Предложения со словосочетанием «образцом добродетели»

В скандинавских мифах боги никогда не представали образцами добродетели, достойной подражания.
Женское предназначение включало в себя три функции: поддерживать супруга во всех начинаниях и обеспечивать ему надёжный тыл; производить на свет потомство и заботиться о нём и служить образцом добродетели, поддерживая тем самым существующий порядок и укрепляя его (последний пункт подразумевал занятия благотворительностью и посещение церкви, а также подчинение существующим авторитетам).
Разумеется приводятся многочисленные примеры добрых и справедливых людей, которые заявляли о своём атеизме, эти люди сравниваются с какими-либо верующими, которые явно не могли быть названы образцом добродетели.
Но такое суждение является весьма поверхностным, поскольку огульно подразумевает, что мошенник почти всегда порочен, а честный человек однозначно является образцом добродетели.
Конечно, жена ювелира не стала образцом добродетели, но присутствие невинного младенца удерживало её от злобных выходок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: готик-рок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда она была просто худенькой девочкой, благородного происхождения и настоящим образцом добродетели.
Девушка выказывает образцы добродетели, у неё даже голос стал более размеренным.
А бриллиант в золотой оправе вспыхнул и померк, дух камня стал един с душою дуэлянта, ибо хоть жизнь его и нельзя было назвать образцом добродетели, но его храброе и пылкое сердце заставило камень пробудиться.
Разумеется, не из чего не следует, что гений непременно должен быть образцом добродетели, приятный лицом и покоряющий манерами.
Если это, так называемое «леди», не перестанет себя вести как… то пошло всё к проклятому магу, я верну этот образец добродетели родителям!
Христианству было суждено явить миру идеального героя, который на протяжении восемнадцати веков освещал сердца людей, наполняя их вдохновенной любовью; который сумел повлиять на все без исключения эпохи, народы, темпераменты и обстоятельства, который не только являл собой высочайший образец добродетели, но был сильнейшим стимулом к следованию ей…
Особенно меня удручает то, что он столь беспощаден к ошибкам других, когда сам никоим образом образцом добродетели не является.
Нужно пропагандировать примеры для подражания данной эпохи, лучших деятелей, хороших людей, живущих рядом с нами, находить и прославлять образцы добродетели, создавать и совершенствовать механизм по формированию передовых образцов; разворачивать разные виды деятельности, основной темой которых является распространение основных ценностей социализма.
Он выглядел образцом добродетели и нравственности.
Не важно кто он, но мудростью он обладал не большей, чем благородный проклятый, которому все люди казались образцом добродетелей.
Вам – высокому образцу добродетелей и талантов – о справедливости!
В последнее время пороки дворянства действительно стали притчей во языцех, но лишь потому, что народ с давних пор привык считать своих господ образцом добродетели.
Трудным для сердца оно стало потому, что любой человек почувствовал бы волнение, видя перед собой в качестве истца старика, являющегося образцом добродетели и милосердия, украшением своих сограждан, а перед ним обвинённый в тройном преступлении человек, чьё воспитание позволяло сделать приличную и даже блестящую карьеру, человек, отметающий своим голосом и голосом достопочтенного священнослужителя, являющегося его сыном, это тройное обвинение, которое против него выдвинуто.
Он знал о том, что она любила его, пожалуй, больше, чем надо, и хотя понимал, что близость между ними была не очень серьёзна, не чувствовал вины перед ней, не признавая на войне ложных образцов добродетели.
Даже святые отцы, служащие образцами добродетели, регулярно попадаются на казнокрадстве, интригах, заговорах…
Ты как-то ставила образцом добродетели деда, который бесплатно карате обучал.
Я – истинный образец добродетели женской!
Для меня это был недостижимый образец добродетели.
В таком случае благочестивый муж не может не испытывать «чувства любви и приязни» (IX, 32) к достойному похвалы образцу добродетели.
Или, чтобы быть уж совсем образцом добродетели… в журналистике?
У него более высокое предназначение: служить образцом добродетели и символом всей нации.
Подумайте, сколь греховно и позорно было бы пренебречь особыми преимуществами и не стать образцами добродетели и мудрости для теперешнего молодого поколения!
Прошли те времена, когда русская жена являлась образцом добродетели и хорошей хозяйки и матери.
Гувернантка должна быть образцом добродетели.
И в самом деле, разве вы когда-нибудь слышали, чтобы человек был в восторге от того, что является образцом добродетели?
Нельзя всех цельтян назвать образцами добродетели.
Понятно, что речь идёт не только об отношении к «запрещённым препаратам»–«отступник», который хочет быть принятым обратно, должен стать образцом добродетели во всём – только так можно заслужить «прощение».
Он – настоящий образец добродетели.
Если на страницах этой книги он далеко не всегда будет выглядеть образцом добродетели, что ж, так тому и быть.
Здесь будут танцевать голые девки, но при этом казино должно быть образцом добродетели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «образцом добродетели»

  • Я не говорю, что Хрисашка представляет собой образец добродетели; я знаю, что он кругом виноват, а напротив того, критик его, Софрон Матвеич (впрочем, снимающий перед Хрисашкой картуз), кругом прав.
  • По ее мнению, ее развратный брат, отставной гусар, князь Егорушка, был выразителем самой высшей правды и образцом добродетели самого высшего качества!
  • «Счастливое дитя! — думал Райский, — спит и в ученом сне своем не чует, что подле него эта любимая им римская голова полна тьмы, а сердце пустоты, и что одной ей бессилен он преподать „образцы древних добродетелей“!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «образец»

  • ОБРАЗЕ́Ц, -зца́, м. 1. Предмет, изделие и т. п., по которому можно судить о других подобных же предметах, изделиях, а также часть какого-л. вещества, продукта и т. п., дающая представление о нем. Образец кожи. Образцы горных пород. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗЕЦ

Значение слова «добродетель»

Афоризмы русских писателей со словом «образец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «образец»

ОБРАЗЕ́Ц, -зца́, м. 1. Предмет, изделие и т. п., по которому можно судить о других подобных же предметах, изделиях, а также часть какого-л. вещества, продукта и т. п., дающая представление о нем. Образец кожи. Образцы горных пород.

Все значения слова «образец»

Значение слова «добродетель»

ДОБРОДЕ́ТЕЛЬ, -и, ж. Положительное нравственное качество человека.

Все значения слова «добродетель»

Синонимы к словосочетанию «образец добродетели»

Ассоциации к слову «образец»

Ассоциации к слову «добродетель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я