Предложения со словосочетанием «главная добродетель»

Для христианского мировоззрения это неприемлемо, если главной добродетелью христианина считается смирение.
– Господин директор всегда учит, что послушание вкупе со скромностью служат главными добродетелями юношества.
Умеренность и бережливость считались у кальвинистов главными добродетелями.
Впрочем, хотя через некоторые главные добродетели известимся о духовном богатстве сего блаженного мужа.
Как главные заповеди объемлют все заключающиеся в них частные заповеди, так и главные добродетели заключают в себе все частные объемлемые ими добродетели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: линотипия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако поскольку на кону стоят его собственные интересы, авторитет объявляет послушание главной добродетелью, а непослушание – главным пороком.
Именно нежелание обоих мучеников вступать в братоубийственную войну оказывается едва ли не главной добродетелью убитых князей.
Каждое сословие выражает собой одну их трёх главных добродетелей – мудрость, мужество и умеренность.
Хотелось бы надеяться, что их мысли помогут и нам разобраться в существе каждого из семи смертных грехов и убедиться в необходимости соблюдения семи главных добродетелей.
Я не люблю вмешиваться в чужие дела и отлично понимаю, что скромность – главная добродетель гондольера; и всё же я пытался по старой дружбе кое-что разузнать о цели его приезда, но он был так осторожен, словно пятьдесят добрых христиан доверили ему свои тайны.
С этой целью он предлагал им следовать пяти главным добродетелям.
Вырабатывался особый менталитет североамериканцев: с одной стороны, отвага, любознательность, склонность к авантюризму, уважительное отношение к физической силе, свойственные рисковым людям, с другой – хозяйственность, бережливость, рассудительность, иными словами, главные добродетели пуритан.
Вассалитет начал вытеснять и ослаблять некогда сильные родственные связи, и, чтобы воспрепятствовать этому, укрепить внутриклановые отношения, феодалы стали пропагандировать личную преданность в качестве главной добродетели и важнейшей черты идеального воина.
Я просто хотел ей напомнить, что главная добродетель женщины – скромность.
Она характеризуется тем, что из четырёх главных добродетелей, определяющих благочестие людей, осталась только одна – правдивость.
Одиночество и довольство малым – две главные добродетели на этом пути.
При авторитарном режиме главная добродетель гражданина – невмешательство в политику.
Так как положение придворной знати покоилось на мнимых заслугах, то отсутствие заслуг становилось постепенно главной добродетелью аристократии.
Послушание и выполнение команд без рассуждений признавались главными добродетелями.
Одной из главных добродетелей детского возраста выступает послушность.
Задуманный как официальный моральный кодекс для всех военнослужащих, он трактовал главные добродетели, которые должны быть присущи японскому воинству в традициях бусидо.
Сейчас главной добродетелью является внешнее спокойствие, отсутствие конфликтов, возможно, эта политика сглаживания острых углов и является причиной нынешнего оскудения русских обителей.
Послушание – вот главная добродетель нашего общества, иначе мир рухнет, точно говорю!
Мне всегда казалось, что главная добродетель человека – уметь безбоязненно смотреть смерти в глаза; и становится противно и жалко, когда видишь, что очень молодые люди меньше боятся смерти, чем старые, которые если и не устали от жизни, то во всяком случае должны были бы с покорностью ожидать смерти.
В этом одна из причин, почему израильтян восточного происхождения тянет в «Ликуд», для которого неприятие мирного урегулирования и ненависть к арабам стали главными добродетелями.
Страдания и самоуничижение, проявляемые, к примеру, в формуле «от меня ничего не зависит», по-прежнему остаются главными добродетелями верующих людей, побуждающими их надеяться на то, что они, как плачущие, страждущие и болящие, будут спасены в первую очередь.
Философский смысл термина «благоразумие» – отражает одну из четырёх главных добродетелей античности и средневековья, без которой три остальные (храбрость, умеренность, справедливость) слепы и неопределённы.
Он должен только быть послушным: это главная добродетель беспомощных маленьких детей – и рабов.
Непритязательность, доходящая до бытового аскетизма, и дополненная личной самоотверженностью, представляются порой главными добродетелями доиндустриального, добуржуазного общества.
Для начала следовало определить главные добродетели для вновь формируемого – или деформируемого – сознания человека.
Учил жить по-христиански, главные добродетели воспитывал – послушание, уважение к кормильцу, почитание отца с матерью.
Постигая эту загадочную силу и обретая «Дэ», главную добродетель даосизма, Совершенный обретает и особую магическую возможность действия – невидимый, неуловимый и практически неосязаемый способ «действовать бездействуя» («вэй-у-вэй»).
Терпение объявляется главной добродетелью.
Смирение дитя моё оттого главная добродетель, что помогает человеку не сломиться духом, когда уж от него мало что зависит.
Главная добродетель инвестора – терпение: не наживаться на краткосрочных взлётах и падениях рынка, а вкладываться в долгосрочные выгодные проекты.
Со времён внедрения рабовладельческих отношений и феодализма главной добродетелью слуги также считалась верность своему господину.
В целом же главной добродетелью служанки была незаметность.
После этого на его пояс самый главный старейший человек магически нанёс руну-символ голубого цвета, обозначающий баланс между тремя главными добродетелями анклава: разумом, силой и справедливостью.
Любовь, наверное, самая главная добродетель человечества во все времена…
Получается, что и краткие моменты состояния предвидения у лиц, наделённых главной добродетелью дворянства, подвержены его величеству случаю.
Кстати, терпение – главная добродетель хорошего психотерапевта!
Поэтому главные добродетели чиновника – это отсутствие ума (Умный подчинённый может подсидеть начальника, а зачем ему это нужно?) и демонстрация лояльности в виде игры в «а я ещё круче лизну», в результате которой подчинённые, доводят приказы начальства до полного идиотизма.
Или внедрять в школы странные учебники граждановедения, в которых создаётся образ какого-то не соответствующего нашей культуре общества, – такого, где главной добродетелью является исправная уплата налогов, а служба в армии, напротив, преподнесена как устаревший предрассудок?
А уж я точно не тот, у кого трезвый образ жизни главная добродетель.
Какая самая главная добродетель воина?
Терпение – главная добродетель астронома!
Но терпение – одна из главных добродетелей китайца!
Терпение и умение абстрагироваться от мелочей – едва ли не самые главные добродетели уличного художника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главная добродетель»

Значение слова «главный»

Значение слова «добродетель»

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «добродетель»

ДОБРОДЕ́ТЕЛЬ, -и, ж. Положительное нравственное качество человека.

Все значения слова «добродетель»

Синонимы к словосочетанию «главная добродетель»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «добродетель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я