Карта словосочетания «обратный путь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обратный путь»

Если так будет продолжаться, я, пожалуй, стану читать книги на японский манер, начиная с конца и двигаясь вперёд, страница за страницей, вплоть до момента, откуда обратного пути нет, то есть до её начала.
А стоит тёмной лишь однажды ощутить свою суть, и обратного пути уже не будет.
Мы выехали в большом составе, но после обильного завтрака на природе никто, кроме двух молодых принцев, не пожелал проделать обратный путь верхом, поэтому я имел честь возвращаться домой в их компании.
Что касается его личного опыта, он не знал обратного пути домой по воде или вдоль морского побережья, достаточно плоского, чтобы по нему могла пройти армия.
Перед началом учебного года ездили с женой покупать детям всё для школы. На обратном пути заехали заправиться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метрит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Твоя правда. Ладно, давай на обратном пути зайдём на почту, положим письмо в конверт и проштемпелюем.
Но чтобы знать, как идут дела у других, давайте оставим под этим большим камнем свои кольца и на обратном пути заберём их обратно!
Обратный путь занял гораздо больше времени, чем предполагалось.
Маяк был задуман как ориентир, чтобы рыболовные суда находили обратный путь в бухту.
Мой кузен часто хаживал к ней в гости, а на обратном пути заглядывал в пансион.
– Ваше императорское высочество! – сказал иерарх после целования креста. – Вам не следует идти обратным путём на пароход.
Каждый день он преодолевал путь до школы длиной более тридцати ли, а на обратном пути ещё и нёс домой жареные хлебцы и солёные овощи.
– Любовь моя, я могу отправить к твоей младшей сестре моего младшего брата. Но, быть может, ты сперва поцелуешь меня, чтобы обратный путь казался короче?
Они шли налегке, а обратный путь оказался значительно трудней, чем они предполагали.
Поэтому идём сначала в экспериментальный зал, а на обратном пути можешь смотреть что хочешь.
Мы отправились на пляж, а на обратном пути купили чудный букет мелких хризантем.
На обратном пути решаю зайти в кафе и всё-таки выпить чашечку кофе с эклером.
Или на обратном пути придётся лететь на станцию к смотрителям, чистить флайер, – уточнила она.
Но, когда млекопитающие начали обратный путь с суши в море, вода напомнила им о необходимости иметь плавники.
Про себя он уже точно решил, что на обратном пути снова заедет его навестить.
Потом трое остались, чтобы снять шкуру и разделать мёртвое животное, используя те же самые ножи, а четвёртый пустился в долгий обратный путь, чтобы привести остальных членов семьи.
Если до работы приходится добираться на автобусе, то на обратном пути можно выйти на две остановки раньше, чем нужно, и проделать оставшийся путь пешком.
Естественно, во время обратного пути наши мысли были заняты новым танком.
Каждый из нас взял по несколько штук из одного ящичка, и мы собрались продолжать наш путь, когда кто-то из нас предложил припрятать коробки и на обратном пути взять ещё эти ярких штучек.
– Ты полагаешь, он мог на обратном пути отправиться на их поиски?
Выполнив задание, командир и радистка, его ученица по школе разведчиков, на обратном пути становятся участниками целого ряда непредсказуемых событий.
На обратном пути смотрю – опять эта девочка впереди меня по тропинке тихо-тихо идёт и плачет. Я её догнал.
Уныло смотрел я кругом, не зная, каким способом отыскать обратный путь, и горячие слёзы выступили у меня на глазах.
Затратив на обратный путь почти в два раза больше времени, он кое-как выбрался на сушу, повалился на траву и некоторое время лежал, тяжело дыша.
Если бы я понимала, как произошло перерождение, я бы могла искать обратный путь.
Обратный путь проходил под проливным дождём.
Лошадь в телеге, конечно, никто не распрягал, ведь скоро предстоял обратный путь, но животина, даже стеснённая хомутом и оглоблями, всё равно дотягивалась до травы, выбивавшейся из-под изгороди.
На обратном пути остановились у очередной двери.
– Вдруг на обратном пути встречу собаку, – пояснил он.
Тебя только на обратном пути увидел.
На обратном пути завернуть в супермаркет и ещё с пола всякого пособирать: банок было ещё много.
Для ногайцев были открыты границы московских владений, и они появлялись в их пределах с большими стадами скота и лошадей, вели торговлю, а на обратном пути нападали на мирных жителей, грабили, разрушали их жилища и забирали население в неволю.
Мальчики по пути в школу переодевались в знакомой семье, придерживавшейся также передовых взглядов, в мундирчики с красным околышком, а на обратном пути опять надевали свои лапсердаки.
Накупил отец своим падчерицам красивые платья, жемчуга и самоцветные камни, и, когда на обратном пути ехал он через лесок, ветка орешника хлестнула его, да так сильно, что и шапку с головы у него сбила, – он сорвал эту ветку и привёз её с собой.
А вот на обратном пути наткнулись на место ещё одного боя.
Обратный путь дался трудно.
Я уже преодолел часть обратного пути, прежде чем заметил, что иду слишком быстро, дышу с трудом, сжимаю кулаки, впиваясь ногтями в ладони, и стискиваю зубы; обнаружив всё это, я замедлил шаг, расслабил кулаки и челюсти, но так же быстро остановить нарастающий прилив сожалений не удалось.
Поэтому обратный путь занял гораздо больше времени.
Потратить неделю на ожидание тоже не получалось, был уговор на обратном пути встретиться с теми магами, которых мы первыми с братом оперировали.
Но вот обратный путь меня практически «выбил из седла».
Плавая по рекам, не заблудишься: они и обратный путь покажут, если надо вернуться, да и опасности меньше.
Вероятно, ифрит в поисках обратного пути на «Пылающую равнину», время от времени проносится по этим коридорам, отправляя на перерождение мелких мобов.
На обратном пути соберём грибов и ягод.
– В ящике со всякими мелочами я нашла ручку, достала бумагу из принтера, а на обратном пути захватила ещё и журнал с кофейного столика.
Показав на часы, он предложил продолжить путь, пообещав на обратном пути обязательно сюда ещё раз заглянуть.

