Предложения со словосочетанием «высшая добродетель»

Важно, что культивируемое чувство часто является настолько приоритетным, что находится за пределами морали и оценки или, что проявляет изнанку моральной индифферентности, считается высшей добродетелью.
Говорить правду и жить в согласии они считали ниже своего достоинства, а клятвопреступления и мошенничество полагали высшими добродетелями.
Он хорошо ориентировался в экономических проблемах своего времени и наряду с верой прославлял в качестве высшей добродетели труд.
В обществе должны доминировать не агрессоры, а люди добрые и преданные высшей добродетели – истине.
По мере духовного возрастания рассудительный человек приобретает две высшие добродетели духа – проницательность и прозрение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эндотермический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сейчас папа является воплощением высшей добродетели на земле.
Ведь искусствоведение в качестве своей высшей добродетели проповедовало такую холодность.
Эта способность настолько важна, что древние подвижники называли рассудительность высшей добродетелью.
Они очень мало ценили её (в противоположность весёлым грекам) и считали высшей добродетелью не только храбрость, но и холодное презрение к смерти.
Не варварская воинственность, но духовная мудрость становится высшей добродетелью гражданина.
Дорогой к счастью является высшая добродетель – благоразумие, способное отличить удовольствия, дающие наслаждения, от порочных, несообразных с природой и поэтому ведущих к страданию.
Он также добавляет, что «умение уступить – большое достоинство, его можно назвать высшей добродетелью».
Поэтому существует поговорка: «Кто узнает дао, похож на тёмного; кто проникает в дао, похож на отступающего; кто на высоте дао, похож на заблуждающегося; человек высшей добродетели похож на простого; великий просвещённый похож на презираемого; безграничная добродетельность похожа на её недостаток; распространение добродетельности похоже на её расхищение; истинная правда похожа на её отсутствие».
Она развивает сообразительность, чувства реальной истины, повышает сознание человеческого достоинства («умею», «могу» – это лучшие средства к повышению самосознания), создаёт целый ряд важных практических добродетелей: аккуратности, порядка, чистоты, бережливости, точности, – этих истинных основ высших добродетелей: честности, целомудрия, уважения к чужой собственности и пр.
Высшая добродетель похожа на воду.
Родители также внушили ему, что нельзя причинять вред и насилие всему живущему на земле, что именно в этом заключается высшая добродетель.
Чтобы видеть и писать ангелов, ему недоставало ангельской добродетели, которой дышат примитивы, той высшей добродетели целомудрия, которую я с божьей помощью всегда старался соблюдать.
Стоит ли удивляться, что поколение «романтиков» возвело дружбу в ранг высшей добродетели, когда «сделаться достойным дружбы» считалось целью всякого молодого человека.
Работать на благо партии и государства признаётся и пропагандируется как высшая добродетель человека.
Любовь к истине и поиск её каждый день – вот высшая добродетель.
Конфуций писал, что человеческая элита представляет собой, лучших из лучших людей, то есть состоит из тех, кто обладает высшими добродетелями, такими как мудрость и справедливость.
Люди просто хотели жить, хотя бы и сжав зубы, хотя бы и возведя в высшую добродетель терпение, терпение, великое долготерпение.
Пневма – источник высшей добродетели.
Стыдливость он считал высшей добродетелью женщины.
Те проповедники, которые являлись во времена апостолов, но не были выразителями церковной жизни, заслужили от них тяжкое осуждение, хотя некоторые из них и обольщались мыслию создать высшую добродетель, проповедуя ложную свободу и знание.
Каждому сословию соответствует своя добродетель – мудрость, мужество и воздержанность (т. е. выполнение каждым соответствующей ему в государстве функции), в сочетании образующие высшую добродетель – справедливость.
Он добросовестно относился к своим обязанностям в школе, так как отец объяснил ему, что послушание – одна из высших добродетелей рыцаря.
Достижение высших добродетелей есть цель человека. В достижении их не должно ставить себе никаких пределов.
Ненависть к чужаку была возведена у них в степень высшей добродетели.
Высшая добродетель христианская – смирение.
Особое восприятие любви как высшей ценности и как высшей добродетели характерно для христианской культуры.
Конфуций (ок. 551 – 479 до н. э.) ввёл понятие идеального человека (цзюнъ-цзы), носителя высших добродетелей.
– Она символизирует полную, но ещё не окончательную победу души над страстями и торжество доминанты высших добродетелей, когда ветхий человек умаляется до предела и в нём впервые пробуждается подлинно духовный ум, который есть ткань небесного тела нового духовного человека.
Я всегда полагал высшую добродетель философа в самоотречении философа, в том, чтобы он не выносил своей философии напоказ, как человек и писатель, чтобы он был философом по существу, а не по форме, философом скромным, а не крикливым и вульгарным.
Благородный человек ставит своей целью самосовершенствование через постижение высшей добродетели, сочетающей в себе самоуважение и человеколюбие (гуманность).
Следуя указам учителей высшей мудрости, мы приходим к понимаю, что все те сущности которые нас некоторым образом раздражают или делают неприятно, лишь потому таковы, потому что хотят нас научить важной вещи, и всегда когда сталкиваетесь с таким, стало быть нужно пожелать им наития божия, высшего духа мудрости и добродетели, так или иначе вся ваша любовь, посланная другим, вернётся вам же, вернётся преумноженная через сердца высшей добродетели.
Однако нет ничего великого в простом исполнении своего долга, а поскольку лучшее, на что мы способны, – это лишь исполнение, и притом недостаточное исполнение, своего долга, то в высшей добродетели нет ничего вдохновляющего.
Достичь высшей добродетели можно лишь посредством нравственного совершенствования – «отказа от желаний» и «успокоения сердца» – «святые, обладая добродетелями, достигают покоя и становятся идеалом нравственности».
Старилась вместе с хозяйкой и считала преданность высшей добродетелью.
Быть честным – не значит ещё ходить вечно в шорах, рабски служа известному лозунгу без той смелости, которую я всегда считал высшей добродетелью писателя.
Он был эвдемонистом – мыслителем, объявившем высшей добродетелью не что иное, как счастье.
Провозглашая человеческую недоделанность высшей добродетелью, они дают людям возможность считать себя не ущербными неудачниками, а праведниками, которых любит господь, ждёт нирвана и так далее.
Поэтому они так активно включились в процесс выведения популяции двуногих существ, считающих высшей добродетелью жертвование жизнью ради спасения священного куска материи, благоговение перед достаточно посредственным с эстетической точки зрения изображением или помпезной мелодией с не менее помпезными и зачастую лишёнными смысла словами.
Но… Древние арии считали высшей добродетелью делать из своих врагов друзей. Что, если перемены и кризис – ваши будущие друзья? Не верится? Посмотрим!
Но скажи, неужели высшая добродетель – помыть руками дома пол, когда давно придумано огромное количество различных приспособлений для мытья пола.
Клятвопреступления и мошенничество полагают высшими добродетелями, а говорить правду и жить в согласии считают ниже своего достоинства.
Где были те старые времена, когда ещё патриотизм считался высшей добродетелью?
Высшая добродетель подобна воде, что приносит пользу всему сущему, но не стремится показать своё превосходство.
– Из милосердия, князь. Разве не милосердие является высшей добродетелью? Этот узник проявил его.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высшая добродетель»

Значение слова «высший»

Значение слова «добродетель»

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «добродетель»

ДОБРОДЕ́ТЕЛЬ, -и, ж. Положительное нравственное качество человека.

Все значения слова «добродетель»

Синонимы к словосочетанию «высшая добродетель»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «добродетель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я