Карта слова «переработка» примеры предложения

Предложения со словом «переработка»

Важным фактором в процессе переработки информации является прогнозирование – предвидение изменения дорожной обстановки и выполнение действий, упреждающих возможность возникновения аварийной ситуации.
Продукты переработки нефти применяют при строительстве дорог.
Мазутявляется продуктом переработки нефти, его используют для розжига печей.
Перечисленные выше когнитивные термины могут быть соотнесены с практикой инженерной психологии, для которой важны процессы переработки информации.
Сырьевая экономика – это экономика, основу которой составляет добыча и первичная переработка сырья с его последующим экспортом и импортом готовой продукции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ахоньки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учёные уже на протяжении нескольких десятилетий знают о существовании этой жизненно важной внутренней системы переработки мусора, но лишь в последние несколько лет мы сумели понять, как и почему она работает.
Такие тексты вторичной переработки получили название – палимпсесты.
Желудок осуществляет начальную переработку пищи и последующий её перевод в тонкую кишку.
На землях же сельскохозяйственного использования возможно строительство только объектов для хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции, а также дачных и садовых домиков.
Я читала этикетки, выискивая сведения о содержании жира, но не обращала внимания на потенциальный вред, который несут сахар, искусственные подсластители, добавки, прочая вредная еда и продукты глубокой переработки.
Даже в наше время массовая культура вроде кино, литературы, музыки в основном своём количестве занимается переработкой старого материала и изложения его в новой обёртке.
Дальнейшую переработку созданных ею химических соединений представляет всё вещество животных и бесхлорофилльных растений.
Но если вы ищете постоянную работу, со льготами, где почти неизвестны увольнения, то нет ничего более постоянного, чем работа в американской системе переработки отходов.
Если бы я делал одну большую базу переработки древесины, то к ней можно сделать поселение.
Применение технологии переработки навоза и органических отходов промышленных предприятий с помощью дождевых червей поможет восстановить плодородие почв, вернуть им устойчивость к водной и ветровой эрозии.
Несмотря на яркость и убедительность этих характеристик, было бы неправомерно экстраполировать представление о преобладании визуального способа переработки информации на всю совокупность аутичных индивидов.
Газ получался в результате переработки угля или нефти на местных производствах или добывался на месторождениях и транспортировался к месту потребления.
Он познакомил современников с боевой разминкой викингов, преображённой благодаря творческой переработке опыта восточных мастеров, а также использованию масел и кремов с самыми утончёнными ароматами.
Поговаривали, что раньше он был художником, но когда его жена стала чахнуть от какой-то неведомой местным докторам болезни, ему пришлось заняться переработкой рыбы в лагуне, чтобы заработать на лекарства.
Однако при подготовке сборника тексты подвергались переработке, иногда минимальной, а иногда довольно существенной.
Так, двумя главными пунктами меркантилистской платформы стали поддержание благоприятного торгового баланса и промышленная переработка сырья внутри страны.
Мы рассмотрели две основные причины заимствования мифа – плагиат, возникающий при культурном обмене, и религиозно-политическое заимствование, при котором происходит переработка материала мифа для определённых нужд.
Разведение гусей эффективно при условии полной переработки получаемой продукции – пуха, перьев, помёта.
Вторым и наиболее важным звеном является переработка переданного нервного импульса в ощущение, вызывающее соответствующий образ, мысль, эмоцию.
В результате происходит переработка химических элементов таким образом, что они становятся доступными растениям.
Сапропель используют для удобрения полей, при химической переработке из него можно получать высококалорийный газ и другие продукты.
Однако, это требует существенной переработки текста – поэтому они оставлены в конце.
Египтяне внесли новшество и в способ переработки зерна в муку, т. е. изменили качество муки.
Добываемое из плодов облепихи масло в изначальной форме в пищу не употребляется, но при последующей переработке оно может послужить источником необходимых витаминов зимой.
Итак, кто хочет жить долго, пусть ест медленно, ибо пища во рту должна подвергнуться первой степени переработки и ассимиляции.
