Карта слова «дескриптивный» примеры предложения

Предложения со словом «дескриптивный»

Это эффективный инструмент дескриптивного анализа, который даёт возможность готовить эмпирическую базу для дальнейших теоретических поисков.
Первый из этих вопросов носит отчётливо эмпирический характер, здесь проявляется дескриптивный характер сети как методического инструмента.
Религия описывает мир, но не довольствуется этой чисто дескриптивной функцией.
Хотя вопрос о том, что заставляет людей следовать дескриптивным или инъюнктивным нормам, до конца не исследован, определяющим фактором тут становится их значимость.
Грамматика является главным образом дескриптивной социальной наукой, описывающей в систематическом виде способы употребления слов разными народами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вшибать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Индуктивная статистика занимается обобщением, прогнозированием и экстраполированием, исходя из той информации, которую можно почерпнуть из дескриптивных статистических данных.
Следовательно, ценовые графики сами по себе попадают под разряд дескриптивной статистики, а тот анализ, которым занимается технический аналитик, – индуктивной.
В этой ситуации понятие равновесия, возможно, остаётся релевантным для дескриптивных исследований, как это имеет место в области экономической истории, но претензии экономистов-теоретиков на использование понятия равновесия в целях объяснения или в нормативной теории могут иметь лишь весьма ограниченный характер.
На сильно замусоренной парковке испытуемый гораздо чаще бросал листовку на землю, то есть подчинялся дескриптивной норме «можно сорить», заданной общим состоянием площадки.
Таким образом, благодаря работам социологического направления выработан целый ряд важных положений, позволяющих создавать «работающие» дескриптивные модели разного уровня сложности.
Именно поэтому чисто эмпирическое или дескриптивное знание (даже если оно верно) не может считаться наукой, но историей в очень широком смысле (с которым легко можно согласовать понятие «естественной истории»).
Она включает дескриптивные (описательные) и каузальные знания.
Естественные или природные системы (биологические, экологические, геологические и т. д.) являются в значительной степени неуправляемыми человеком и их можно лишь описывать и учитывать в системном анализе как внешние факторы (поведенческие или дескриптивные системы).
Скорее, этот экономический взгляд на культуру принимает в качестве дескриптивного факта то, что производство и потребление культурных благ и услуг внутри экономической системы обычно подразумевает экономические трансакции, что такая деятельность может быть некоторым образом описана, а то, что окажется внутри этого описания, может быть названо индустрией и соответствующим образом проанализировано.
Можно с определённой степенью достоверности утверждать, что психиатрия и её понятийный аппарат относятся не к медицине, а к феноменологии языка, а психические расстройства, причины которых биогенетике неизвестны, остаются дескриптивными (описательными) понятиями или «фигурами речи».
Вопрос о человеке на дисциплинароной карте остаётся открытым, так как номадическая субъективность не носит дескриптивного характера.
Но этот концепт всё ещё остаётся преимущественно дескриптивным и не применимым для анализа.
Отсюда речь пошла о ситуации постсекулярности в дескриптивном смысле, то есть о банальной фиксации имеющихся фактов.
Просодический анализ отражает современный взгляд на характер внутреннего механизма языка и является своего рода антитезой американской дескриптивной лингвистике с её моносистемным представлением фонологии и оторванностью фонологии от грамматики.
Согласно гербартианцам, генетический и дескриптивный подход не позволяют формулировать общие и необходимые законы, которые только и делают психологию наукой.
С помощью образа дома дескриптивная психология, глубинная психология, психоанализ и феноменология смогли бы соединиться в систему наук, которой мы дали название «топоанализ».
Содержит нормативный и дескриптивный разделы, общую структуру применения при решении теоретических и практических задач целостности.
Сама по себе констатация факта преобладания того или иного типа, той или иной стратегии национального или государственного строительства на основе дескриптивного анализа имеет преимущественно нормативную ценность.
Таким образом, дескриптивная этика следует фактическим предпочтениям в действиях, а также эмпирически найденным системам ценностей или норм.
Критика основывается либо на более адекватном понимании предмета, тогда это критика в глубоком кантовском смысле жанра, либо на аналитическом разложении понятия, стремящегося проявить и выявить скрытые элементы, составляющие его содержание, сделать его более ясным, заменив операцию именования предмета дескриптивным описанием элементов и структуры с приложением инструкции «по сборке».
Эти описания могут принимать нормативную форму и служить предписаниями для создания и использования знаков или быть дескриптивными исследованиями того, какие нормы и в каких пределах используются в той или иной сфере семиотической практики.
