Предложения со словосочетанием «образец совершенства»

Он любил духовной любовью, почитая даму своего сердца образцом совершенства и чистоты.
– Ах, вы умеете всё, мой друг, – вы поистине образец совершенства и…
Его изобильные ежедневные высказывания в твиттере могут служить неизменным образцом совершенства в призывах проживать жизнь достойно.
Конечно, вы не обязаны демонстрировать все свои чувства или быть для малыша образцом совершенства – просто старайтесь, чтобы ваши слова реже расходились с поступками.
Но и другие парки должны были стать образцами совершенства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отдифференцировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сама того не зная, душа, затосковав от жизни без любви, помимо своей воли убеждённая примером других женщин, поборовшая всякий страх перед жизнью, недовольная печальным счастьем гордости, незаметно для себя создаёт образец совершенства.
Эльфы считались образцом совершенства, они занимали все высокие должности.
Я также не являюсь образцом совершенства в области питания, образа тела, физических упражнений и здоровья.
– К несчастью, – сказал он, – я никогда не полюблю такого мужчину, которого считают образцом совершенства.
Однажды, месяца два назад, она вдруг решила представить свой образец совершенства отцу.
Надеюсь, как и заведено в сказках, эта закончится хорошо, если только от меня не потребуется представить этот образец совершенства матери.
Вместо того чтобы волноваться или стремиться к достижению какого-то недоступного образца совершенства, просто будьте рядом.
В то же время он поднял национальную художественную культуру на такой высокий уровень, что его поэзия до сих пор остаётся недосягаемым образцом совершенства и художественности.
Мои тараканы рядом с её – просто образец совершенства.
Эти две книги – практически образец совершенства в своей области, и всё же автор не коснулся в них целого направления неврологии: в первой описываются функции, связанные с деятельностью только левого полушария мозга; у героя второй, Засецкого, также наблюдаются обширные поражения мозговой ткани левого полушария, а правое остаётся незатронутым.
Поэтому образцом совершенства является круговое движение: каждая точка, принимающая в нём участие, неизменно возвращается к исходному своему положению; так же обращаются и небесные сферы, подражая совершенству божественного мира.
Эти основные труды, известные каждому персу и признанные образцом совершенства, отличаются почти ни с чем не сравнимым богатством материала и поэтическим изяществом.
– Вы описали образец совершенства, дядя. Как, должно быть, её ненавидят все её подруги.
Но ещё никогда за все мои долгие годы, годы, растягивающиеся на столетия, никогда ещё я не испытывал мягкого чувства человеческой жалости до тех пор как я посмотрел на тебя, изысканный образец совершенства.
Они до сих пор служат не только образцом совершенства мировых образовательных технологий, но и своеобразного критерия цивилизационного развития в целом.
В законченном виде самолёт вряд ли можно было назвать образцом совершенства.
Те не сводили с него глаз, как будто видели перед собой восхитительный образец совершенства.
И даже то, что было внутри, под кожей, спрятанное бронёй костей и мышц – сердце, лёгкие, селезёнка, сложное переплетение кровеносных сосудов и прочее, – тоже являло образец совершенства.
Желание это было бессознательно, и ей не приходило в голову, что ей хочется сделать из него подобие своего отца, который ей казался образцом совершенства.
Да и смешно было бы выставлять образцом совершенства девчонку, с которой знаком в буквальном смысле с пелёнок, а если и не водился в детском саду (отец рассказывал ему о своей первой – «детсадовской» – любви), то прошёл с первого по восьмой класс и даже сидел на одной парте; тот же, с кем во сне или наяву случалось такое – сидеть на уроках рядом с любимой, – немало может порассказать о смятенной душе.
Эти великолепные образцы совершенства – язык общения растений и некоторых видов животных.
Природа редко посылает людям образцы совершенства, несмотря на то, что гармония – единственный закон бытия.
Узкая талия, необыкновенно широкие плечи могли служить настоящим образцом совершенства.
Незаконченные книги, как и незаконченные симфонии, нередко оказываются образцом совершенства и вполне достойными внимания публики.
Если тебе доставляют удовольствие подобные образцы совершенства, то существует довольно книг, которые могут усладить твой вкус; но нам за всю нашу жизнь ни разу не довелось встретить таких людей, поэтому мы их здесь и не выводили.
В XVI веке моделью телесной красоты служит красота мироздания, где образцом совершенства являются небесные сферы: небу космическому соответствует небо телесное.
В своём роде пёс был просто образцом совершенства – длинное, изящное тело, сливочной белизны шерсть, красновато-коричневые уши…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «образец совершенства»

  • Прежние наши отношения, когда, бывало, всякая не переданная ему мысль, впечатление, как преступление, тяготили меня, когда всякий его поступок, слово казались мне образцом совершенства, когда нам от радости смеяться чему-то хотелось, глядя друг на друга, — эти отношения так незаметно перешли в другие, что мы и не хватились, как их не стало.
  • Диспозиция, составленная Вейротером в Аустерлицком сражении, была образец совершенства в сочинениях этого рода, но ее всё-таки осудили, осудили за ее совершенство, за слишком большую подробность.
  • Свой слог на важный лад настроя, // Бывало, пламенный творец // Являл нам своего героя // Как совершенства образец. // Он одарял предмет любимый, // Всегда неправедно гонимый, // Душой чувствительной, умом // И привлекательным лицом. // Питая жар чистейшей страсти, // Всегда восторженный герой // Готов был жертвовать собой, // И при конце последней части // Всегда наказан был порок, // Добру достойный был венок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «образец»

  • ОБРАЗЕ́Ц, -зца́, м. 1. Предмет, изделие и т. п., по которому можно судить о других подобных же предметах, изделиях, а также часть какого-л. вещества, продукта и т. п., дающая представление о нем. Образец кожи. Образцы горных пород. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗЕЦ

Значение слова «совершенство»

Афоризмы русских писателей со словом «образец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «образец»

ОБРАЗЕ́Ц, -зца́, м. 1. Предмет, изделие и т. п., по которому можно судить о других подобных же предметах, изделиях, а также часть какого-л. вещества, продукта и т. п., дающая представление о нем. Образец кожи. Образцы горных пород.

Все значения слова «образец»

Значение слова «совершенство»

СОВЕРШЕ́НСТВО, -а, ср. 1. Полнота всех достоинств. Верх совершенства. Стремление к совершенству.

Все значения слова «совершенство»

Синонимы к словосочетанию «образец совершенства»

Ассоциации к слову «образец»

Ассоциации к слову «совершенство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я