Карта слова «схема» примеры предложения

Предложения со словом «схема»

Ну что ж, теперь, когда мы знаем общую схему работы первой и второй системы нашего мышления, пора приступать к разбору их основных ошибок, которые оказывают принципиальное влияние на все контексты нашей жизни.
Так что чудом избежав третьего наряда вне очереди, мне стоило на радостях саксофонить в мажоре, параллельно прикидывая новую схему работы с поправкой на дупликацию цифр.
Если бы мне пришлось нарисовать схему следующих полутора лет, то есть зимы, лета и опять зимы, я бы окрасила этот период времени сплошной ярко-розовой краской.
Например, их маленькие ручки не способны освоить слишком сложные схемы управления.
Исследования до сих пор продолжаются, и мы пока не выработали стандартной схемы лечения, которая могла бы применяться аллергологами по всему миру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хваливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы удивитесь, но довольно простые схемы работы с акциями способны приносить вам без особых знаний доходность в 100 % годовых и выше.
На случай глубоких вражеских прорывов у крестоносцев имелась хорошо отработанная схема действий.
Но времена меняются, а простые схемы имеют привычку запутываться.
Очевидно, что вторжение в историческую науку других наук, похоронив старые схемы мирового развития, ещё более затруднило понимание того, что же случилось с человечеством в прошлом.
Если мы берём обычную классическую схему ресторанного бизнеса в процентном соотношении, то нужно быть готовым на десятипроцентное покрытие таких расходов.
В вестибюле на первом этаже находится несколько электронных схем расположения всех этих объектов в залах аэропорта.
Столкнувшись с конфликтом, люди, мыслящие меж двух альтернатив, редко подвергают сомнению привычные схемы действия.
Однако дословно действия и высказывания игроков не описываются, инструкция содержит лишь общую схему действия.
Обобщая материал, приведённый в этом параграфе, дадим следующую схему видов наблюдения.
В каждом конкретном случае требуется определённая схема лечения.
Колоссальный опыт работы с настроями привёл меня к выводу, что настрой становится намного эффективнее, если следовать определённой схеме.
Мама подошла, стала читать условие. Потом она взяла листок бумаги и карандашом начертила схему движения всей компании. На этом, нахмурив лоб, мама зависла.
Подобная схема может дорабатываться и адаптироваться под наши задачи, но основные принципы являются универсальными, что позволяет нам эффективно использовать эту методику в любой сфере применения.
В данном случае, кроме обычных схем мотивации рабочего персонала, требуется и иная, гибкая система, чтобы наёмное руководство было уверено, что их работа будет оценена по достоинству.
Опираясь на собранную информацию, мы составили схемы коммуникативного поведения большого количества людей, которые жили своей обычной жизнью, причём ранее никто не собирал таких точных деталей.
Достаточно изучить схему поведения и основные принципы, а затем практиковаться и совершенствоваться.
Ведь всё живое развивается и существует именно так – в борениях, противоречиях, непостижимой для простой логической схемы сложности.
В своём учебнике я показала общую схему развития экстрасенсорных способностей.
Коллектор, будто артист, несколько раз эффектно демонстрирует цифру долга на табло, а на листке бумаги рисует различные схемы последствий неуплаты долга.
Тактическая схема битвы получилась хорошая, слабых сторон не замечалось.
Миниатюризация электронных схем позволила сделать радиоуправляемые игрушки лёгкими и недорогими.
Надо учесть, что импортные станки имели сложные электрические схемы и систему управления, поэтому их освоение рабочими, особенно малограмотными, создавало большие трудности.
На голографических мониторах сейчас отображались уравнения, графики и принципиальные схемы силовых установок.
При любой технологической схеме основным оборудованием при производстве погонажа будет являться четырёхсторонний станок.
Изучая схемы движения планет, рассчитывая их траектории, он столкнулся с постоянно возникающими погрешностями.
Даже успел проанализировать и предложить замминистра новую схему управления целевой программой.
Попытки зарубежных авиаконструкторов разработать схему подобных самолётов продолжительное время были безуспешными.
И, пока папа давал концерты в филармонии, сын изучал вибрацию рояльных струн под молоточками, и злобно рисовал какие-то схемы.
Цветовые схемы могут включать использование светло-зелёных или синих оттенков для имитации элемента дерева и энергии воды в домашнем хозяйстве.
В-четвёртых, повышает вероятность применения мошеннических схем, которые могут представлять угрозу для всей организации.
В таком случае нужно более детально рассмотреть схему движения информационных потоков внутри организации и при необходимости внести соответствующие коррективы.
Но есть некоторые упрощённые схемы взаимодействия растений друг с другом, в основном сложившиеся в результате многолетних наблюдений агрономов и садоводов-любителей.
Представьте, что перед вами упрощённая схема реального мира, но не в географическом, а в социальном смысле.
Успешные спикеры независимо друг от друга следовали единой схеме построения ответа, которую я бы хотел передать вам в этой книге.
Во время этого первого знакомства с миром предпринимательства, бизнес-ангелов и сложных финансовых схем фирм венчурного капитала мы имели в своём распоряжении недостаточно рабочих инструментов.
– Поскольку сегодня мы впервые тестируем новую рабочую схему, я предположил, что дополнительные меры предосторожности никак не будут лишними.
И хотя теоретическая схема проводит чёткую границу между субъективным временем биографии и социальным временем, структурирующим жизненный путь, темпоральный аспект биографии делает эту границу лабильной.
Имея небольшой практический опыт и ещё раз тщательно продумав все вопросы, мы составили подробную схему работы с людьми, предусмотрев в ней всё до мелочей.
Такова в сжатом виде схема тканевого дыхания, то есть получения энергии путём отщепления и переброски водорода к кислороду.
Здесь мы объясняем, как треугольную концептуальную схему можно использовать для описания режимов в заданной временной точке, а также для описания их траектории.
Мы уже знаем, что банки при кредитовании используют две основные схемы – аннуитетные и дифференцированные платежи.
Мой разум уже бродил далеко впереди и, внося в расписание возможных друзей и сторонников, я придумал схему действий с самим царевичем.
Процессор является результатом кропотливой работы множес тва специалистов и представляет собой большую интегральную схему с огромным количеством полупроводниковых элементов (транзисторов), которые исчисляются сотнями миллионов.
Огромным позитивом в ориентации на современные профессии является отсутствие стереотипов, тормозящих внедрение нового, однако это же может стать недостатком, если необходима реализация традиционных схем деятельности и поведения в организации.