Нож с мясницким профилем всегда будет лучшим вариантом из всех при переработке мяса диких животных.
Рассказывая об этой отрасли, я в течение десятка лет посещал предприятия, занимающиеся покупкой, продажей и переработкой металла, бумаги, пластика, нефти и текстиля.
На этом этапе произошло разделение нефтепромышленников на тех, кто занимается переработкой полезного ископаемого, и на тех, кто сосредоточился на его добыче.
Она охватывает не только теорию, но и практику проведения кадастровой оценки, которая ещё далека до совершенства и требуют переработки.
Процесс переработки старого в новое есть основной творческий процесс в фольклоре, прослеживаемый вплоть до наших дней.
В них происходят различные процессы обмена, построения новых компонентов и т. д., то есть идёт переработка питательных веществ.
Две станции переработки атмосферы равноудалены от эпицентра первого взрыва и должны были получить приблизительно одинаковые повреждения, не находишь?
Бессмысленная переработка природных ресурсов в промышленные и бытовые отходы, которые также нужно перерабатывать, затрачивая массу энергии или просто превращая планету в свалку, один глобальный полигон отходов.
Время, требующееся учащимся для внутренней переработки новой информации, зависит от сложности материала и их индивидуальных особенностей.
Молочным напитком считается молоко, восстановленное из сухого молока, а также произведённое из молочных продуктов, продуктов переработки молока (сыворотка) и даже компонентов немолочного происхождения.
Это, прежде всего: увеличение урожайности сельскохозяйственных культур при минимальном воздействии на окружающую среду; генетические модификации растений и других организмов для увеличения их ценности как источника пищи, кормов, волокон и сырья для различных производств; совершенствование технологий переработки сельскохозяйственной продукции, включая аквакультуры, морепродукты и др.
На этой стадии единственная катастрофа, которая может создать ещё больший хаос, чем землетрясение, – это приход эксперта по переработке вторсырья, который также известен в народе под псевдонимом «мама».
Его два великих романа, «Серебряный голубь» (1909) и «Петербург» (1913) – по сути, исследование того, как простые впечатления, бытописание, статистика, детективные сцены при такой постоянной переработке собственного опыта превращаются в свидетельства призрачности, ненадёжности земного существования.
В-четвёртых, в мировой торговле снижается удельный вес продовольствия, что объясняется падением доли аграрного сектора в валовом внутреннем продукте во всех группах стран, растущей самообеспеченностью стран на базе интенсивных технологий производства и переработки сельхозпродукции, падением цен.
Большое влияние на ход экономической борьбы оказывают разрушение центров переработки стратегического сырья, энергетических центров, нефтяных терминалов и плотин крупных водохранилищ, нарушение внутренних транспортных связей и коммуникаций, связывающих противника с другими государствами, например, срыв перевозок нефтепродуктов и доставки военной помощи.
Например, «функция теории, выражающаяся в концентрировании информации, проистекает из особенностей человеческого мозга, способного работать лишь с определённым числом переменных, обладающего определённой скоростью переработки информации и т. д.» (Зотов, 1973, c. 148).
Экологическое мышление включает в себя бережливое отношение к используемым природным ресурсам (например, снижение энергопотребления, расхода воды или природного сырья), а также уменьшение объёма производимых отходов (повторную переработку отходов, применение биоразлагаемых материалов и пр.).
Использование новых и более эффективных методов переработки дерева.
Но его проект по переработке пластика хотя и несколько улучшил информированность о проблеме, но не работал, потому что не пытался сформировать какую-то институционализированную, организованную реакцию на проблему одноразового пластика.

Цитаты из русской классики со словом «переработка»

Значение слова «переработка»

Цитаты со словом «переработка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «переработка»

ПЕРЕРАБО́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Действие по знач. глаг. переработатьперерабатывать и переработатьсяперерабатываться. Переработка сливок в масло. Переработка нефти.

Все значения слова «переработка»

Синонимы к слову «переработка»

Ассоциации к слову «переработка»

Какой бывает «переработка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я