Предложения со словосочетанием «обработка земли»

Германская система совместной обработки земли с периодическим перераспределением участков, введённая на части бывшей территории империи, только увеличила это зло.
Появляется слой зажиточных крестьян, которые начинают применять новые способы обработки земли.
Тогда, возможно, причина взлёта – ставка на внутренние ресурсы, внедрение революционных технологий обработки земли, благодаря коим удалось создать стратегические запасы, позволившие в свою очередь увеличить население?
В 1978 году на смену коллективной обработке земли пришла система семейной подрядной ответственности, в которой земля коллективных хозяйств предоставлялась в аренду семьям для частной обработки.
Уже в его дни фермеры начинали применять новые методы обработки земли, в том числе четырёхпольный севооборот и внесение удобрений для повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иллюминирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скифское предание о золотом плуге, упавшем с неба, показывает, что это земледельческое население относило начало обработки земли к глубокой древности.
Если крестьяне хорошо ели, значит, и работали лучше, ведь обработка земли требовала очень больших сил и доброй, животворящей энергии.
Именно тогда и возникнет новая, социальная экономика, в которой гражданские обязанности выполняются не только во время войны или выборов, но и во время обработки земли или создания мебели.
Анастасиева стена была пробита и перестала быть защитой для массы крестьянского населения, занимавшегося обработкой земли и культурой богатых подгородных помещичьих усадеб.
Часто вода смывает плодородный слой земли на затопленных территориях, затрудняя впоследствии процесс обработки земли и выращивания урожая.
Во-вторых, он развил ирригацию, распространил передовую северную технику обработки земли.
Благодаря совершенствованию орудий труда и улучшенной обработке земли начала распадаться родоплеменная община.
До начала всеобщей механизации обработка земли велась именно с помощью этих животных.
По своему статусу воинов ариманны не должны были заниматься обработкой земли и прочими сельскохозяйственными работами, но этот принцип нарушался по мере распада больших семейных кланов на малые семьи и главное – в связи с обнищанием многих рядовых членов лангобардского общества.
Плодородные почвы стремительно истощались, система севооборота оставалась архаичной, удобрения и современные орудия обработки земли практически отсутствовали повсеместно.
Новые приёмы обработки земли позволили распахать новые площади, резко повысили сбор урожая; стало возможным внедрить новые культуры (например, оливки).
Обработка земли стала возможна силами одной семьи.
Основными средствами обработки земли был тяжёлый плуг, который тянули шесть-восемь волов.
По существу, если бы индейцы были способны перейти от своей кочевой охотничьей жизни к земледельческому быту, то места хватило бы с избытком для всех, но перестать быть охотником, перестать быть вольным воином, отказаться от права бродить по бесконечным степям следом за бесчисленными стадами бизонов, приняться за совершенно незнакомый тяжёлый труд обработки земли для индейцев означало перестать быть индейцами.
Бродячие охотники древнего каменного века стали неолитическими земледельцами и пастухами; а постоянное место жительства племени – это уже обработка земли и одомашненные животные.
Для обработки земли люди использовали часто соху-суковатку, реже – сделанную из дерева соху с кремнёвым наконечником.
Тогда они знали бы, что земля не может быть «общей» для всех людей в том же смысле, что солнце и луна, и что в силу этого обработка земли сообща – это совсем не то же самое, что прогулка при лунном или солнечном свете.
Если повседневная жизнь в обществах, занимающихся традиционной обработкой земли, тяжёлая и жестокая, какой она, вероятно, и была, связывала людей с землёй и поддерживала их символические отношения, то право и наука, действующие в духе эпохи модерна, для которого характерно противопоставление человека и всех прочих живых существ, напротив, «освободили» людей от их экологических цепей.
Община не была полностью разрушена, но приняла формы товариществ по общественной обработке земли и артелей.
Когда поступает в обработку земля низшего качества, меновая ценность сырого продукта возвышается, потому что требуется более труда на производство его.
Если же все города оказываются чересчур многолюдными, то на свободной от обработки земле основывается новый город.
Почти треть пригодной для обработки земли принадлежала тому или иному храму, а в сельской местности акты, издававшиеся в храмах, имели силу законов.
Когда ощущение новизны иссякло, скорость обработки земли значительно снизилась.
Правительство и благотворительные общества предоставили необходимый для обработки земли инвентарь, и темнокожие стали постепенно возвращаться к работе.
Обработка земель началась под влиянием спроса римского рынка на зерновые, получила новый импульс в более поздние саксонские времена и в основном завершилась примерно в 1300 году.
Изолированные фермерские хозяйства и маленькие деревушки были характерны для севера и запада, более крупные деревни и поместная система обработки земли – более обыкновенны для юга и востока.
Они стали оседлыми земледельцами и уже использовали для обработки земли тяжёлый колёсный плуг, который позволял взрыхлять девственные почвы, для обработки которых у римлян не было возможностей.
По большому счёту, всё их навыки сводятся к примитивной обработке земли и собиранию скудного урожая.
Во-первых, общая обработка земли нашла своё выражение в организации коммун, артелей и т. д.
Заменив изъятие излишков известным процентным отчислением (своего рода подоходно-прогрессивный натуральный налог) с таким расчётом, чтобы более крупная запашка или лучшая обработка земли представляли всё же выгоду; 2.
Аграрная революция – это переход от поиска добычи зверем к оседлому существованию человека за счёт обработки земли примитивными орудиями труда (первая ступень).
На самом деле волн богатства можно насчитать даже четыре – до экономики обработки земли существовала экономика охоты и собирательства.
Плохая обработка земли, незначительное распространение усовершенствованных сельскохозяйственных орудий, недостаточное удобрение почвы, исключительно зерновое, большей частью по трёхпольной системе, хозяйство являются до сих пор характерными признаками земледельческого промысла не только у крестьян, но и у многих частных земледельцев.
Даже те из крестьянских домов, в которых всё наличное число способного к работе мужского населения уходит на сторону, не оставляют полевых занятий, производят обработку земли наймом или возлагают все заботы по домоводству и хлебопашеству на женщин и остающихся дома бессильных стариков.
Сельскохозяйственная коммуна основывается добровольно, переход к общественной обработке земли может быть только добровольным, ни малейшего принуждения в этом отношении со стороны рабоче-крестьянского правительства не может быть, и законом не допускается.
Изобретение плуга ускорило и улучшило обработку земли.
Он говорит о том, что «после войны борьба за развитие колхозов происходила в особых условиях» (с. 302), и эти условия перечисляет: нехватка рабочих и руководящих квалифицированных кадров, снижение качества обработки земли и, как следствие, урожайности.
При весенней обработке земли требуется тщательно разрыхлять комки земли.
Только спрос на крестьянский труд по обработке земли определил перелом на рынке и цена на земельные участки стала расти.
Итак, в деревнях есть крестьяне, не занимающиеся обработкой земли, а в городах встречаются крестьяне-земледельцы.
Кстати, эта органическая форма земледелия на подзолистых почвах с малой высотой гумуса задавала и естественную форму обработки земли: малозатратное, неглубокое «царапание» сохой без переворота пласта, т.е. и без приложения больших усилий.
Это были государственные предприятиях, которые по договору с колхозами и совхозами занимались машинной обработкой земли (пахотой, уборкой, перевозкой собранного урожая).
Древний образ жизни, включая обработку земли деревянной сохой, обмолот цепами и пр., был обычным в кишлаках и успешно сочетался с японскими грузовиками, антибиотиками и двухкассетными магнитофонами.
Осенью 1927 года представители комитетов бедноты, руководители коммун и товариществ по совместной обработке земли решили узнать, как влияет на развитие сельского хозяйства пробная модель коллективного труда на земле.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обработка земли»