Цитаты из русской классики со словом «схема»

  • Вторая точка зрения делает изобличающую дедукцию, не покрывающую сложности жизни, и создает упрощенную полемическую схему, но в принципе она более правильная.
  • Так, символ в рационалистическом применении берется как условный знак, аббревиатура понятия, иногда целой совокупности понятий, конструктивная схема, логический чертеж; он есть условность условностей и в этом смысле нечто не сущее; он прагматичен в своем возникновении и призрачен вне своего прагматизма; он возникает по определенному поводу, цепляется за вещи лишь в предуказанных точках, его реализм частичен, акцидентален.
  • Кончилось все это тем, что он представил своему начальству такую схему движения пассажирских и товарных поездов, которая совмещала в себе и простоту, и наглядность, и многие другие практические удобства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «схема»

  • СХЕ́МА, -ы, ж. 1. Чертеж, изображающий систему, устройство или взаиморасположение, связь частей чего-л. Схема радиоприемника. Схема телефонной установки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СХЕМА

Цитаты со словом «схема»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «схема»

СХЕ́МА, -ы, ж. 1. Чертеж, изображающий систему, устройство или взаиморасположение, связь частей чего-л. Схема радиоприемника. Схема телефонной установки.

Все значения слова «схема»

Синонимы к слову «схема»

Ассоциации к слову «схема»

Какой бывает «схема»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я