Карта слова «описательный» примеры предложения

Предложения со словом «описательный»

В этой книге не приводится доказательств, она имеет чисто описательный характер.
И чтобы этот путь максимально очистить от граблей для вас, я наравне с описательной частью предлагаю готовые шаблоныинструментов.
Другие учёные основываются на исследованиях в области антропологии и используют описательный метод.
Учебники, использовавшиеся в этот период, носили описательный характер, отличались субъективной эмоциональностью, перенасыщенностью фактическими данными, тенденциозностью.
Первоначально детская психология была чисто описательной наукой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: строповщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
История остаётся описательной наукой и после того, как историки научились говорить на языках статистики и когнитивных наук.
Этот анализ позволил автору составить собирательный образ описательной психологии как разновидности научного психологического исследования.
Управленческая форма – описательная характеристика способа принятия управленческих решений.
Но в рамках данной книги будут наборы методов прогностической аналитики и поиск инсайтов с применением простых описательных статистик.
Если мы используем описательный подход, то, имея достаточно данных, сможем оценить эффект от регулирования численности комаров.
Традиционным жанром русской историографии политической полиции является описательный разбор системы функционирования органов сыска, отдельных направлений работы.
Вот только чем больше видов было в книге, тем более громоздкими приходилось делать описательные названия.
Так, на основе описательного исследования принимается решение о проведении разведочного исследования, результаты которого уточняются с помощью казуального исследования.
Однако, далеко не все ошибки модели с точки зрения создания исполняемых процессов в конкретной BPMS можно считать ошибками при создании описательных моделей в нотации BPMN в Business Studio.
Вообще, можно полагать, что описательные тексты имеют тенденцию к нарративности по мере выявленности в них опосредующей инстанции.
Изображение ситуаций, действующих лиц и самих действий без введения описательного материала не обходится.
Эта книга является первой попыткой привести к системе описательный язык дизайнеров, используя терминологию современной психологии, посвящённой изучению психологически разных типов людей – психотипов.
Гегель в своё время обозначил такого рода среду очень ясным описательным термином, почти метафорическим.
Результаты исследования в значительной степени выражаются в описательной форме.
Используйте описательную статистику и методы визуализации данных, чтобы получить представление о данных, выявить закономерности и обнаружить выбросы или аномалии.
Эти сведения носят скорее описательный характер, но, думаю, информация о развитии компетенций окажется гораздо полезнее.
Тем не менее следует отметить, что исторические сочинения греческих, а позже и римских авторов имели описательный характер, они носили назидательный характер, восхваляя деяния героев атичного мира.
Главной характеристикой науки управления является замена словесных рассуждений и описательного анализа моделями и количественными значениями.
Всю вторую половину XIX в. демография носит в основном описательный характер, изучает состав и движение населения.
Скажу больше, это не часто встречающаяся описательная работа, носящая, главным образом, реферативное значение, а весьма успешная попытка создания собственной теории кинематографического времени.
В дополнение к более описательным свидетельствам и периодическим наблюдениям с началом промышленной деятельности метеорологическая станция в горах начала систематически регистрировать ветер, температуру и осадки.
Морская дева, лесной подвижник, небесный город – любые художественные и описательные образы мифов могут быть отнесены к образным мифологемам.
Во всякое время в прямом описательном смысле о живописных произведениях говорят очень мало.
Как мы видели, каждый нарратив по необходимости содержит описательные элементы, придающие произведению определённую статичность.
Описательные знания представляют собой качественные теории, наделяемые преимущественно описательными функциями.
Всё сие ведает падший и испытывает делом и, может быть, ведает и испытывает более того, что может сказать описательное слово стороннего наблюдателя.
В то же время, если у всех персонажей простая описательная речь, есть риск, что это будет скучно.
Вопросы могут быть описательными, требующими анализа или критической оценки темы, или вычислительными, требующими проведения расчёта.
Но при создании описательной схемы для человека и выгрузки в регламент такая конструкция, как на рис.
Остаётся описательное исследование, представляющее возможность проведения структурно-функционального анализа в период времени от 3 до 6 месяцев.
Эти новые достижения в математике позволили выйти за рамки описательной статистики и перейти к статистическому обучению.
Для описательной истории искусства здесь ещё очень много работы.
Во-первых, слово σαλός встречается только в прямой речи, а в авторской вместо него использован описательный оборот, причём юродивый назван “прикидывающимся” ещё до того, как его притворство обнаружено.
Наконец, третья проблема заключается в том, что эти описательные понятия часто используются не систематически, а по случаю, то есть когда исследователь посчитает их достаточно внятными и подходящими для своих целей.
При этом они составляют краткий описательный рассказ о предмете.
Понятнее, когда в ранних источниках встречаются описательные выражения, благодаря которым рисунок и модель обретают конкретные отличительные признаки.
Она представляет собой элемент маркетингового плана компании и носит больше описательный характер, предлагая не сами конкретные действия, а лишь их направление.
Оценка должна быть представлена не в описательном виде (хотя текстовая оценка тоже может быть использована) – необходимо применение точных параметров оценки результатов педагогической работы с детьми на основе методик, специально разработанных диагностических заданий, направленных на выявление уровня знаний, навыков, умений, определённых качеств личности, способностей и анализа их выполнения.
Да и как они могли бы достичь подобной смычки, если развивающаяся наука на эмпирическом уровне оперирует описательными теориями, методами обобщения и индукции, а философия в любом своём проявлении (в том числе и в позитивистском) разрабатывает аксиоматические и гипотетико-дедуктивные теории, оперирует методами дедукции, формализации, идеализации?
Так, он отказывается считать подлинными науками описательные дисциплины, к которым относит, например, социологию или естественную историю.
Игры с игрушечным котом позволят педагогу работать над обогащением словаря и вовлечением детей в составление описательных рассказов, знакомить с пространственными предлогами «над», «под», «перед», «за» и предметами мебели, за которой котёнок будет прятаться от детей.
Понятно, что это всего лишь метафора, но если мы говорим о научном подходе и об эпистемологии, то за метафорой должны стоять критериально-точный описательный процесс феноменов и их системная категоризация и классификация.
Но даже наш компромисс с глупцом, позволив создать похожие чисто описательные конструкции и применить их к одному лицу, не погрешив против истины, ни на шаг не приближает нас к равнозначности.
Этика представляет собой не только описательную силу, но и критическое суждение.

