Предложения со словосочетанием «экономические процессы»

Местные бюджеты используются для регулирования экономических процессов на местах, влияя на работу местных предприятий, способствуя повышению выпуска продукции и т. д.
Объектом изученияистории экономики являются процессы зарождения, становления и развития экономических процессов и явлений в разных странах.
Это, в свою очередь, может влиять на решения о потреблении и накоплении, принимаемые всеми главными участниками экономического процесса.
Выделение наиболее важных фактов и дат является главным в изучении глобальных экономических процессов и методов экономического анализа.
По всей видимости, для того, чтобы напугать и всех инвесторов, и всех участников мирового экономического процесса вообще.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: противоход — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во-первых, в отличие от теории общественного выбора реляционная экономика представляет собой не экономический анализ политических процессов, но политический анализ экономических процессов.
При том что они были изложены обманчиво простым языком, изучающему требовалось ещё и понимание экономических процессов – качество, встречающееся не так уж часто.
Иными словами, это абстракция, формализованное описание экономических процессов, категорий и явлений, которые всегда существуют в рыночной среде в определённой взаимосвязи.
В конце концов, всё-таки книгу читают люди современные, которые знают и чувствуют современные экономические процессы.
Отчасти это так, поскольку означает провал действующей институциональной системы, её неспособность регулировать сложные экономические процессы.
Наиболее сложной задачей является моделирование экономических процессов и систем.
А самое главное, важно разобраться в основных экономических процессах, которые могут затрагивать непосредственно вас.
При изучении экономических процессов устанавливаются их взаимообусловленность и взаимодействие, вскрываются противоречия, позволяющие находить компромиссные решения в условиях противоборства разных сторон.
Объектом исследования являются экономические процессы, происходящие в современном российском обществе.
Наличие этих стадий – фундаментальная закономерность экономических процессов, их важнейшее свойство.
Диагностический – способ установления характера нарушений нормативного хода экономических процессов на основе типичных признаков.
Задачи экономической статистики тесно переплетены с организацией экономических процессов и социально-политическими процессами в обществе.
Значит, в ближайшие 5—10 лет, по всей видимости, будет преодолено примерно 70—80-летнее отставание в осознании обществом характера экономических процессов вообще и инфляционных в частности.
Показатели системы, относящиеся к разным областям экономического процесса, должны быть методологически взаимосогласованы, т. е. они должны основываться на гармонизированных концепциях, определениях и классификациях.
Переход собственности от одного владельца к другому – естественная составляющая экономического процесса.
А финансовый кризис подвёл черту и под её попытками управлять экономическими процессами.
Из вышесказанного следует, что анализ сущности налоговых отношений как объективного экономического процесса важен не только с научной точки зрения, но и с практической.
Познание экономических процессов, которое детерминировано закономерностями природных и технических явлений, основано на арсенале методов естественных наук.
Рынок представляет собой динамичный живой организм, он самостоятельно регулирует экономические процессы.
Мы считаем, что инфляция – это многофакторный экономический процесс, формой проявления которого является рост цен.
Благодаря этому, кстати, становится возможным ответить на вопрос о том, почему экономическая наука так любит одни аспекты экономических процессов и не любит другие.
Управление экономическими процессами организации, достижение высокого финансового результата, снижение затрат – первоочередные задачи, которые ставит перед собой организация, от верного выполнения которых напрямую зависит жизнеспособность хозяйствующего субъекта.
Но существующих на данный момент уровней строгости основополагающих концепций и допущений этих теорий, а также количественного описания реальных экономических процессов и явлений, не говоря уже о качестве экономических прогнозов, явно недостаточно для построения научно обоснованного управления экономиками стран и достижения устойчивого развития глобальной экономики.
Действительно, если государства слабеют, не в силах контролировать международные экономические процессы и тем более отмирают, их воздействие (в том числе и политическое) на внешнеэкономические процессы оказывается ничтожным.
А чего стоит «обогащение» мировой науки новым экономическим процессом – «откатингом».
