Карта словосочетания «образная форма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «образная форма»

Искусство использует ряд специальных средств и приёмов для того, чтобы в художественно‐образной форме отразить действительность.
Замечательные, глубокие идеи, выраженные в поэтической образной форме, содержатся в мифах разных стран и народов.
И оно осуществляется в живой образной форме без нудных абстрактных схем научного исследования.
Начальное обучение ведётся с преимущественным использованием образных форм, которые применяются и на старших ступенях.
Хотя с точки зрения чистой литературы написан он из рук вон плохо, хотя язык его довольно-таки суконный, а сюжет донельзя примитивен, роман «Что делать?» пользовался огромным успехом у российской интеллигенции именно потому, что очень понятно, в образной форме выразил суть новых революционных идей, нарисовал уголок социалистического общества таким, как он виделся революционным демократам того времени, которые, однако, писали о нём заумные статьи и произносили мало кому понятные речи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анабас — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако, как показывает практика, поиск решения образной формы художником-дизайнером иногда приводит к её упрощению до такой степени, что она становится неузнаваемой, деформируется и даже исчезает вовсе, уступая место аляповатым надуманным элементам.
Приведённая здесь притча о закваске в образной форме описывает именно это психологическое явление, происходящее в разуме человека.
Вне образной формы идея фильма не будет художественной.
Перевод конкретного, «вербального» знания в гораздо более общие образные формы, СИНТЕЗ – это первый контур верхней «восьмёрки».
Дизайн – это живой неуловимый процесс, не нуждающийся в теоретизации, его образные формы рождаются в круговерти художественной интуиции отдельных дизайнеров в неразрывной связи со сложным культурным контекстом, и если внутри этого процесса и формируются некие теоретические нити, то формируются они постфактум – как желание наблюдателя ухватить и зафиксировать нечто необъяснимое, неосязаемое.
Юным интровертам полезно читать художественную литературу: она настраивает сознание, одновременно позволяя информации в образной форме закрепиться в подсознании, и автоматически пополняет словарный запас.
Вот и придумал образную форму, чтобы как-то донести до неё значение слова, объяснить на её уровне.
Гений – потому что сумел очень точно и ясно изложить весьма трудную для осознания материю в доступной образной форме.
Архетипы – условные образные формы, типичность и универсальность которых обнаруживается в мифах, сказках, снах, галлюцинациях.
Онтоге нез подтверждает, что высокая развитость образных форм мышления у человека имеет глубокую филогенетическую основу: аналоги воображения есть и у животных [365].
При этом большую роль приобретают эмоциональные метафоры, которые способны в сжатой и образной форме передать содержание новостного текста, его концептуальную составляющую, а также воздействовать на эмоционально-чувственную сферу личности адресата, его эмоциональное состояние, положительную или отрицательную реакцию.
Как соотносятся в развитии ребёнка образные формы познания с речью, с овладением языком?
По сути дела, в притчах в образной форме представлены христианские заповеди и рекомендации научной психологии по поведению человека.
Трудности различения мелких деталей, недостаточная способность различения линейных и угловых величин приводят к трудностям узнавания предметов и изображений, смешению сходных по форме изображений и предметов, что ведёт к снижению скорости, полноты, точности восприятия, к затруднению формирования предметных и пространственных представлений, образных форм психического отражения – образной памяти, наглядно-образного мышления, воображения, нарушению соотношения образного и понятийного в мыслительной деятельности.
Они чаще всего имеют удлинённую веретено образную форму, сизо голубой окрас с восковым налётом.
Образная форма парадокса облегчает доступность его восприятия и понимания наибольшим количеством людей.
Это значит, без образной форме материала природы придать конкретный образ, образ земледельческого орудия труда.
Чешуйчатая кожа, овально образной формы голова, мощный рыбий хвост, волосы длинные и ослепительно белые.
Важнейшую роль в том, что человек осознал себя творцом культуры, сыграло в эпоху мезолита появление космогонических мифов, которые позднее, в эпоху неолита и бронзового века, стали основой грандиозных поэм, где в мифопоэтической – образной форме повествовалось о мироздании как о едином целом, включающем в себя три мира, три главных поколения богов и три поколения людей.