Цитаты из русской классики со словом «описательный»

  • Его метод — чисто описательный, чисто научный, а не философский [Основная книга Р. Штейнера «Die Geheimwissenschaft im Umriss» написана как популярный учебник об иных планах бытия, построена по типу описательного естествознания.
  • — Мы писали по одному и тому же плану, — продолжал он, — и всегда одно и то же, в общих чертах, но мне принадлежала более мыслительная сторона романа: последовательность и детали душевного анализа и общественного отношения действующих лиц; брат прибавлял к этому художественные подробности описательного характера и отделывал язык в местах патетических. Он был настоящий артист, резчик, un ciseleur.
  • И когда он разойдется, его диалектика и описательное красноречие делались блистательными.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «описательным»

Все определения к слову ОПИСАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «описательный»

  • ОПИСА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Содержащий в себе описание чего-л., ограничивающийся одним описанием. Описательный курс ботаники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПИСАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «описательный»

  • Конечно же, я не скрываю от себя всех проблем и несовершенств того труда, который я предпринял. Однако этот труд, как он ни ограничен, тем не менее, представляет собой только первый шаг по новому пути, который я приглашаю всех наращивать и двигать дальше до тех пор, пока вся химическая наука не будет преобразована. Цель тем более высокая, что такой эволюцией химия стремится выйти из числа описательных наук, чтобы связать свои принципы и проблемы с науками чисто физическими и механическими. Таким образом, химия всё ближе и ближе подвигается к идеальному построению, преследуемому в течение сотен лет усилиями учёных и философов, в которой все умопостроения и открытия направляются к единству мирового закона движения и естественных сил.
  • Существенными элементами произведений Дымова являются описания болезни, психологического самоанализа и анализа, эротики, уныния.
  • Между литературоведением и археологией есть нечто общее.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «описательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «описательный»

ОПИСА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Содержащий в себе описание чего-л., ограничивающийся одним описанием. Описательный курс ботаники.

Все значения слова «описательный»

Синонимы к слову «описательный»

Что (кто) бывает «описательным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я