Ещё одной заслуживающей упоминания причиной того, что очерченная этими авторами перспектива социологического исследования «народного» социального знания привела лишь к весьма скромным эмпирическим и теоретическим результатам с точки зрения понимания природы, механизмов и границ последнего, заключалась в следовании сугубо дескриптивной методологии изучения и Lebenswelt, и лежащих в его основании данностей обыденного сознания.
Он чётко различил чистую (pure) семиотику и её приложения к различным предметным областям в виде дескриптивных (descriptive) семиотик [Morris, 1938, p. 9].
Приведём из неё некоторые выдержки с чисто познавательной точки зрения в рамках исполнения дескриптивной функции экономической теории, касаясь исключительно некоторого теоретического обобщения стратегических вопросов космической экономики, не пытаясь давать каких-либо рекомендаций, оставляя эту работу для соответствующих специалистов.
Некоторые представители дескриптивной лингвистики пытаются преодолеть трудности выделения живых способов словообразования при помощи статистического метода.
Таким образом, в данном случае познавательная функция выступает в ролях дескриптивной (описательной) и диагностической одновременно.
И не только потому, что не всё её феномены были нами описаны, а ещё и потому, что в зависимости от трансформации опыта и методов, используемых в его истолковании, область дескриптивных усилий феноменолога может и должна (со временем) менять свою конфигурацию.
Таким образом, вблизи дескриптивного полюса располагаются преимущественно разного рода исследования семиотической действительности, укоренённые в непосредственном анализе текстов.
Исследователи, использующие такого рода техники, зачастую стремятся сделать острые выводы, относящиеся к уровню прагматики, используя детально проработанные аналитические схемы, но пренебрегают при этом потенциалом дескриптивного и компаративного изучения сематического и синтактического уровней дискурса.
Данная теория, независимо от её нормативных проявлений, в дескриптивном плане конечно же далека от истины и не объясняет, например, случаи, когда континентально-европейское и даже в некоторых случаях общее право даёт кредитору возможность истребовать исполнение обязательства в натуре без какой-либо оценки наличия вреда от неисполнения договора.
Под правовой нормой понимается директива, прескриптивное высказывание-команда, а под «юридическим правилом» или нормативным предложением – дескриптивное высказывание, т. е. не команда в смысле нормы.
Возможно сомнение не только в отношении дескриптивных идей, но и в отношении методологий, проектов и иных условно нормативных рациональных идей.
Главной задачей теории естественного права не обязательно является обеспечение обоснованной концептуальной схемы для дескриптивной общественной науки.
Как же тогда может существовать общая дескриптивная теория, охватывающая эти разнообразные частные элементы?
Какие основания мог бы иметь создатель дескриптивной теории для отрицания концептуального выбора этих людей и проводимых ими различений, когда он избирает понятия, при помощи которых будет строить своё описание центрального случая, а затем всех других примеров права как специфического социального института?
Теперь я хотел бы сделать ещё один шаг к понятию-сплаву «полная человечность», ещё более дескриптивному и объективному по сравнению с понятием «самоактуализация» и вместе с тем сохраняющему необходимую нормативность.
От способности постигать умом основные виды блага как «то‐к‐чему‐дóлжно‐стремиться» человек получает способность, в таких дескриптивных дисциплинах, как история и антропология, по сродству (что не означает некритически) понимать смысл поступков, стилей жизни, характеров и культур, которые он не избрал бы для себя самого.
Хотя решения о недоношенных детях и страховании автомобилей различаются во многих деталях, понимание их требует анализа с тех же трёх точек зрения: с точки зрения нормативного подхода и организации соответствующих фактов; с точки зрения дескриптивного (описательного) исследования, позволяющего определить, в какой помощи нуждаются люди; и с точки зрения предписательной юрисдикции (выпуска предписаний соответствующими органами), обеспечивающей эту помощь.
В медицине вполне можно обойтись без общего дескриптивного понятия болезни, необходимы лишь определения конкретных болезней, то есть чётко отграниченные отдельные нозологические единицы (Hafner, 1981).
Этот единственный общий элементи есть критерий «сущности» права и, таким образом, единственный отличительный признак, используемый для характеристики и объяснения всего предмета дескриптивного исследования.
Исторические юридические дисциплины создают дескриптивную модельгосударства и права, дающую описание и объяснение политических и правовых явлений.
Не являющиеся ни в малейшей степени взаимоисключающими вышеописанные дескриптивный и количественный методы – оба зависят от признания существования неявной точки отсчёта.
Иногда также выделяют дескриптивный (описательный) и проблемный подходы при изучении этики.

Сочетаемость слова «дескриптивный»

Значение слова «дескриптивный»

Цитаты со словом «дескриптивный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дескриптивный»

1. спец. относящийся к дескрипции; описательный

Все значения слова «дескриптивный»

Синонимы к слову «дескриптивный»

Сочетаемость слова «дескриптивный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я