Но странная «L» образная форма зрительного зала вводила в заблуждение.
Своим творчеством он делится с нами духовным опытом, облечённым в запоминающуюся образную форму.
Поэтому выступление перед ними требует в основном личной энергии, мощного голоса и умения сообщить в простой образной форме то, что публике хорошо известно и по поводу чего она готова выразить всеобщее мнение возгласами одобрения или порицания.
Он был эллипса образной формы и абсолютно пустой внутри.
Обращу ваше внимание, что все духовные описания, обороты и аналогии, приведены, скорее в метафорической образной форме, для более удобного и простого восприятия, а не является единственной верной моделью, всё относительно, просто образно представляйте и улавливайте суть, не заостряя внимания на каких-то несостыковках.
Данный миф очень точно передаёт в образной форме процесс испытаний души и перехода в вечность, как «нового» бессмертного человека.
– Мыслеобразы имеют тонкую бестелесную структуру, но готовую образную форму.
Каждая статья содержит основной заголовок, который и представляет собой ключевое слово или выражение, подзаголовок, который в понятийной или образной форме уточняет содержание первого заголовка, а также системообразующие признаки ключевого слова: пространственно-временная и частотная характеристики, целеполагание и ценностный характер.
Все евангельские притчи в образной форме раскрывают действие каких-либо духовных законов.
Абстрактные понятия, которые не являются объектами материального мира, формируются в процессе мышления сразу в вербальной форме во фразы внутренней речи, отражающей мысль (смысл), или другой смысловой образной форме.
Реальные – это то, что имеет бытийный статус в некой привычнойдля человека картине мира; идеальные – воплощённая в образную форму абстракция и символизация.
Восприятие музыки в танце активно, оно вызывает танцевальное действие, которое обусловлено той или иной хореографической образной формой и организовано во времени и пространстве.
Капли воды очертили вихре образную форму того, что стремительно приближалось к путешественнику.
Вопрос №12. Чем отличаются цели и задачи в эзотеризме от мечтаний, фантазий, желаний, предпочтений, образных форм воображения и т.п.?
Феноменология решает следующие задачи: она в наглядной, образной форме представляет психические состояния, реально переживаемые больными; она рассматривает взаимосвязи между психическими состояниями, по возможности чётко очерчивает их, дифференцирует и разрабатывает соответствующую терминологию.
Можно спорить, не соглашаться с его активно проповеднической манерой, со стремлением высказать наболевшее не столько в объективно-пластической образной форме, сколько в прямом напоре рассуждений героев, где всегда явственно слышен и авторский голос.
Высотой ровняется с семи этажный дом, с круга образной формой.
Литература и искусство как образная форма общественного сознания наглядно показывает, что значительная часть общества по традиции отрицательно относится к адвокатам, считая их ловкачами и проходимцами, думающими только о наживе.
Что она незамедлительно и продемонстрировала, высказав в весьма образной форме всё, что думает про мою братскую заботу и прочие прелести её, несчастной и замученной мужским шовинизмом, девичьей жизни.
Но, если обычный человек бы повёлся на образную форму обстоятельств, но я иначе понимала.
Тоуз (слеппер) – девайс из жёсткой и толстой ремённой кожи, ремне образной формы (бывают также в форме ладони, сердечка и т.п.), иногда с двойной прокладкой, которая усиливает жёсткость.
Пара часов, и на запястьях у политзаключённых красовались новые замысловатые татуировки образной формы кода идентификации.
Языковая и образная форма легенд позволила законсервировать подлинные древние знания в виде сказочных персонажей – архетипов народного сознания.
Для классической культуры полотно, напротив, ценно проекцией в воображаемое образной формы, и тем более ценно, чем изображение оказывалось более точным или сильнее воздействовало на сознание.

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Значение слова «образная»

Афоризмы русских писателей со словом «образная»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Значение слова «образная»

1. устар. комната с образами, предназначенная для моления

Все значения слова «образная»

Синонимы к слову «образная»

Синонимы к слову «форма»

Ассоциации к слову «образный»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я