Карта слова «общепонятный» примеры предложения

Предложения со словом «общепонятный»

Несмотря на то что науатль стал общепонятным языком, служащим для общения в империи, в пределах её границ существовало ещё более двадцати различных языков.
Оно становится общепонятным языком и затрагивает общие проблемы, на что не способны другие культурные формы, привязанные к слову.
Литературный язык должен быть общепонятным, т. е. доступным к восприятию всеми членами общества.
Человек может попытаться передать свои чувства, мысли и идеи в традиционных и общепонятных формах.
Не выстраивается здесь и надёжное, догматическое знание о религии, уложенное в общепонятные формулы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дресвяный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Научный подход, повторяю, образует не одна или несколько общепонятных и общедоступных идей, а сложная совокупность средств, принципов, правил и т. д. познания.
Это сочинение явилось первой в мире серьёзной, хотя и вполне общепонятной книгой, рассматривающей проблему межпланетных перелётов и распространяющей правильные сведения о космической ракете.
Лейбниц всю свою жизнь бился над идеей универсального языка, долженствующего изображать все понятия не словами, а общепонятными знаками.
И в самом деле, даже если научный текст состоит из одних лишь формул и специальных терминов, как это обычно и бывает в чисто математических работах, всё-таки в нём всегда содержится несколько общепонятных слов вроде «отсюда следует, что», «таким образом теорема доказана», «и наоборот» и тому подобные выражения.
Это касается и тех видов Homo, которые мы, строго говоря, не вправе считать за людей, а именно: питекантропов и неандертальцев (Pithe-cantropus и Homo primigenius – по-латыни, но я буду называть их общепонятными русскими словами).
Некоторые могут подумать, что вообще неразумно использовать слово «религия», но я сохраняю его как давно используемый и общепонятный термин, хотя и использую его здесь в очень специфическом смысле.
От них отделён третий тип – потенциально-естественный, который с помощью определённых мимических признаков прорывается из символическо-конвенционального регистра в область мотивированных телодвижений и становится в таком качестве общепонятным.
Отсутствие чётких определений движений, методики преподавания, общепонятного смысла исполнения танца не позволяет назвать его целостной художественной системой, способной создавать действо!
Урду – своего рода «лингва франка», общепонятный жаргон, который разносят повсюду торговцы.
Посредством общепонятных звуков, которых нет ни в каком языке, матросы сообщают свои мысли всякому иностранцу, и их понимают гораздо лучше, нежели например офицеров, которые сим средством пожелали бы объясняться.
Церковнославянский перевод выбрал из них зайца, вполне соответствующего как «страноведческому», так и дидактическому контексту библейского пассажа, обретавшего символическое, но зато и общепонятное прочтение.
Я же считаю, что вывоз российских детей в чужие страны должен быть полностью запрещён. Это будет мудрое государственное общепонятное соломоново решение.
Это та истинная народность, которая берёт начало в героях русских сказок, не копируя их характеры, а с их помощью расставляя необходимые акценты, которые делают образ общепонятным, узнаваемым.
Чтобы незатруднённо понимать друг друга, люди одной породы прежде всего нуждаются в общепонятном единстве языка.
Уместно заметить, что потребность в общепонятном правильном языке обострялась при формировании наций и политико-экономической целостности всех государств.
Она должна быть словесно понятна для тех, для кого она предназначена, без специального образования или хотя бы при условии общепонятных пояснений.
У нас в ряде случаев это просто общепонятный технический язык, а он этого не выносил.
Для возможности коммуникации, для общения, для встречного движения умов, поддержанного языком, для согласованного поведения в обществе надо иметь какие-то общепонятные слова и общие знания.
Описание психологических расстройств общепонятным языком с привлечением ярких архетипических образов содействует обретению более широкого ви́дения.
Вероятно, люди, налепившие это конституционное враньё, не думали, что их картинки станут частью такого циничного, общепонятного революционного плаката.
Но иногда издаваемые звуки получают значение общепонятных сигналов, ассоциируемых с конкретными внешними обстоятельствами, т. е. становятся изобразительными.
Общество часто объясняет существование государства необходимостью справедливо, в интересах всех членов общества распределять это благо, то есть создание общественного блага и его справедливое распределение является общепонятной целью существования государства.
