехнологической деятельности; этическая подготовка специалистов-психотерапевтов, психологов и других специалистов ментального профиля.
Рационально-рассудочная амбивалентность выглядит для него как столкновение противоположных объяснительных моделей, идей, концепций относительно одного правового феномена.
Накопление нового фактического материала, постепенное изменение тематических и методологических пристрастий исследователей, приводит к тому, что прежние объяснительные модели ставятся под сомнение, а на смену им приходят новые, претендующие на большую, насколько это возможно в историографии, объективность и точность.
Теоретический блок образовательного процесса представлен: общей теорией психотерапии со всеми её компонентами; возможностями углублённой проработки функциональной концепции психического с внятными объяснительными моделями основных и наиболее востребованных психотерапевтических эффектов; такими же моделями наиболее распространённых психотерапевтических методов с проработкой вариантов существенного повышения их эффективности; функциональными моделями профессиональной психотерапевтической деятельности по основным профилям такой деятельности.
Однако вопрос о том, каким образом бессознательное участвует в процессе существенного повышения объёма и скорости усвоения терапевтической информации, и в каких «режимах» в этом случае должна функционировать данная инстанция психического-целого, в соответствующих объяснительных моделях даже и не ставится, не говоря уже о задачах по выявлению роли бессознательного: в генерации пластических параметров импульсной активности феномена сознания-времени; обеспечении особых условий и режимов взаимодействия осознаваемой и неосознаваемой сферы психического в ходе психотерапевтического процесса, процесса эффективной самоорганизации гипотетических клиентов по завершении терапевтического цикла (эффективная само-психотерапия); формировании действительно нормативного состояния сознанияу субъекта, с возможностью продуктивного взаимодействия таких способов познания объёмной реальности и адаптации в этой реальности, как логоси гнозис.
Борьба в концепциях историков «случайности» и «провидения» как движущих сил истории показывает востребованность новой объяснительной модели развития цивилизации, в которой непрерывность развития заменит как эсхатологическую прерывность, так и эстетическое безразличие ко времени.
Поэтому в научной литературе зачастую встречаются несовпадающие, или противоречащие друг другу объяснительные модели.
Нетрудно убедиться в том, что обе объяснительные модели обосновывают тезис об отражении правом господствующих социальных практик.
Это позволило не только углубить процесс конструирования объяснительных моделей прошлого и настоящего, но и шире взглянуть на некоторые факты и события, рассматривая интеллектуальную и политическую состязательность оценок их участников как важную составляющую российского политического процесса в целом.
Под направлениями психотерапии здесь понимается способ агрегации психотерапевтических методов, объединяемых на основании принадлежности к концептуально оформляемым объяснительным моделям психотерапевтического взаимодействия и достижения планируемого результата, притом что такие концепты – за неимением лучшего – заимствовались из психологической науки, со дня своего основания находящейся в состоянии перманентного методологического кризиса.
При этом адекватная концептуализация феноменологического поля психотерапии, помимо прочего, позволяет сформулировать внятные объяснительные модели наиболее востребованных психотерапевтических эффектов.
В соответствии с данной концепцией, манифестация, развитие и полноценное использование функционального ресурса стержневого феномена психопластичности обеспечивается взаимодействием трёх дифференцируемых уровней психотерапевтической коммуникации и процесса психотерапии в целом – макротехнологического, метатехнологического и структурно-технологического, что, с нашей точки зрения, существенно дополняет наиболее распространённые объяснительные модели взаимодействия в системе «клиент-психотерапевт», так или иначе присутствующие в теоретических построениях направлений и методов профессиональной психотерапии, и конкретизирует механизмы обеспечения эффективности психотерапевтического процесса.
Его действие в значительной степени определяется объяснительной моделью, которая наличествует у данного субъекта, поэтому в задачи психотерапевта входит чёткое и конкретизированное сведение воедино в сознании пациента дезадаптивного действия и негативного результата, с одной стороны, а также адаптивного поведения и позитивного результата, с другой.

Значение слова «объяснительный»

Значение слова «модель»

  • МОДЕ́ЛЬ, -и, ж. 1. Образцовый экземпляр какого-л. изделия, а также образец для изготовления чего-л. Выставка моделей женского платья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОДЕЛЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объяснительный»

ОБЪЯСНИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Содержащий в себе объяснение чего-л.

Все значения слова «объяснительный»

Значение слова «модель»

МОДЕ́ЛЬ, -и, ж. 1. Образцовый экземпляр какого-л. изделия, а также образец для изготовления чего-л. Выставка моделей женского платья.

Все значения слова «модель»

Синонимы к слову «объяснительный»

Синонимы к слову «модель»

Ассоциации к слову «объяснительная»

Ассоциации к слову «модель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я