  • — Право собственности прирожденно человеку. Без права собственности не будет никакого интереса в обработке земли. Уничтожьте право собственности, и мы вернемся к дикому состоянию, — авторитетно произнес Игнатий Никифорович, повторяя тот обычный аргумент в пользу права земельной собственности, который считается неопровержимым и состоит в том, что жадность к земельной собственности есть признак ее необходимости.
  • Лобков не заботится ни о том, чтоб хозяйство его считалось образцовым, ни о том, чтоб пример его влиял на соседей, побуждал их к признанию пользы усовершенствованных приемов земледелия, и т. д. Он рассуждает просто и ясно: лучше получить прибыли четыре зерна из пяти, нежели одно из десяти. Очевидно, он не столько рассчитывает на силу урожая, сколько на дешевизну и даже на безвозмездность необходимого для обработки земли труда.
  • Очень хорошо говорил: о великом пятилетнем плане, о необходимости коллективной обработки земли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обработка»

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «обработка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обработка»

ОБРАБО́ТКА, -и, ж. Действие по глаг. обработатьобрабатывать (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Обработка железа. Обработка древесины. Обработка почвы. Литературная обработка очерка.

Все значения слова «обработка»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «обработка земли»

Ассоциации к слову «обработка»

Ассоциации к слову «земля»

Какой бывает «обработка земли»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я