В этом случае экономическая политика должна будет принуждать к своего рода обязательной солидарности, позволяющей избежать «социальной напряжённости», обеспечивающей гладкое протекание экономических процессов и позволяющей сформировать единый фронт против внешнего агрессора: в прошлом – против завоевателей, сегодня – против успешных конкурентов.
Метод абстрагирования – исключения в ходе исследования экономических процессов и явлений, которые носят случайный характер.
Это затруднило бы исследование сущности экономических процессов и экономического развития.
Её задачи заключаются в исследовании методологии структурных сдвигов в экономике, анализе динамики и прогнозировании экономических процессов, приобретении умений и навыков для общего статистического анализа явлений и процессов.
Массовая компьютеризация труда, рост нематериальных форм деятельности, интеграция и глобализация экономических процессов привели к развитию целого класса специфических форм профессиональной деятельности, основанных на применении различного рода программных продуктов, телекоммуникационных технологий.
Особенно принципиально это потому, что настоящая книга, являясь по существу первым серьёзным анализом реальных проблем современной американской экономики, неминуемо будет рассматриваться читателем как инструмент прогноза конкретных экономических процессов.
Для истории национального хозяйстваобъектами исследования являются эволюции способов производства, исторических хозяйственных механизмов, исторических отраслей хозяйства, исторических отдельных экономических процессов и институтов.
Она проявлялась в планировании экономических процессов на государственном уровне, а также в контроле за региональными и локальными органами власти в сфере экономики.
Для людей так же естественно обращаться с денежными средствами, вступать в финансовые отношения с окружающими и быть частью экономических процессов, как следить за собой, соблюдая правила гигиены.
Первый уровень – институциональная система, представляющая собой совокупность формальных и неформальных правил в виде законов и подзаконных актов, экономических, социальных и политических формальных и неформальных норм и правил, которые регулируют социальную жизнь и экономические процессы производства, обмена и распределения благ в рамках государства.
Таким образом, увеличение глубины и детализации в экономических исследованиях сопровождается потерей качественного понимания фундаментального обобщения и интеграции всех сторон экономических процессов и человеческого бытия в единую универсальную стройную теорию.
Без знания основных понятий и проблем экономической конфликтологии, без понимания конфликтной динамики экономических процессов, без ясных представлений об экономических противоречиях и деятельности индивида и социума , направленных на их разрешение, невозможно представить творчески и критически мыслящего современного специалиста, способного к анализу и прогнозированию сложных социально-экономических проблем.
Причиной инфляции может быть увеличение денежной массы в обращении, что может происходить в результате различных экономических процессов, таких как рост производства, увеличение заёмных средств, дефицит бюджета и т.д. Инфляция оказывает прямое влияние на денежную систему, потому что она меняет относительные цены товаров и услуг, а также влияет на спрос и предложение в экономике.
Кроме того, необходимо разрабатывать программы по оптимизации экономических процессов, управлению ресурсами и оптимизации использования средств производства.
Право собственности на средства производства было национализировано, что позволило государству контролировать экономические процессы и распределять ресурсы для решения наиболее важных социальных задач.
Однако в последние десятилетия в экономической науке появились методы исследований, которые позволяют глубоко анализировать экономические процессы прошлого и смоделировать те или иные варианты развития, в зависимости от принятых политических решений.
Функциональный подход анализирует взаимосвязи экономических процессов и явлений «по горизонтали», т. е. он не ставит вопрос, что первично, а что вторично.
Она сосредоточивается на производстве и потреблении культуры (главным образом, искусства), характеризуемой как чисто экономические процессы.
Важно то, что этот пример очень хорошо показывает, что, описывая экономические процессы, совершенно невозможно оставаться исключительно в рамках чисто экономических, «объективных» процессов.
Такие инновации имеют потенциал значительно ускорить экономические процессы и упростить коммерцию в целом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономические процессы»

Значение слова «экономический»

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к словосочетанию «экономические процессы»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я