Ассоциации к слову «обратный»

Все ассоциации к слову ОБРАТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обратный путь»

  • Обратный путь был так же весел, как и путь туда. Весловский то пел, то вспоминал с наслаждением свои похождения у мужиков, угостивших его водкой и сказавших ему: «не обсудись»; то свои ночные похождения с орешками и дворовою девушкой и мужиком, который спрашивал его, женат ли он, и, узнав, что он не женат, сказал ему: «А ты на чужих жен не зарься, а пуще всего домогайся, как бы свою завести». Эти слова особенно смешили Весловского.
  • Все к лучшему! это новое страдание, говоря военным слогом, сделало во мне счастливую диверсию. Плакать здорово; и потом, вероятно, если б я не проехался верхом и не был принужден на обратном пути пройти пятнадцать верст, то и эту ночь сон не сомкнул бы глаз моих.
  • Татьяна долго в келье модной // Как очарована стоит. // Но поздно. Ветер встал холодный. // Темно в долине. Роща спит // Над отуманенной рекою; // Луна сокрылась за горою, // И пилигримке молодой // Пора, давно пора домой. // И Таня, скрыв свое волненье, // Не без того, чтоб не вздохнуть, // Пускается в обратный путь. // Но прежде просит позволенья // Пустынный замок навещать, // Чтоб книжки здесь одной читать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обратный»

  • ОБРА́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Ведущий назад; направленный в противоположную по сравнению с предшествующим движением сторону. В обратном направлении. Обратный ход. Обратный путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАТНЫЙ

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «обратный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обратный»

ОБРА́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Ведущий назад; направленный в противоположную по сравнению с предшествующим движением сторону. В обратном направлении. Обратный ход. Обратный путь.

Все значения слова «обратный»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «обратный путь»

Ассоциации к слову «обратный»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я