Постепенно вместе со своей общественной актуальностью она утрачивала общепонятный культурно-ассоциативный язык, погружаясь в стихию подсознательного.
При письменных опросах чётко формулируйте общепонятные выражения, избегая слов, имеющих отношение к эмоциям (вопрос «вам нравится этот продавец?» женщины могут понять совершенно иначе, нежели мужчины).
Молодые щеголяли в кожаных куртках, женщины теперь все носили платки, мужчины – фуражки и кепки, шляпы исчезли: они всегда были общепонятным российским символом барства и праздности и, значит, теперь могли в любую минуту стать мишенью для маузера.
Со своим образованием, способностями, беспримерным трудолюбием и замечательным даром общепонятного изложения самых сухих и трудных предметов, он мог бы рассчитывать на блестящую учёную карьеру.
Общеизвестность социального феномена награды не делает его в такой же мере общепонятным.
С одной стороны, каждый текст имеет в своей основе общепонятную и общепонимаемую знаковую систему, т. е. язык.
Скажем, если в черновике написано: «…из соседнего сая доносится свист потревоженного сурка…», то в журнальном варианте эта фраза «сдабривается» фрагментами киргизско-русского словаря: «Из соседнего сая (сай – по-киргизски овраг, ущелье, небольшая горная долина) доносится свист потревоженного сурка…» Наверняка подобными же соображениями было продиктовано решение отказаться от авторского заглавия «За те(э)ками» в пользу общепонятного «За козерогами».
Что же касается форм проявления адекватности, то они могут носить характер как общепринятый, конвенционный и потому общепонятный (научно-познавательная форма интеллекта), так и опосредованный индивидуально-личностными особенностями конкретного человека.
При этом иллюстративный материал не цитатный, в основном типовые общепонятные фразы (речения), ориентированные на носителей русского языка последней трети XX в.; из цитатного материала – только пословицы.
Быть переводчиком со всех научных жаргонов и наречий на общепонятный литературный язык.
Профанизм остаётся где-то на передней полосе газет, в столбцах редакторов, которые выдвигают наиболее лёгкие, общепонятные объяснения.
Графическая модель бизнес-процесса в виде наглядной, общепонятной диаграммы может служить для обучения новых сотрудников их должностным обязанностям, согласования действий между структурными единицами компании, подбора или разработки компонентов информационной системы и т. д.
Союзы между мужчинами и женщинами давно не имели границ, смешанное население перенимало правила и усваивало общепонятный язык.
Зато для разъяснения и комментирования этих документов, их перевода в общепонятную плоскость пресс-служба нужна.
Если перевести с поэтического языка аллегорий на общепонятный бытовой русский, то получится примерно так: «Если б могла – убила бы тебя» – «Не может быть, чтобы такая чудесная нежная девушка решилась на убийство».
Все гетерономные моральные системы, которые хотят основывать моральные заповеди на повелении и воле какого-либо правителя, или на общепонятном благе, или на всеобщем стремлении к счастью, или на appetitus socialis, или на чём-то ещё, являются ложными.
Авторов заставляли заменять их общепонятными синонимами.
– Ашш хнэксс, ашш хнэксс маа́ша, – дважды повторил анторс, сопровождая слова общепонятным жестом, указывая своим пальцем в рот, жуя и картинно сглатывая.
Дело в том, что в наших телеиграх вопросы строятся таким образом, чтобы на ответ можно было выйти рассуждениями, отталкивающимися от каких-то общеизвестных и общепонятных вещей.
Не классическими, согласованными с общепонятными правилами, а именно интуитивными.
– Он хорошо, но слишком уж своеобразно пишет. Не мог бы он быть чуть более общепонятным?
Как обращения лишены индивидуальных примет, так и вся коммуникация в «Очереди» состоит из общепонятных клише и стереотипов, по большей части экономического характера: «по сколько дают» в том или ином магазине; где другой человек достал что-то ещё, что он держит в руках или надел; что слышно о других магазинах.

Цитаты из русской классики со словом «общепонятный»

Значение слова «общепонятный»

  • ОБЩЕПОНЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Доступный всем для понимания, понятный для всех. Общепонятное выражение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕПОНЯТНЫЙ

Цитаты со словом «общепонятный»

Афоризмы русских писателей со словом «общепонятный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общепонятный»

ОБЩЕПОНЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Доступный всем для понимания, понятный для всех. Общепонятное выражение.

Все значения слова «общепонятный»

Синонимы к слову «общепонятный»

Что (кто) бывает «общепонятным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я